Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговый вычет одиноким родителям налоговый вычет

Н.А.Б  
13.09.2007, 18:08
Как то это здесь уже обсуждалось....
Если у меня сотрудники алименщики платили алименты и не состояли во втором браке, то я давала им вычет в 2-ном размере.
Читаю сегодня:

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 августа 2007 г. N 03-04-05-01/273
Вопрос: Я предприниматель, у меня работает сотрудник, имеющий ребенка и который на данный момент разведен. Согласно письму Минфина от 14.07.2006 г. N 03-05-01-04/213, налоговый вычет на ребенка в двойном размере может быть предоставлен только одному из родителей, на обеспечении которого находится ребенок, а другой родитель имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 рублей на ребенка за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход не превысил 40000 руб.

Правильно ли я понимаю, что независимо от того, уплачивает разведенный родитель алименты на содержание ребенка или нет, он имеет право на получение стандартного детского вычета 600 рублей.

Прошу дать подробные разъяснения по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов.

1. Имеет ли право на детский вычет и в каком размере разведенный родитель, с которым ребенок не проживает, если этот родитель не представил в бухгалтерию ни соглашение об уплате алиментов, ни исполнительный лист?

2. Сохраняется ли право на детский вычет и в каком размере (если оно все же может быть предоставлено) такому сотруднику на ребенка от первого брака в случае вступления его в новый брак?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 13.04.2007 N 1 о стандартном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 рублей на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, данный налоговый вычет не применяется.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей.

Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

Под одинокими родителями для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 рублей.

То есть, налоговый вычет в размере 1200 рублей на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Соответственно, по смыслу статьи 218 Кодекса другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-04-05-01/273

Текст письма официально опубликован не был"


"налоговый вычет в размере 1200 рублей на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей" Хм...хм...хм...
Я неправильно раньше читала эту 218 статью..., или в неё внесли недавно изменения?
avatar 13.09.2007, 18:42
Ну вообще-то , это логично, представим ситуацию, что в полной семье вычет предоставляется в сумму обоим родителям - 1200 руб, а в не полной обоим 2400 руб. Получается бросить ребенка и не сохранять семью выгоднее чем воспитывать и жить с ним.
И ранее я уже не могу точно вспомнить (в гарант лезть некогда) было официальное разъяснение, что второму родителю, который не живет с ребенком вычет предоставляется в двойном размере при условии представления решения суда и доков об уплате алиментов, или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.
14.09.2007, 14:35
Слушайте, значит, если папаша в разводе, то пока он не принес нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, я не имею право предоставлять ему вычет в размере 600 руб.?
А мамочка должна подтверждать, что ребенок находится на ее обеспечении?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **          *******   **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **     **  ***   ***   **   **  
 **     **  **    **          **  **** ****    ** **   
 **     **  **    **    *******   ** *** **     ***    
 **     **  *********         **  **     **    ** **   
 **     **        **   **     **  **     **   **   **  
 ********         **    *******   **     **  **     ** 
Сообщение: