Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как внести исправления

19.09.2007, 22:13
2006 год.Активы, стоимостью до 10000 р. правильно оприходованы как ОС, но при вводе в экспл. я неотметила галочку о начислении амортизации(вернее ее вообще не отметила) и теперь по совету перевожу днем ввода в экспл. на консервацию:
- Д-т 01.01К К-т 01.01 3979 р. - датой ввода в эксплуатацию
По налогу на имущество все нормально, налог наэту сумму начислен. а по прибыли придется уточненку делать.
А как это верно делают? Просто после этой проводки перезакрываю квартал и провожу регламентные операции по НУ? и перезаполняю декларацию по прибыли?
В одной статье прочитала, что если ошибка обнаружена после утверждения годового отчета, то исправления в БУ и отчетность нужно делать датой обнаружения ошибки.
Что делать?
AlinaT (35ef9)
19.09.2007, 22:31
у если Вы так хотите списать их прошлым годом, но в НУ списываете в прошлом году и подаете уточненку, а в БУ этим годом. только есть ли в этом смысл? налон ан имущество Вы переплатили
19.09.2007, 22:36
AlinaT
но в НУ списываете в прошлом году и подаете уточненку, а в БУ этим годом. только есть ли в этом смысл?
Вот в том-то и дело, что я не знаю как именно это делают. Просто после этой проводки перезакрываю квартал и провожу регламентные операции по НУ? и перезаполняю декларацию по прибыли?
Так ?
bezmar (b11e0)
20.09.2007, 11:36
А нельзя прсто пересчитать амортизацию с того периода с какого она д.б. считаться и списать эту сумму в текущем периоде, и написать бух. справку об обнаружении ошибки.
21.09.2007, 14:54
Вот последнее предложение мне особеннно нравится. Получается я ничего не трогаю в том квартале.Вручную считаю сумму положенной амортизации и начисляю ее днем обнаружения ошибки + бух справка. Это здорово. Но после обнаружения ошибки я же теперь должна амортизацию начислять. Для этого мне в 1С нужно эти дурацкие галочки поставить. Если я их поставлю в документе "Ввод в экспл", то у меня опять все полетит. Как быть?
21.09.2007, 15:12
до 10 тыщ и амортизация?
до 10 тысяч сразу списываются на расходы
21.09.2007, 16:28
Пеппи. Во-первых могут списываться, а во-вторых, раз уж я все это натворила, то проще всего вариант с консервацией с 2006 году и разконсервацией в 2007 году. И раз уж я признала их ОС - то конечно амортизацию придется начислять, но там сумма-то небольшая. В принципе какая разница, ну через 12 месяцев спишем в расходы.
21.09.2007, 17:00
По БУ вы МОЖЕТЕ, а по НУ однозначно сразу. но хозяин -барин, если не смущает разница в учетах
22.09.2007, 09:02
А ОС стоимостью до 10000руб. можно переводить на консервацию?
Причина перевода на консервацию у Вас есть?
С уважением.
22.09.2007, 13:39
Понимаете, я в 2006 году допустила ошибку из-за этих дурацких галочек. Не отметила в БУ галочку о учете в качестве МПЗ.И они попали в ОС, но амортизация не начислялась. Теперь пытаюсь исправить с наименьшими усилиями.Интересует предложение bezmar
Ксюня Рад
Но после обнаружения ошибки я же теперь должна амортизацию начислять. Для этого мне в 1С нужно эти дурацкие галочки поставить. Если я их поставлю в документе "Ввод в экспл", то у меня опять все полетит. Как быть?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  ********   *******  
 **     **        **  **     **  **        **     ** 
 **     **        **  **     **  **               ** 
 **     **        **  **     **  ******     *******  
  **   **   **    **   **   **   **               ** 
   ** **    **    **    ** **    **        **     ** 
    ***      ******      ***     **         *******  
Сообщение: