Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Помогите оформить спонсорскую помощь

ТатьянаА... (e2a83)
18.09.2007, 08:52
Мы обычная коммерческая организация, в качестве спонсорской помощи приобрели оборудование для школы. Оформили договор. Но так к у них нет кассы - наличные мы им дать не можем, а у школы договоренность с продавцом - приобретать оборуд. за наличку. Безналом купить тоже не можем - деньги могут на долгое время остаться в казначействе. Думаю надо сделать так:
1. Продавец оформляет документы на нас (уж со своей-то кассой мы разберемся).
2. Мы передаем оборудование по акту приема-передачи в школу.
3. Безвозмездная передача облагается НДС. Или спонсорская помощь не тот случай?
4. Данная операция осуществляется за счет чистой прибыли (т.е. необходимо оформить приказ и т.д.)
Если я в чем-то не права, поправьте пожалуйста...
18.09.2007, 09:59
ТатьянаА...
3. Безвозмездная передача облагается НДС. Или спонсорская помощь не тот случай?

в принципе, в данном случае Вы попадаете под льготу по НДС согласно п.п.5 п. 2 ст.146 НК РФ как:
... 5) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

школа, вроде таковым является, соответственно, НДС должен быть в стоимости основного средства, либо, если был ранее принят к вычету, его нужно восстановить.

Но, в данном случае у меня есть сомнения, поскольку написано: ...передача основных средств - если Вы изначально знаете, что будете передавать компы, то они не являются основными средствами.

скорее всего, это будет обычная безвозмездная передача, облагаемая НДС

кстати, есть еще вот такая льгота:
п.п.12 п.3 ст. 149 НК РФ
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
... 12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров;

при условии правильного оформления документов.
Исправлений: 1; последнее - в 18.09.2007, 11:07.
Nad.K  
18.09.2007, 12:45

Но так к у них нет кассы - наличные мы им дать не можем,
МОжете. На принятие пожертвование чеки не пробиваются. Другое дело, что приняв пожертвование школа все равно должна сдать деньги в банк, и они опять повиснут в казначействе
И не надо называть это спонсорской помощью,спонсорство - это из закона о рекламе, и подразумевает, что школа предоставит Вам рекламные услуги взамен передаваемого ей имущества. У Вас явно пожертвование. Но, к сожалению, с НДС0м сложно - доказать то, что передача попадает под Закон о благотворительности тяжеловато. Проще все-таки обложить НДСом, но и принять в зачем НДС по этому оборудованию.
Nad.K  
18.09.2007, 12:46

т.е. необходимо оформить приказ и т.д.
Вы тратите чистую прибыль, а прибуль принадлежит учредителям. Поэтому не приказ, а решение учредителей о направлении части прибыли на помощь школе.
18.09.2007, 13:03
Nad.K

У Вас явно пожертвование. Но, к сожалению, с НДС0м сложно - доказать то, что передача попадает под Закон о благотворительности тяжеловато. Проще все-таки обложить НДСом, но и принять в зачем НДС по этому оборудованию.

да не так уж это и сложно, договор + акты приема-передачи + доказательство, что школа является не коммерческой организацией + документы о том, что школа приняла оборудование на учет

Другое дело, стоит ли в принципе заморачиваться с этой льготой
Nad.K  
18.09.2007, 13:36
Ирина КГ, как показывает практика, перечисленных Вами документов мало для доказательства благотворительности. Хотя бы потому, что те же некоммерческие организации прекрасным образом ведут коммерческую деятельность. Может они продадут это оборудование? Или будут использовать его для предоставления платных услуг?
18.09.2007, 13:53
Nad.K
Ирина КГ, как показывает практика, перечисленных Вами документов мало для доказательства благотворительности. Хотя бы потому, что те же некоммерческие организации прекрасным образом ведут коммерческую деятельность. Может они продадут это оборудование? Или будут использовать его для предоставления платных услуг?

ну если так показывает практика, то Вам, конечно, виднее

но в сейчас не действующей Методичке по НДС был вот аткой перечень:

Передача товаров (работ, услуг), указанных в данном подпункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:
- договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
- копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Думаю, что сейчас особо ничего не поменялось, школа, наверное, может сделать акт о целевом/нецелевом использовании полученного оборудования


Хотя, повторюсь еще раз, стоит ли вообще заморачиваться с этой льготой мозг!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********  **    **  **      ** 
 **     **  **        **        ***   **  **  **  ** 
 **     **  **        **        ****  **  **  **  ** 
 *********  **        ******    ** ** **  **  **  ** 
 **     **  **        **        **  ****  **  **  ** 
 **     **  **        **        **   ***  **  **  ** 
 **     **  ********  **        **    **   ***  ***  
Сообщение: