Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выдаю деньги из кассы по доверенности

СНВ  
21.09.2007, 13:32
Нужно выдать денежку, но не тому, кому я должна, а другому товарищу, у которого от первого товарища есть доверенность.
В РКО кого пишу: того, кому выдаю, или того, перед кем задолженность?
В бухгалтерии проводки какие-то делаю?
Dariaha  
21.09.2007, 13:58
в рко - кому выдаете и указываете "по доверенности"
проводки ИМХО дополнительные не нужно
21.09.2007, 14:05
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно - эксплуатационной организацией по месту его жительства или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п.4 ст.185 ГК РФ).
Согласно п. 16 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если выдача денег производится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает надпись: "По доверенности". Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. В платежной ведомости ставится только подпись. Доверенность на получение денежных средств остается в документах дня как приложение к расходному кассовому ордеру или ведомости. Выдача организациями денежных средств лицам, не состоящим в списочном составе организации, может так же производиться их представителям по доверенности. В доверенности обязательно должно быть указано, для чего она выдана.

Удачи !
www.academ.ru
СНВ  
21.09.2007, 14:10
Спасибо!
А в графе "По документу" тогда что писать? Паспорт того, на кого оформлена доверенность + слово "доверенность"?
Dariaha  
23.09.2007, 12:36
Мне кажется по доверенности №,дата и приложить доверенность, а там уже паспортные данные
avatar
ГАВ  
24.09.2007, 15:28
В РКО пишешь того, кто физически получает и его паспортные данные.А "доверенность" и ее реквизиты я бы указала в Основании. "Выдача заработной платы такого-то сотрудника по доверенности № от"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********   **     **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **   **  **  
 **     **  **  **  **  **     **  **     **    ****   
 **     **  **  **  **  ********   **     **     **    
  **   **   **  **  **  **          **   **      **    
   ** **    **  **  **  **           ** **       **    
    ***      ***  ***   **            ***        **    
Сообщение: