Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ответственность учредителя.

S.M.  
26.09.2007, 17:32
Регистрируется ООО с УК 10000 руб. В уставе есть фраза: "Учредитель отвечает своим имуществом по долгам фирмы". Это законно?
26.09.2007, 18:46
26.09.2007, 18:49
Согласно п.1 ст.87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
26.09.2007, 18:49
Странный у Вас учредитель.
26.09.2007, 18:50
Последние свои носки готов отдать, только чтобы фирма, в которой он участвует, жила.
S.M.  
28.09.2007, 19:26
Нет. Учредитель у нас нормальный. У нас странный поставщик. Он поставляет нам с очень большой отсрочкой платежа, и он настаивает на внесении в Устав такой фразы. Учредитель (при чем он не является ген. диром) в сомнениях, а я ему и говору, давайте внесем, пусть успокоются, все-равно это "фигня"...
Прем  
28.09.2007, 19:29
Ниче себе фигня.
S.M.  
28.09.2007, 19:30
Не поняла...
Random  
28.09.2007, 19:42
А чё понимать-то?
Главбух малек напортачит, или под раздачу в налоговой попадете (после того как деятельность развернете), налорги вам доначислят налогов на пару мульонов - и будет учредитель продавать машину-дачу.
29.09.2007, 09:15
Это тогда не ООО, а ОДО.

Статья 95. Основные положения об обществах с дополнительной ответственностью

1. Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.
29.09.2007, 12:25
Random
А чё понимать-то?
Главбух малек напортачит, или под раздачу в налоговой попадете (после того как деятельность развернете), налорги вам доначислят налогов на пару мульонов - и будет учредитель продавать машину-дачу.

Это еще под вопросом, положение о том, что учредитель отвечает по убыткам Общества, ничтожно. Суд господа из налоговых органов, только суд.
29.09.2007, 12:28
Потом какая разница Вашему поставщику, когда Общество обязано отчечать перед своими кредиторами, а в случае чего, учредитель внесет вклад в имущество ООО и все. Что тут за проблема. Поставщик свои деньги получит. Иначе у Вас получиться какое-то марионеточное Общество, все делать по указанию Вашего поставщика.
29.09.2007, 14:57
S.M.
Нет. Учредитель у нас нормальный. У нас странный поставщик. Он поставляет нам с очень большой отсрочкой платежа, и он настаивает на внесении в Устав такой фразы. Учредитель (при чем он не является ген. диром) в сомнениях, а я ему и говору, давайте внесем, пусть успокоются, все-равно это "фигня"...

А если имущества учредителя не хватит, чтобы с поставщиком расплатиться, поставщик не задумывался? и что это ничтожно? Вам нужен этот поставщик, в случае если Вы не пропишите это странное условие в учредительных документах Общества?
29.09.2007, 15:05
S.M.
Нет. Учредитель у нас нормальный. У нас странный поставщик. Он поставляет нам с очень большой отсрочкой платежа, и он настаивает на внесении в Устав такой фразы. Учредитель (при чем он не является ген. диром) в сомнениях, а я ему и говору, давайте внесем, пусть успокоются, все-равно это "фигня"...

А кто у Вас учредитель, юрик, физик или физик, зарегистрированный в качестве ИП?
29.09.2007, 15:07
Я так понимаю, раз Вы сказали что он не является диром, Вы имели в виду физика. Значит он не юридическое лицо это точно, но он является ИП?
29.09.2007, 15:10
И в договре с эти мпостащиком какое условие об оплате (предоплата, постоплата). Если предоплата, то в каком размере? И какой договор разовый или длящийся?
S.M.  
01.10.2007, 16:11
Рассказываю все по-порядку.
Есть ООО, в нем 2 учредителя (физика, не ИП) один из них - директор.
Наш поставщик (мы идем на Все его условия, это не обсуждается), просит, что бы мы прописали в Уставе ответственность учредителя по долгам ООО. Я считаю, что это учредителя ни к чему не обязывает, т.к. незаконно. Договор долгосрочный, с отсрочкой платежа 5 дней. Вот они и боятся, что мы их обманем и не заплатим (при сложившейся ситуации такой вариант исключать нельзя, хотя это очень плохо).
Random  
01.10.2007, 16:15
Вы что, хотите менять устав?
К тому же новый вариант будет не соответствовать законодательству.

Поставщик не удовлетворится поручительством учредителя?
S.M.  
01.10.2007, 16:26
Да, хотим менять. Я знаю, что будет не соответствовать, а они настаивают (юрист не против). Главное что бы наоговая не против была. Поручительство есть сейчас... просят изменить Устав.
Мне необходимо подтверждение моих мыслей, что в случае суда имуществу учредителя ничто не угрожает.
01.10.2007, 16:42
"Мне необходимо подтверждение моих мыслей, что в случае суда имуществу учредителя ничто не угрожает" -
а что говорит юрист по поводу того что у вас органз.-правовая форма не будет соответствовать сути. В ООО - учредитель отвечает только в пределах своей доли, а вот когда учредитель несет полную ответсвенность по долгам общества это другое наверно это ОДО, и мне кажется что суд при условии регистрации изменений и в случае разбирательств с поставщиком будет на его стороне.
Прем  
01.10.2007, 16:53
Если под каждого поставщика устав менять, что же получится?
S.M.  
01.10.2007, 16:56
Он у нас один-единственный.
01.10.2007, 17:01
"Учредитель отвечает своим имуществом по долгам фирмы" - это оооочень опасно для вашего учредителя тем более он не гендир.
01.10.2007, 22:34
Пусть Ваш учредитель, зарегистрируется в качестве ИП и покупает товары у Вашего постащика и соответственно оплачивает ему "за счет всего своего имущества", а затем продает Вашей организации. На мой взгляд это лучше чем прописывать странное условие в учредительных документах, либо преобразуйтесь из ООО в ОДО. Вопрос будет решенным с Вашим поставщиком.
S.M.  
03.10.2007, 10:43
Нет, так не пойдет. Надо - юр. лицо. Будем искать другие выходы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********        **  ********   **      ** 
 **     **     **           **  **     **  **  **  ** 
 **     **     **           **  **     **  **  **  ** 
 ********      **           **  ********   **  **  ** 
 **            **     **    **  **     **  **  **  ** 
 **            **     **    **  **     **  **  **  ** 
 **            **      ******   ********    ***  ***  
Сообщение: