Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Имеют ли право отказать в стандартных вычетах договорнику?

Лобанов Роман (dd133)
14.09.2007, 16:02
Имеют ли право отказать в стандартных вычетах договорнику?

Физ лицо работает по ДГПХ с августа месяца. До этого нигде не работала, на сегодняшний день я вляется студентом.

Трудовой нет, доходов облагаемых НДФЛ не имеет.

Имеем ли мы право отказать в предоставлении вычетов в связи стем что нам не предоставлена 2-НДФЛ?

ведт НК гласит:
"В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
"
14.09.2007, 16:35
Не имеете!
Стандартные вычеты налоговым агентом предоставляются на основании заявления. Если есть заявление - то вычет обязаны предоставить.

Удачи !
www.academ.ru
Лобанов Роман (dd133)
14.09.2007, 16:42
а у нас есть мнение 4 налоговой инспекции
и ... правда базы нет ссылка на то что есть судебная практика о решении не в пользу организации если не было 2-НДФЛ а налогоплательщик не имел права на вычеты
Cooler  
14.09.2007, 16:45
АКАДЕМИЯ АУДИТА, про заявление верно, но в данном случае автору не представили 2-НДФЛ.

Считаю, что это достаточное основание для отказа в вычетах, пусть физлицо собирает справки и получает вычет в налоговой.
Лобанов Роман (dd133)
14.09.2007, 16:45
МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 4 ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

СТАНДАРТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

ВЫЧЕТЫ НОВЫМ РАБОТНИКАМ

Работники, принятые не с начала года, представляют справку о доходах, полученных по предыдущему месту работы. На ее основании бухгалтер определяет, имеет ли работник право на получение стандартных вычетов (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Если работник не представил справку о доходах, организация может отказать ему в предоставлении вычетов. Тогда по окончании налогового периода сам работник может обратиться с заявлением в налоговый орган. Вместе с заявлением он сдает налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на вычеты.
Лобанов Роман (dd133)
14.09.2007, 16:47
но с дуругой стороны - это ж всем новым работникам (молодым) так отказывать - у них просто не может быть 2-НДФЛ
Cooler  
14.09.2007, 16:57
Лобанов Роман, это другое дело - смотрите в трудовые книжки: если там нет записей о работе с начала года (или у молодых нет самих книжек) - предоставляйте вычеты. Но оставляйте себе копии этих книжек, на случай вопросов налоговой.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   ********  **          ******   
 **    **  **     **  **        **    **   **    **  
 **        **     **  **        **    **   **        
 **        ********   ******    **    **   **   **** 
 **        **         **        *********  **    **  
 **    **  **         **              **   **    **  
  ******   **         **              **    ******   
Сообщение: