Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Карточный счет

18.09.2007, 14:50
ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ ! Если ИП (УСН 6%) откроет карточный счет, то надо ли об этом сообщать в налоговую (ведь карточный счет оформляет по заявлению, а не по договору банковского счета)? Возможно ли вести предпринимательскую деятельность (получать доходы) по карточному счету?
18.09.2007, 15:26
НК РФ
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
слушай старших! Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Если этот счет будет использоваться в пр/деятельности, то да, сообщает

а вот насчет может/не может - лучше посмотреть в договоре на открытие счета или уточнить в банке
18.09.2007, 15:55
Спасибо.смайлик
А Вы не знаете какими налогами облагается материальная помощь физическому лицу? Налоговый агент какие налоги и по какой ставке должен заплатить?
18.09.2007, 16:00
Алена К.
Спасибо.смайлик
А Вы не знаете какими налогами облагается материальная помощь физическому лицу? Налоговый агент какие налоги и по какой ставке должен заплатить?

ну это зависит от того, является ли физик резидентом/нерезидентом
в том случае, если является резидентом, то 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

если нерезидент, то 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ)

если физик/резидент является Вашим работником, то при выпдлате материальной помощи, не облагаемой суммой будет 4000 рублей (п.п.28п.1.ст.217 НК РФ)

вроде так

для целей налогообложения прибыли не учитывается
Marlen  
18.09.2007, 16:01
Алена К.
Возможно ли вести предпринимательскую деятельность (получать доходы) по карточному счету?
Банк будет снимать свою комиссию со всех коммерческих поступлений.
18.09.2007, 16:12
Спасибо. Не знаю как выкрутиться. В течение года перечисляли на карточку некоторым предпринимателям денежки в виде вознаграждения по договору услуг (ИП-ИП), да и себе ИП на карточку деньги "бросал". А оказалось, что при перечислении надо было уплачивать НДФЛ, так как карточки были открыты на физлицо (и налоговую об открытии карточного счета не уведомили). И боюсь, что при первой же "камералке" нам "накрутят" штрафов.то есть?!
Random  
18.09.2007, 16:18
Договор с ИП есть, на основании которого деньги перечислялись?
Копия свидетельства есть?
То, что ИП не уведомил налоговую о счете - это вроде не Ваша проблема?
18.09.2007, 16:28
Все есть и договор и копия свидетельства. Только вот банк попросил не указывать в платежном поручении в графе "получатель платежа" - слова "Индивидуальный предприниматель", а Сбербанк (у нас счета в двух банках) дал какой-то другой ИНН, потому что счет карточный. Получается в платежном поручении и слов НЕТ, что деньги перечислили индивидуальному предпринимателю (кроме основания платежа - по договору от...). А как же быть с ИП, который перечислял деньги СЕБЕ на карточку (НДФЛ с этой суммы получается надо платить сразу, а не раз в год до 30 апреля)?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********         ** 
 **    **  **        ***   ***  **     **        ** 
     **    **        **** ****  **     **        ** 
    **     ******    ** *** **  ********         ** 
   **      **        **     **  **     **  **    ** 
   **      **        **     **  **     **  **    ** 
   **      ********  **     **  ********    ******  
Сообщение: