Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Юр. адрес и факт.адрес

24.09.2007, 13:52
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Наше предприятие зарегистрировано по адресу, где мы и находимся, помещение арендуем. Дог. аренды до 1 января 2008, затем уходим отсюда на новое место, переносим туда и цех и офис.
Как в таком случае быть со сменой адреса
Можно ли просто уведомить всех и налоговую о смене фактического адреса, а юр. оставить тот же, хотя дог. аренды ведь уже закончится?
или нужно полностью перерегистрироваться по новому адресу?
Запуталась я с этими адресами!
24.09.2007, 15:47
мда........вот и поговорили!
Эмма  
24.09.2007, 15:52
Ксения, о смене юр. адреса много писали. Воспользуйтесь "поиском". А так, как Вы хотите. ПОка за несовпадение адресов не наказывают. Только договоритесь забирать корреспонденцию со старого адреса. А то мало ли... В налоговую вдруг вызовут. Я одной фирме, которая зарегистрирована по нашему адресу, сразу звоню и, если письмо из налоговой, вскрываю и зачитываю по телефону.
24.09.2007, 16:15
Эмма! Спасибо, что ответили =)
Про корреспонденцию это всё я понимаю =)
Я хочу понять, что всё таки нужно, что не нужно.
Лучше менять полностью весь юр. адрес по всем докам, или оставить его, а на смену фактического подавать.....Или даже о фактическом молчать
Valer_ka  
24.09.2007, 16:49
лучше поменять всё на новый адрес...
PAPILLON  
25.09.2007, 09:59
Согласна.... либо по новому адресу зарегестрировать обособленное подразделение.
25.09.2007, 13:06
Разные ситуации,конечно, бывают.
По понятию нынешнего законодательства не существует фактического и юридического адреса - есть адрес местонахождения. Фактически ИФНС требует чтобы было полное соответствие адреса в уставных документах и адреса местонахождения.
Вам предложены разные варианты - про корреспонденцию понятно, ну или как выход - регистрация обособленного подразделения.
В Вашем случае поскольку договор аренды все же заканчивается, наверное проще зарегистрироваться по новому месту, чтобы не множить юридические и отчетные проблемы. Особенно если № ИФНС для вас непринципиален.
25.09.2007, 13:24
А если мы просто оставляем юр. адрес, с почтой договариваемся, а всех заказчиков и рекламные агентства информируем о изменении местонахождения, какие риски в таком случае?
25.09.2007, 13:59
Понимаете, в чем проблема...
Какой адрес вы думаете указывать в ваших исполнительных документах, в смысле - накладных, актах, счетах-фактурах??
Вашим контрагентам может быть отказано в зачете НДС, если выяснится, что вы по другому адресу производите деятельность - это одна из проблем, я уж не говорю о наличии штрафов и прочих проблем с ИФНС.
25.09.2007, 14:10
ага....но это опять же когда только выяснится.....да уж, лучше этого момента не ждать.
Тогда вариант добавить факт. адрес , в сч/ ф будет и юр и факт., как многие делают.Уведомить наложку и вносить все изменения с добавлением факт. адреса. а смысл....почти таже волокита, что и если менять юр. адрес.
Но я лично всё же считаю , что лучше замнить полностью юр адрес, хотя опять же не известно, может оттуда придется уйти через год другой, и что же кажды раз менять ((((
25.09.2007, 14:16
Юр.адрес - не Родина, можно и поменять.
Эмма  
25.09.2007, 14:19
У меня одно НКО меняет фактический и,соответственно, юридическимй адреса каждые 2 месяца. Представляете, прихожу в налоговую сдавать отчет, а мне заявляют: а вы сняты с учета. Я их уже умоляю: ребята, как определитесь окончательно с адресом, тогда и вносите изменения. Напуганы. Нас в прошлом году чуть не ликвидировали принудительно за то, что не смогли нас найти по юр. адресу. Вот теперь и мучаемся.
25.09.2007, 14:20
КсенияВП
почти таже волокита, что и если менять юр. адрес.
Но я лично всё же считаю , что лучше замнить полностью юр адрес, хотя опять же не известно, может оттуда придется уйти через год другой, и что же кажды раз менять ((((
Это почти никого не занимает, кроме самих налогоплательщиков.
А вот ИФНС настаивает - любое изменение адреса -ФИКСИРОВАТЬ!!!!
сЕЙЧАС НЕТ ВРЕМЕНИ, МОЖЕТ ЗАВТРА ВЫЛОЖУ РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА
25.09.2007, 14:26
эх...вобщем лучше все менять!
25.09.2007, 14:28
я еще позвоню в свою наложку спрошу хоть =)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **  **     **   *******  
  **  **   **    **  ***   ***  **     **  **     ** 
   ****    **        **** ****  **     **         ** 
    **     **        ** *** **  **     **   *******  
    **     **        **     **   **   **          ** 
    **     **    **  **     **    ** **    **     ** 
    **      ******   **     **     ***      *******  
Сообщение: