Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Аренда земли у физического лица

ElgaV  
25.09.2007, 15:34
Добрый день! подскажите пожалста!предположим для чего пока незнаю,(возможно будет строить ангар ставить пескоструйку и чистить трубукрасота!) гендир берет землю в аренду, все эти затраты уменьшают НП (оптовая торговля) И как все это красиво сделать чтобы эти затраты были как предпродажная подготовкавставило!,Спасибо всем!!!бай!
ElgaV  
25.09.2007, 15:46
Random  
25.09.2007, 15:54

И как все это красиво сделать чтобы эти затраты были как предпродажная подготовка
ElgaV, Вы сами поняли, о чем спросили?
Я - нифкакую.
Какое отношение аренда земли под строительство ангара может иметь к предпродажной подготовке?
25.09.2007, 16:05
А разве для главных бухгалеров в суденых решениях и в письмах Минфина РФ про это ничего не написано?
ElgaV  
25.09.2007, 16:20
Random
Если бы я сама знала что они хотятржу во весь рот Мы оптовая торговля металлопрокатом,дир берет в аредну землю возможно с строением в аренду у физлица и ставит там пескоструйку т.е машину которая очищает ржавчину с трубыкрасота!
аренднаую плату можно отнести на уменьшение НП,имеем ли мы право вообще очищать эти трубы,является ли это предпродажной подготовкой???вставило!
Random  
25.09.2007, 16:31

имеем ли мы право вообще очищать эти трубы,является ли это предпродажной подготовкой???
Имеете, является.
А вот все остальное....

1. До тех пор пока земля не будет использоваться непосредственно в Вашей оптовой торговле металлопрокатом, арендная плата скорее всего не будет признаваться расходом, связанным с этой деятельностью.
Во всяком случае тут надо все-таки изучить обстоятельства.

2. Пескоструйка - ОС, амортизация - расход, который можно рассматривать как на предпродажную подготовку.

3. Если будет построем ангар - это тоже будет ОС (см. п.2).

4. Арендную плату до ввода эксплуатацию ангара я м.б. относил бы на сч.08.
М.б. это не совсем корректно с точки зрения ПБУ6 (да простит меня великодушно ДКъ), но снижает налоговые риски по прибыли.

А вообще - все это так, размышления у парадного подъезда, поскольку Вы и сами ничего конкретно не знаете бай!
ElgaV  
26.09.2007, 10:23
Random
Спасибо за размышления, главное пескоструйные работы это предпродажная подготовка,все остальное будем решать по мере поступления информациибай!
Random  
26.09.2007, 11:28
На самом деле на вопрос являются ли пескоструйные работы предпродажной подготовкой никто, кроме Вас, ответить не сможет.
Как я понимаю (ИМХО) предпродажная подготовка - это работы, в результате которых "объект" остается тем же самым что и был, но улучшается товарный вид.
ElgaV  
26.09.2007, 12:31
ДА!красота! В принципе труба остается трубой только без ржавчины
ElgaV  
26.09.2007, 16:43
Random
Вот сегодня принесли доки на часть пескоструйной машины т.е некоторое оборудование, но для сборки будут покупать еще. Значит эту часть я приходую как получено оборудование на Дт 07 сч. когда будем устанавливать тогда Дт 08 и Кт 07 Так?красота!
Random  
26.09.2007, 17:00
Ага.
И это хорошо, что 07, а не 08 - в 21 главе прямо прописано про вычет НДС по оборудованию к установке. Не надо будет ждать ввода в эксплуатацию.
JR*  
26.09.2007, 17:18
А что насчет регистрации договора аренды земли в рег.палате? Без регистрации - налоговая на расходы не разрешит отнести. И еще - каково целевое назначение зем.участка, а то подпадете под штраф за нецелевое использование, он небольшой правда - 20 тыс. вроде бы.
ElgaV  
27.09.2007, 09:02
JR, Я так поняла что если аренда до 1 года ст.609 то можно без регистрации ,Так ведь можно договор заключать каждый год?мозг!
JR*  
27.09.2007, 09:47
Наверное можно заключать каждый год. Но налоговая может заявить, что так как фактически аренда длительная, то вы перезаключали договора каждый год с целью уклонения от регистрации и опять-таки не разрешить принять арендную плату на уменьшение прибыли. Надо делать перерывы между договорами. Например, заключаете договор на 11 мес. Потом 1 мес. перерыв, а потом новый договор на 11 мес.
ElgaV  
27.09.2007, 10:22
По общему правилу договор аренды земельного участка, заключенный на срок менее года, государственной регистрации не подлежит (п. 2 ст. 26 ЗК РФ) и считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях, если арендатор продолжает пользоваться указанным земельным участком после истечения срока данного договора (п. 2 ст. 621 ГК РФ).
Договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается, поскольку она предусматривается только в отношении договора аренды на срок более года (ст. 609 ГК РФ).
Такая же позиция была изложена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.красота!
JR*  
27.09.2007, 12:04
Замечательно! Теперь знаю, чем отбиваться от налоргов. НО! Сложно будет расторгнуть этот договор, если надоест сдавать в аренду.(я -арендодатель).
ElgaV  
27.09.2007, 13:42
Почему сложногонишь?!
JR*  
27.09.2007, 16:09
Предупредить придется за 3 месяца.
ElgaV  
27.09.2007, 16:16
В этом сложностькрасота!?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  **    **   ******  
 ***   **  **     **        **   **  **   **    ** 
 ****  **  **     **        **    ****    **       
 ** ** **  **     **        **     **     **       
 **  ****   **   **   **    **     **     **       
 **   ***    ** **    **    **     **     **    ** 
 **    **     ***      ******      **      ******  
Сообщение: