Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

опт. продажа физ. лицам

Y
27.09.2007, 08:16
Продаём физ. лицам товары партиями, есть договоры, выдаём СФ. В книге продаж в гр. 3 и 3а не указан ИНН и КПП покупателя. Является ли это нарушением или нет?
27.09.2007, 09:43
А в счете-фактуре указан ИНН покупателя. Что касается нарушения за ведение книги продаж, то ответственность ст.120 НК РФ за это не предусматривает. Хотя налоговые органы иногда считают что книга продаж является регистром бухгалтерского учета. Так что могут быть и споры. И еще один момент, я так понял, что Вы продаете физикам не для их личных, смемейных нужд, а именно для предпринимательской деятельности. Поэтому они должны согласно ст.23 ГК РФ зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Если же они покупают Ваш товар для личный, семейных нужд, то укажите это. И какой товар Вы продаете?
Y
27.09.2007, 09:47
1) нет, в СФ ИНН не указан.
2) то, что физики не зарегистрированы как ИП, это, мне кажется, их проблемы. мы же не контролирующий орган.
3) продаём фрукты. партии большие, для личных нужд столько не нужно)))). в договорах указано, что товар приобретается НЕ для личного пользования
27.09.2007, 09:51
Со вторым согласен, это их проблемы. А про книгу продаж уже написал, что может быть. Расчитываются они с Вами наверно налом и Вы наверно применяете ККТ?
Y
27.09.2007, 09:52
само собой
27.09.2007, 09:53
Что касается того, что в счете-фактуре нет ИНН, то для чего он им нужен, если они все равно принять к вычету НДС не смогут.
Y
27.09.2007, 09:54
он им и не нуже
27.09.2007, 10:00
Главное чтобы у Вас счет-фактура был во избежание ответственности за его отсутствие согласно ст.120 НК РФ.
27.09.2007, 14:08
А у Вас в регионе разве нет ЕНВД? Какие с/ф для физ.лица? Вы разговор говорите о чем? Об оптовой торговле фруктами физ.лицу это что?
Y
27.09.2007, 14:12
енвд есть для розницы. а у нас в договоре с покупателями указано, что они приобретают товар НЕ для личного пользования
27.09.2007, 14:13
РАзве оптовая торговля на ЕНВД?
27.09.2007, 14:15
А счета-фактуры выписывают потому что у них договор поставки, а не розничной купли продажи, т.е. не для семейных и личных нужд, а для предпринимательской деятельности. Посмотрите ст.168 НК РФ. В данной ситуации п.п.6 и 7 ст.168 НК РФ применяться не будут. Да и к тому же эти физики должны быть зарегистрированы, так как покупают для предпринимательских целей. Еще есть вопросы? Все уже вверху было написано.
27.09.2007, 14:16
Нет оптовая торговля не на вмененке.
Продажа физическим лицам всегда была розничной торговлей, вне зависимости от масштабов покупки, и только через ККМ. С/ф никогда на физ.лицо не выписываются.
С уважением
27.09.2007, 14:18
Y
енвд есть для розницы. а у нас в договоре с покупателями указано, что они приобретают товар НЕ для личного пользования

ВИдимо Кредо всю эту ситуацию не сначала стал читать, а только с той фразы, которая ему не понравилась. Может также лучше будет заглянуть в п.2 ст.346.26 НК РФ и там попробовать оптовую торговлю найти.
27.09.2007, 14:21
Кредо "
Нет оптовая торговля не на вмененке.
Продажа физическим лицам всегда была розничной торговлей, вне зависимости от масштабов покупки, и только через ККМ. С/ф никогда на физ.лицо не выписываются.
С уважением

Так спрашивали уже про ККТ, да и нетолько при продаже физикам ККТ нужно применять, также и при продаже за нал юрикам тоже. И еще раз объясняю. Счета-фактуры обязан выписать продавец согласно п.3 ст.168 НК РФ. А попросят эти физики счет-фактуру, продавец им даст. Только по сути они должны быть ИП. Вот и наш продавец не хочет нарушать закон (НК РФ), нарушают закон (ГК РФ) покупатели.
27.09.2007, 14:22
Почитайте понятие розничной торговли, если юрист написал вам такой договор с физиком, гоните его в шею. Договор с физиком это чек ККМ
С уважением
Прем  
27.09.2007, 14:26
Я согласна с позицией Кредо. Если продали физику, который не ИП - это розница, независимо от объема продаж.
27.09.2007, 14:26
Кредо "
Продажа физическим лицам всегда была розничной торговлей, вне зависимости от масштабов покупки.
С уважением

Что Вы говорите? одно дело когда Вы приезжатете в Ашан и набираете на месяц яблок для семьи, а другое дело, когда Вы покупате совсем по другим ценам и заключаете договор в письменном виде, чтобы на рынке сесть и торговать ими, и получить прибыль.

Вы хоть знаете что договор розничной купли-продажи это публичный договор и чем публичный договор, в данном случае розничной купли-продажи будет отличается от договора поставки, кроме того, что там цели отличаются о которых уже здесь несколько раз писали?
27.09.2007, 14:30
Кредо "
Почитайте понятие розничной торговли, если юрист написал вам такой договор с физиком, гоните его в шею. Договор с физиком это чек ККМ
С уважением

Договор розничной купли-продажи - договор по которому приобретаются товары для семейных нужд, а продавец не имеет право продавать по этому договору яблоки лицам, определяя их по определенным признакам (ст.426 ГК РФ).

А в оптовой торговле Вы можете отказать.
27.09.2007, 14:31
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
27.09.2007, 14:32
Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Прем  
27.09.2007, 14:35
Если физику так легко продать оптом, то какого черта сеть МЕТРО городит этот огород с оформлением только через юрлиц и ИП?
27.09.2007, 14:36
А наш продавец может на законных основаниях оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
27.09.2007, 14:38
Прем
Если физику так легко продать оптом, то какого черта сеть МЕТРО городит этот огород с оформлением только через юрлиц и ИП?

Так в том то и дело, что физики эти ведут незаконную предпринимательскую деятельность, так как они ее осуществляют, но не выполнили положение ст.23 ГК РФ, где написано, что они должны регистрироваться в качестве ИП. Вот и все.
27.09.2007, 14:46
Я с вами спорить не буду, пусть к автору придет налоговая, и спросит зачем физ.лицу выписывали с/ф, когда в книгу продаж по отчету ККМ выручка входит, если расчеты проводятся через ККМ с физлицом.
А автор куда делся у него нет вопросов.
Какая например у вас площадь и проч.
А договор можно обозвать как угодно, только он должен соответствовать той операции на что направлен, считаю в данном случае такой договор с физлицом неправомерен.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********   *******  
 **     **  **     **  ***   ***     **     **     ** 
 **     **  **     **  **** ****     **            ** 
 **     **  **     **  ** *** **     **      *******  
  **   **   **     **  **     **     **            ** 
   ** **    **     **  **     **     **     **     ** 
    ***      *******   **     **     **      *******  
Сообщение: