Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор аванса

Derluband  
19.09.2007, 12:34
Здравствуйте, ситуация следующая: наше предприятие оплачивет деньги организации, которая строит для нас офис в жилом доме. В платежных поручениях пишем: за офис по счету №1 от "20".03.2007 г. (аванс) в том числе НДС. Теперь эта организация предлагает нам заключить договор аванса, мотивируя это тем, что данный договор поможет не платить им НДС. Я не совсем понимаю каким это образом произойдет и если мы подпишем данный договор, то каким боком это выльется нам? Спасибо заранее.
ЦМ (c525f)
19.09.2007, 12:47
Для начала пусть покажут статью в ГК для "договора аванса"(предмет договора и все такое)
Derluband  
19.09.2007, 13:14
Вообще-то такую формулировку мне коммерчесикй директор преподнес, пытаюсь созвониться с организацией и взглянуть на этот договор. Скорее всего речь идет об инвестировании или авансировании.
Derluband  
19.09.2007, 14:12
Речь идет о договоре инвестирования все же. Организация ссылается на то, что по договору инвестирования НДС с авансов не платится в бюджет. Так же они уверяют, что нам этот договор ничем не грозит, а они просто ищут пути оптимизации налогообложения. С ними все понятно более-менее, а мы с этой "оптимизацией" по голове не получим от проверяюще-карательных органов?
Derluband  
19.09.2007, 14:19
А продажа офиса облагается НДС вообще, а то, может, я зря переживаю?
19.09.2007, 14:23
Не облагается НДС реализация жилых помещений.
Derluband  
19.09.2007, 14:26
Значит, не зря. Может, есть мысли все таки? Можем мы этот договор подписывать или нет. Меня коммерческий терроризирует, а я ответить ему не могу ничегошеньки. Пожалуйста!
Random  
19.09.2007, 14:58
Derluband, ну какого ответа Вы хотите на форуме?
Мы не знаем, что у Вас за сделка по сути.
Мы не знаем, что за "инвестиционный договор" Вам подсовывают.
19.09.2007, 15:39
И вот эта фраза - "строит офис в жилом доме".

Действительно офис, который вы будете приобретать, принадлежит к нежилому фонду, а то может оказаться, что вы хотите купить нежилое помещение, а вам хотят продать - жилое. Отсюда - якобы "оптимизация налогообложения".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******    ******   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  **     **   ********  **        ********* 
  **   **   **     **         **  **        **     ** 
   ** **    **     **  **     **  **    **  **     ** 
    ***     ********    *******    ******   **     ** 
Сообщение: