Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Измененрие цены договора, как оформить?

Дана  
14.09.2007, 14:04
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, какими бухгалтерскими документами оформляется изменение цены товра?

Ситауция такая:
Покупатель забрал 1 сентября товар, ему выписали накладную, счет, и счет-фактуру на сумму - 500 рублей.
По условиям договора, если он не оплачивает нам товара в течении 10 дней, мы можем увеличить стоимость полученного ими товара в одностороннем порядке. Вот как это оформляется документально?
Выставляется счет, накладная и счет-фактура на разницу???
DANIL (aa19a)
14.09.2007, 14:19
Выписывайте отдельный счет-фактуру и акт с номенклатурой, например "штрафные санкции за нарушение условий договора" на сумму неустойки.Для вас это будет внереализационный доход, с которого необходимо начислить НДС, в учете у вас
Д62.1К91.1-начислен штраф
Д91.2К68.2-начислен НДС со штрафа
Дана  
14.09.2007, 15:13
Спасибо! а я, почему-то, думала что это будет выручкой, раз увеличиваем стоимость товара по договору... Ведь штрафные санкции могут быть прописаны отдельно... такой оборот то же является штрафом?
DANIL (aa19a)
14.09.2007, 15:23
Вообще,в стандартном договоре поставки всегда предусмотрена ответственность за нурешение сроков поставки и оплаты сторон-но,честно говоря,я не понимаю зачем вам увеличивать отпускную стоимость товара, да и технически я не представляю как это сделать.
Получается,что вы умышленно необоснованно завышаете продажную стоимость товара-к чему?
В бухгалтерском законадательстве четко прописано,что пени и штрафы как полученные,так и выставленные, отражаются обособленно от реализации, и учитываются в составе внереализационных доходов/расходов с отражением сумм на балансовом счете 91
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   *******    *******         ** 
 **     **  **        **     **  **     **        ** 
 **     **  **               **  **               ** 
 ********   ******     *******   ********         ** 
 **         **               **  **     **  **    ** 
 **         **        **     **  **     **  **    **