Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Чеки АЗС

Галка_ (0f6d9)
25.09.2007, 19:29
Здравствуйте!
Мы приобретаем топливо по топливным картам. АЗС по окончании мес выдает накладную, сч\ф, отчет о произведенных заправках.
Везде, где читаю о порядке учета топлива, пишут, что нужен еще и чек!
Чеков у меня нет, т.к. работаю здесь недавно, а раньше ни кто их не спрашивал.
На каком основании требуются чеки и что соот-но грозит, если их нет?
avatar 25.09.2007, 19:40
Проблемы у АЗС...

"Так, при проверке АЗС налоговая инспекция выявила, что при реализации 5 литров бензина А-92 на сумму 64 руб. 50 коп. ККМ не применялась. Это послужило основанием для взыскания с АЗС штрафа 30 000 руб. по ст.14.5 КоАП РФ.
Арбитражный суд признал действия налоговиков правомерными, так как в соответствии с абз.4 ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям в момент оплаты чеки, отпечатанные ККТ. Поэтому у налоговых органов были все основания для привлечения АЗС к ответственности в соответствии со ст.14.5 КоАП РФ.
В кассационной жалобе АЗС просила отменить решение суда, считая невыдачу кассового чека на такую сумму малозначительным правонарушением, и ограничиться устным замечанием.
Однако суд не нашел оснований для ее удовлетворения и предложил продавцу бензина поблагодарить налоговиков за то, что они не назначили штраф в 40 000 руб. (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.2004 N А19-5308/04-27-Ф02-2122/04-С1)."
JR*  
26.09.2007, 17:22
Галка, Вы оплачиваете по безналу? Или как?
Галка_ (cc3ac)
26.09.2007, 18:36
По безналу, по безналу!
Поэтому и спрашиваю, насколько категорично чеки прикладывать нужно,
а то пишут что и чеки нужны, и отчеты о заправках держателя карты (это не счтая отчета по заправке, выданного самой АЗС, накладной и сч\ф).
Говорят что НДС и затраты могут снять, ели всех доков не будет...стесняюсь
JR*  
27.09.2007, 09:53
Насколько я знаю,специализированные ККМ, которые работают на АЗС (они сопряжены с топливо-раздаточными колонками) выдают чеки, в которых есть литры, но нет рублей. Поэтому чеки, наверное, все же водители получают. А с точки зрения отнесения НДС по ГСМ к вычету, чек, на мой взгляд, не обязателен. Накладная, счет-фактура и документ об оплате (платежное поручение) у вас имеется. К тому же док. об оплате сейчас необязательно иметь.
27.09.2007, 16:37
Чеки нужны чтобы сверить данные АЗС и данные вашего предприятия.
Может они ошиблись когда выписывали накладную и с/ф? Тогда вы можите предъявить их,наверное для этих целей, т.к. для возмещения НДС нужна с/ф и факт оприходования(накладная у вас есть).
С уважением
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******    **     **  **     ** 
 **        **     **  **    **    **   **    **   **  
 **        **     **  **           ** **      ** **   
 ******    **     **  **   ****     ***        ***    
 **        **     **  **    **     ** **      ** **   
 **        **     **  **    **    **   **    **   **  
 ********   *******    ******    **     **  **     ** 
Сообщение: