Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Розничная торговля, покупател - юридич. лицо

17.09.2007, 11:09
Девушки всем добрый день. Сама никогда не сталкивалась с розничной торговлей, но если розничному магазину оплатили по безнал. расчету от организации, он же должен помимо чека выдать покупателю (юрид. лицо) счет-фактуру, товарную накладную? Вопрос возник не у меня, знаю также что магазин является плательщиком НДС.. Никаких других нюансов с выставлением документов быть не может? Если НДС платят, значит на общем режиме, а не на ЕНВД. все верно понимаю?
17.09.2007, 11:15
очень жду ваших ответов!! нажна помощь. все что нужно - могу уточнить.
avatar
Гена  
17.09.2007, 11:19
уже давно форма оплаты не имеет значения... имеет значение - для собственного потребления или для перепродажи...

в любом случае, для общего режима без разницы
17.09.2007, 11:20
Для собственного потребления или для перепродажи - это для тех кто на ЕНВД имеет значение? А если они на общем - то чек, товарная и фактура, все верно?
DANIL (aa19a)
17.09.2007, 11:25
А с какой стати вы чек пробиваете,если оплатили по безналу?
выписываете накладную и счет-фактуру (если магазин на общем режиме) или накладную (если ЕНВД)
17.09.2007, 11:27
В случае если магазин на ЕНВД осуществл. продажу товаров услуг с целью дальнейшей перепродажи, то это считается реализацией и они должны уплатить НДС?
17.09.2007, 11:27
Если на ЕНВД - то необходимо условие, что они эти товары купили не для перепродажи?
avatar
Гена  
17.09.2007, 11:48
Вы бы уточнили всё-таки - есть ЕНВД или общий режим только...
и второе - как оформлен договор с покупателем-ЮЛ, если он есть?
DANIL (aa19a)
17.09.2007, 11:54
Все организации,переведенные на уплату ЕНВД, плательщиками НДС не признаются, поэтому здесь юридическое происхождение и движение товаров не играет абсолютно никакой роли.Если только покупатель настаивает на получении счета-фактуры(хотя нужно было сразу объяснить что здесь ЕНВД) и сумма сделки существенная,то вы можете выставить счет-фактуру с выделением суммы НДС, но при этом обязательно уплатить его в бюджет и сдать декларацию. Естественно,по реализованным товарам можете принять к вычету входной НДС.
17.09.2007, 12:11
Да, плательщики ЕНВД НДС не уплачивают, но если реализация признана реализацией в целях дальнейшей перепродажи, то объектом ЕНВД она являтся не может и такую реализацию организация должна проводить на общих условиях - с уплатой НДС с нее. я понимаю так. если не права, выслушаю возражения.
17.09.2007, 12:12
да вроде общий... про ЕНВД я уже для себя уточняю. смайлик
17.09.2007, 13:21
Розничная торговля - это продажа товаров ФИЗИЧЕСКИМ лицам для их ЛИЧНОГО употребления, не связанного с их предпринимательской деятельностью.

Если вашему магазину оплатило ЮР.лицо - значит этот доход у вас будет относиться к оптовой торговле (т.е. ОСНО, если вы на УСН не переходили).
Если оплачивало ФИЗ.лицо - разберитесь для чего ему этот товар: если для личных целей - значит розница, если для предпринимательской деятельности (для дальнейшей перепродажи, например) - значит оптовая торговля.
17.09.2007, 13:53
оплатила организация по безналу.. однозначно не ЕНВД. что и требовалось доказать. смайлик спасибо.
avatar
Гена  
17.09.2007, 14:05
Тайлер, не вводите автора ветки в заблуждение... не надо выделять слово "физические"

второй раз: без разницы статус покупателя и форма оплаты:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

...розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи
17.09.2007, 16:34
Гена, но юр.лицо и не может купить что-то по договору розничной купли-продажи. Может я и ошибаюсь конечно смайлик
avatar
Гена  
17.09.2007, 17:04
отчего же? например, много ЮЛ покупает у нас продукты питания для еды
Nad.K  
17.09.2007, 17:10
Оно само ест, это юрлицо?
avatar
Гена  
17.09.2007, 17:14
смайлик))))))))))))
хорошо... не для перепродажи
17.09.2007, 17:18
Гена - так всё равно не для личного потребления смайлик
может у них столовые есть или барышня-кухарка готовит потому что в кол.договоре есть требование голодного коллектива обеспечивать его горячим питанием смайлик))))))))
Nad.K  
17.09.2007, 17:18
А почему Вы считаете, что только то, что приобретается для перепродажи попадает под ЕНВД? Использование в предпринимательской деятельности не означает только перепродажу.
МОжет юрлицо для представительских целей покупает? Может оно кормит своих сотрудников? На самом деле у коммерческой организации практически все направлено на предпринимательские цели. Потому что они созданы для ведения этой деятельности.
Вот с НКО да, могут быть варианты.
17.09.2007, 17:34
Nad.K - а я и не считаю, что ЮЛ покупает только для перепродажи смайлик
Nad.K  
17.09.2007, 17:35
Я не Вам писала, мы вообще в одну минуту отвечали Гене, я Вашего сообщения и не видела тогда.
17.09.2007, 17:38
Nad.K

я не поняла сразу, не обижайтесь смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **     **  **      **  **       
 **        **    **   **     **  **  **  **  **       
 **        **         **     **  **  **  **  **       
 ******    **   ****  **     **  **  **  **  **       
 **        **    **    **   **   **  **  **  **       
 **        **    **     ** **    **  **  **  **       
 ********   ******       ***      ***  ***   ******** 
Сообщение: