Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

внутреннее перемещение - заклинило..

СашаА (e49c0)
21.09.2007, 10:21
Как учитывать товар, при внутреннем перемещении его со склада на склад, из магазина в магазин??
Ведь в ПБУ 5/01 п. 16 говорится: При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится:.. 4 метода.
Но ведь внутреннее перемещение не является выбытием и не является передачей в производство.
Так по какому методу учитывать?
avatar 21.09.2007, 10:54
СашаА
Как учитывать товар, при внутреннем перемещении его со склада на склад, из магазина в магазин??
Ведь в ПБУ 5/01 п. 16 говорится: При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится:.. 4 метода.
Но ведь внутреннее перемещение не является выбытием и не является передачей в производство.
Так по какому методу учитывать?

ни по какому: внутреннее перемещение не создает "финансовой" проводки, а создает лишь "управленческую", т.е. в балансе у вас ничего не меняется.
avatar
Dev  
21.09.2007, 14:40
у вас проводка будет 41.склад 41.магазин, или какие у вас там субсчета.
СашаА (e49c0)
21.09.2007, 16:38
давайте на пальцах смайлик

Дт41/Маг1 - Кт60 поступили ручки 5шт.*15руб.=75
Дт41/Маг1 - Кт60 поступили ручки 2шт.*10руб.=20
Дт45 - Кт41/Маг1 ручки поехали в магазин2 - 2шт.*?руб.
Дт41/Маг2 - Кт45 ручки приехали в магазин2 - 2шт.*?руб.

Вот интересуют две последние проводки - только количественный учет? без суммового? я понимаю, что финансовый результат не измениться, но для меня важно открыть оборотку по магазину2 и увидеть там 2 ручки.. по какой стоимости?

ведь когда я продам эти ручки из магазина2 я спишу с 41 счета (в соот. с УП) по средней:
Дт90 - Кт41/Маг2 - продано две ручки 2шт.*13,57

Ну так как учитывать внутреннее перемещение?
ada  
21.09.2007, 22:50
Одно непонятно,45 счет причем ,вы же из своего маг1 перевезли товар в свой маг.2,но еще не продали никому,потому и внутреннее перемещение.Если вы приходовали товар не на склад,а в маг.1(он обозначен как место хранения при приходовании товара),значит он в документе будет складом отправителем,а маг.2 складом получателем.Второе,по какой учетной цене эти ручки существовали в маг.1,по такой же будут и в маг.2.Только сейчас сообразила,что не знаю в какой программе вы работаете,я про 1с7.7 бухгалтерия.
avatar
Dev  
23.09.2007, 18:34
При чем здесь 45 счет я тоже не понимаю.
Мы, например, уччитываем товар по артикулу и по дате прихода,т.е. группа - артикул, подгруппа наименование с учетом даты прихода, т.к. нам важно отслеживать поставщиков. и если какой-то товар перемещаем, то выбираем соот-ий товар по пртикулу и по дате прихода. Цена товара опр-ся конкретно по каждому товару.
и при перемещении такие проводки:
41.2 маг-н №1 41.1 склад товар 12 руб.
41.2 маг. №1 19,3 НДС по этому товару и так на каждую единицу товара.
СашаА (e49c0)
25.09.2007, 09:45
Здравствуйте,

1. 45 счет - для отражения товаров в пути. Ведь пока товар едет из города в город, он не находится ни на каком складе.
2. Dev, не очень поняла ваша последнюю проводку Д41.2 - К19.3 - ?

И все-таки, я так и не получила ответ на свой вопрос.
Получается, что товар перемещаясь между магазинами (складами) должен отражаться по закупочной цене, так? а при его продаже, он должен списывать по средней (как прописано в УП), причем эта средняя считается не относительно конкретного магазина, а относительного всего предприятия в целом, так? т.е. при продаже ручек в маг.2 у меня должны пересчитаться все итоги по 41Маг2 и 41маг1 (следуя моему примеру выше).
25.09.2007, 10:02
СашаА
45 счет - для отражения товаров в пути. Ведь пока товар едет из города в город, он не находится ни на каком складе.

обычно 45 счет применяют в том случае, если отгрузка покупателю товара состоялась, а выручка от продажи пока не может быть признана в учете

В Вашем же случае, насколько я поняла, Вы не продаете, а перемещаете его между Вашими подразделениями
СашаА (e49c0)
25.09.2007, 10:09
Ирина КГ
обычно 45 счет применяют в том случае, если отгрузка покупателю товара состоялась, а выручка от продажи пока не может быть признана в учете

В Вашем же случае, насколько я поняла, Вы не продаете, а перемещаете его между Вашими подразделениями[/quot]

Ирина, ок. Согласна.
ТОгда вопрос с 45 счетом снимается, я его заменю на созданный субсчет на 41 "Товары в пути".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  ********  
 **     **  **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **  **     ** 
 **     **  *****     *********  **     **  ********  
 **     **  **  **    **     **   **   **   **     ** 
 **     **  **   **   **     **    ** **    **     ** 
  *******   **    **  **     **     ***     ********  
Сообщение: