Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

подтверждение командировоччных расходов

avatar
Swetlana*  
25.09.2007, 16:34
Добрый день, подскажите, пожалуйста, при потере авиабилета после возвращения из командировки (авиабилет приобретен по безналу,получены счет-фактура и накладная на билет)для включения стоимости билета в расходы в налоговом учете - достаточно других документов, подтверждающих факт командировки ( приказ,отчет)?
И не повлияет ли данная ситуация на возмещение НДС из бюджета?
avatar
Gryzlik  
25.09.2007, 16:37
Да Вы что!!! За счет потерявшего ... Либо за счет фирмы ... Попробуйте возместить НДС и уменьшить прибыль - позлите ИФНС.
PAPILLON  
25.09.2007, 16:42
А дубликат никак нельзя выписать?
avatar
Swetlana*  
25.09.2007, 16:53
меня смутила вот эта статья:
[gazeta-unp.ru]

если нам выписывают дубликат - то тогда всю сумму стоимости билета можно вкл. в расход?
avatar
Gryzlik  
25.09.2007, 16:58
Не встречался. Если правилами предусмотрено - выпишут дубликат.
Delissima  
02.10.2007, 18:56
у нас один сотрудник терял билет, мы запросили в тупагентстве копию билета, они нам сделали ее, заверив своей печатью
avatar 08.10.2007, 10:55
Вопрос: О порядке документального подтверждения расходов при приобретении работником электронного авиабилета для поездок в командировки на территории РФ и за рубеж для целей исчисления налога на прибыль.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/649

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организации расходов, связанных с введением в действие формы электронного пассажирского билета, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктом 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 установлено, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции должна быть оформлена на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете и багажной квитанции или дополнительно к маршрут/квитанции, оформленной не на бланке строгой отчетности, должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
Таким образом, при приобретении работником электронного билета для поездок в командировки на территории Российской Федерации и за рубеж документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
Вместе с тем, по нашему мнению, расходы при приобретении работником электронного авиабилета также могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если данные расходы имеют косвенное подтверждение, то есть, в частности, при наличии документов, подтверждающих направление сотрудника в командировку, проживание за границей и иных оправдательных документов, оформленных унифицированными формами первичной учетной документации и удостоверяющих факт пребывания работника в командировке, и распечатки электронного билета или посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку (в частности, фамилия пассажира, маршрут, стоимость билета, дата полета).

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
07.09.2007

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **   *******   **     **  **      ** 
 **     **        **  **     **   **   **   **  **  ** 
 **     **        **  **           ** **    **  **  ** 
 **     **        **  ********      ***     **  **  ** 
 **     **  **    **  **     **    ** **    **  **  ** 
 **     **  **    **  **     **   **   **   **  **  ** 
  *******    ******    *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: