Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

совмещение должностей

Nona  
24.09.2007, 12:26
Сотрудник работает в фирме «Х» в должности старшего менеджера, в ново открывающейся фирме «У» этот же сотрудник – директор.
В фирме «Х» он остается в своей должности, но уже совместителем , в фирме «У» он основной сотрудник.
Как правильно оформить перевод сотрудника?
В фирме «Х» должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск???
Эмма  
24.09.2007, 12:37
В данном случае происходит лишь изменение условий работы сотрудника с совместительства на условия работы по основному месту при сохранении прежних трудовых обязанностей. Тогда превращение совместителя в основного работника можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 57 ТК РФ). Ведь совместительство - это одно из условий соглашения между работником и работодателем. И именно это условие изменится при переходе на основную работу в той же должности.
Таким образом, когда работник из совместителя становится основным работником на той же должности, для изменения его статуса достаточно оформить допсоглашение к трудовому договору. И уже на основании этого допсоглашения можно издавать приказ о приеме данного сотрудника в организацию в качестве основного работника. Если запись о совместительстве в трудовой книжке имеется, то надо обратить внимание на следующее. При оформлении перевода в трудовую книжку вносят специальную запись следующего содержания: "Работа на условиях совместительства прекращена. Принят на работу на должность _________".
Поскольку трудовой договор не прекращается, за работником сохраняются трудовой стаж и право на очередной отпуск. Соответственно, выплачивать компенсацию за отпуск не надо.
avatar
Гена  
24.09.2007, 12:43
Х: уволить-принять, КНО
Y: принять
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **         **     **  ******** 
 **           **     **    **   **     **  **       
 **           **     **    **   **     **  **       
 ******       **     **    **   **     **  ******   
 **           **     *********  **     **  **       
 **           **           **   **     **  **       
 **           **           **    *******   ******** 
Сообщение: