Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Многомесячный больничный

Etta Chto  
24.09.2007, 13:41
Уважаемые, добрый день.
Подскажите, нигде не могу найти:
Сотрудница болеет с июня, прерывалась только чтоб в отпуск сходить. Больничный у нее затяжной, с продолжениями. Заболевание общее. Предприятие на упрощенке, т.е. больничный считаем в два варианта: 1) по среднему заработку, эту сумму выплачиваем нашей болезной и 2) по МРОТУ, эту сумму нам возмещает ФСС. Однако меня терзают сомнения: ежли больничный не прерывается, то там должны быть какие-то нюансы расчета,в 255-ФЗ ничего найти не могу.
Помогите, чем можете...
Etta Chto  
25.09.2007, 08:26
Так получается, даже если б/л длится несколько месяцев, расчет одинаковый? Или не знает никтожаль
avatar
Гена  
25.09.2007, 09:10
продолжающийся на голубых листках б/л = один б/л
Etta Chto  
25.09.2007, 09:47
Ага, значит, вопрос задала неправильно.
Подскажите, пож-та, порядок расчета этого самого продолжающегося б/л. Т.Е. если сотрудник болеет даже полгода/год, принося продолжения б/л, компенсация по б/л считается все равно по общей схеме?
avatar 25.09.2007, 09:49
Все равно по общей. Из 12 месяцев до месяца начала нетрудоспособности.
avatar
Гена  
25.09.2007, 10:03
среднеднвной - по первичному б/л
JR*  
25.09.2007, 12:53
Если она выходила с больничного, чтобы в отпуск сходить, то значит больничный все-таки прерывался?
avatar
Гена  
25.09.2007, 12:55
если на листке б/л не стоит "Продолжение" и ссылка на предшествующие реквизиты, то это первичный б/л
Etta Chto  
25.09.2007, 13:05
Да, б/л прерывался на период отпуска, все прав.
Однако после отпуска, начиная с июля, дама сидит на больничном (первый от 20 июля - певичный), а потом приносит к нему продолжение за продолжением. Последний (опять продолжение к июльскому) по сентябрь, но на нем тоже написано, что будет продолжение. Т.е. она намерена сидеть до последнего (пока будут б/л давать).
Меня поэтому и смущала схема расчета.
По факту - с больничного она выходить не собирается.
avatar
Гена  
25.09.2007, 13:25
когда-нибудь же выздоровеет?
Etta Chto  
25.09.2007, 13:57
Когда выздоровеет - большой вопрос.
На самом деле дама утверждает, что беременна, и сейчас до часа "Х" будет сидеть на больничном, потом - декрет, потом - пособие по ух за реб по максимуму. Дословно: "выходить на работу не планирую". Однако пока "доказательств" беременности нет, в б/л - общее заболевание.
самое забавное, что дама проработала всего три месяца. И то, если по-честному, нифига не делала.
avatar
Гена  
25.09.2007, 14:14
она участвует в исправлении демографии
Etta Chto  
25.09.2007, 14:24
Ага, третий ребенок, законного супруга нет... Не понимаю, зачем. Тока что в денежном плане все нормально, мы ей эту демографию оплачиваем и оплачивать будем. А зарплаты у нас белые...
Возникает вопрос: а не подумать ли ей и о четвертом ребенке? Оччень вероятный вариант.
avatar
Гена  
25.09.2007, 14:29
а разве декрет и пособие по уходу не ФСС оплачивает для УСН?
Etta Chto  
25.09.2007, 14:37
Пособие по берем и родам - не знаю, пока не сталкивалась, а вот по общему заболеванию ФСС возмещает только по МРОТУ. Остальное - за счет средств предприятия, однако могу взять в расходы по УСНО.
Вообще дурацкая ситуация: когда обращаюсь в ФСС за возмещением по пособию, в заявлении делаю два варианта расчета: один нормальный по среднему и они еще меня проверяют, все ли я првильно начислила, а второй - за них, т.е. по МРОТу. Типа: вот я тут за вас посчитала, проверьте, вы бы также считали ли...
ФСС не возмещает полностью в связи с тем, что предприятие на упрощ платит только травматизм 0,2%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **      **  **    **        ** 
 **     **  **     **  **  **  **  ***   **        ** 
 **     **  **     **  **  **  **  ****  **        ** 
 ********   **     **  **  **  **  ** ** **        ** 
 **     **   **   **   **  **  **  **  ****  **    ** 
 **     **    ** **    **  **  **  **   ***  **    ** 
 ********      ***      ***  ***   **    **   ******  
Сообщение: