Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

зачет переплаты налога

kipa (6bc70)
18.09.2007, 15:31
По НДС недоимка, по прибыли (федеральный бюджет) переплата.
Подскажите,как написать письмо о зачете.
Что кроме КБК необходимо обязательно указать?бай!
18.09.2007, 15:35
так и пишете, что существует переплата по налогу ______ в сумме _____
недоимка по налогу ______ в сумме _____

В соответствии с п.6 ст. 78 НК РФ просим произвести зачет налога

вроде так
kipa (6bc70)
18.09.2007, 15:38
Ой, спасибо.
А я тут сижу сочиняю.
18.09.2007, 15:39
можно еще платежки перечислить на перечисление налога
kipa (6bc70)
18.09.2007, 16:50
А если у меня по налогу переплата, но надо закрыть недоимку по пени, начисленным по этому же налогу?
18.09.2007, 17:06
будет другое основание, но смысл тот же:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
kipa (6bc70)
18.09.2007, 17:37
Наша налоговая попросила написать заявлениео зачете, что не противоречит п.5 ст.78.
18.09.2007, 17:52
конечно не противоречит, на него там прямо указано смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   *******   **         ********  
 **     **  **        **     **  **    **   **     ** 
 **     **  **        **         **    **   **     ** 
  ********  ******    ********   **    **   ********  
        **  **        **     **  *********  **     ** 
 **     **  **        **     **        **   **     ** 
  *******   ********   *******         **   ********  
Сообщение: