Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Срок для расчета имущественного вычета после выхода из ИП ?

ivtt  
23.09.2007, 10:52
1.Так ли я понимаю, если у ИП есть производственное здание находящееся в собственности свыше 3 лет, этот ИП находится на упрощенке 6%, не платит на налог на имущество с этого здания.(Здание было куплено в период действия упрощенки ИП) Теперь встала необходимость продать это здание. Если ИП закроется, затем продаст это здание, то на него наверно будет сразу распространяться ст.220 НК РФ о налоговых вычетах по НДФЛ и подоходный с продажи платить не придется, так как здание в собственности свыше 3-х лет. Так ?
2. Через какое-то минимальное время хотелось бы опять записаться в ИП и на туже упрощенку. Это наверно можно произвести в новом календарном году -чтобы налоговая не придралась с налогами. В пределах одного года наверно не стоит снова записываться в ИП и на УСН. И иначе налоговая насчитает дополнительно из налогов. Так ?
Исправлений: 2; последнее - в 23.09.2007, 11:59.
Cooler  
23.09.2007, 22:01
1. Так.
2. Можно и так, а вообще - смотря что важнее: чтобы не было перерыва в деятельности или отсутствие вопросов налоговиков.
Random  
23.09.2007, 22:13
Cooler, а налорки нормально смотрят на то, что к имущественному вычету заявляются фактические расходы, произведенные во время предпринимательской деятельности?
Там ведь вычет по жилью не прокатит (здание вроде как производственное), а 125000 вряд ли автора устроят.

Я просто с таким вопросом не сталкивался, самому интересно
Cooler  
23.09.2007, 22:18
К вычету будут заявлены вовсе не расходы, а доход от продажи личного имущества. Не от покупки, понимаешь?
Random  
23.09.2007, 22:19
А, ну да, больше 3 лет если...
Дошло
Stiw (288e5)
23.09.2007, 22:51
Все правильно. Здание в Вашей собственности более 3 лет. При этом не имеет значение, что Вы были в момент покупки ИП. Налогообложение производится на момент продажи здания. Имущественный вычет должен быть на всю сумму продажи.
Право собственности оформлено на Вас, как физическое лицо. Проверте в Свидетельстве о регистрации. Это будет главный документ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********         **   *******  
 **     **  **        **     **        **  **     ** 
 **         **        **     **        **  **        
 ********   ******    ********         **  ********  
 **     **  **        **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **    **  **     ** 
  *******   ********  ********    ******    *******  
Сообщение: