Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неверно оприходовала активы, стоимостью до 10000

13.09.2007, 14:05
учетной политикой предусмотрено долгоиграющие активы, стоимостью не более 10000 приходовать на 10.9.
Я оформляла
1. Поступление ОС Д.08 К.60
2. Ввод в эксплуатацию, но забыла поставить галочку "Отразить в составе МПЗ", зато не поставила галочку "Начислять аммортизацию". И вместо Д.10/9 К.08, у меня получилась проводка Д.01 К.08. Но
Получилась так, что это и как ОС не верно оформлено, т.к. не начисляется аммортизация. И на 10 счет не попали эти активы.
Самое страшное, что такие проводки, начиная с 3 кв-ла 2006 года.

Сейчас я сторнировала текущей датой ошибочные проводки, и оприходовала все правильно. Пожалуйста, помогите правильно внести исправления.Я боюсь опять накосячить, и придется 40 раз уточненки сдавать.
avatar 13.09.2007, 14:24
... было только лучше.

Раз амортизацию не начисляли (был больше налог на прибыль) и сами ОС не списывались (был больше налог на имущество), налоговики вам только "спасибо" должны сказать.

Раз откорректировали всё текущей датой - так и декларации переделывать, по-моему, смысла нет.

Только нормально оформите документы на ввод в эксплуатацию и списание.

Может, правда, у кого-то здесь будет и иное мнение...
13.09.2007, 16:04
Аверчев Игорь
... было только лучше.

Раз амортизацию не начисляли (был больше налог на прибыль) и сами ОС не списывались (был больше налог на имущество), налоговики вам только "спасибо" должны сказать.

Должны, да не скажут ведь, аммортизацию-то я не начисляла.

Только нормально оформите документы на ввод в эксплуатацию и списание.
Может, правда, у кого-то здесь будет и иное мнение...

Выпишу Приходный ордер, да М-11. Еще что-ли что-то требуется?

P/S я тут нечаянно в цитате вставила предложение. Сорри.
avatar 13.09.2007, 16:14
От обязанности документировать операции с основными средствами стоимостью до 10 000 руб. законодательство фирму не освобождает. То есть при вводе в эксплуатацию надо составить акт приемки-передачи по форме N ОС-1, а также завести инвентарную карточку по форме N ОС-6.
13.09.2007, 22:09
Аверчев Игорь
а также завести инвентарную карточку по форме N ОС-6.
А в инв.карточке нужно делать отметку, что был перевод в МПЗ?
Nad.K  
13.09.2007, 22:39

От обязанности документировать операции с основными средствами стоимостью до 10 000 руб. законодательство фирму не освобождает.
Так ведь не ОС это, раз не амортизируется. МПЗ. Какие ОС-1и ОС-6?
14.09.2007, 08:21
Я считаю, что в моем случае ОС-1 нужно, т.к. я поступление делаю 01 60, 08 01, а уж потом перевожу в МПЗ, вот только я не знаю где в ОС-1 делать отметку о том, что я в эксплуатацию передала как МПЗ.
avatar 14.09.2007, 09:14
: Nad.K
Так ведь не ОС это, раз не амортизируется. МПЗ. Какие ОС-1и ОС-6?


Замечательное утверждение!сам такой! Земельные участки тоже не амортизируем -следовательно, по Вашему утверждению, это не ОС... жаль

Если серьёзно, то ОС до 10000 руб. остаюся такими же ОС. Просто у организации есть право (но не обязанность) списать их стоимость на финансовые результаты (или включить в стоимость соответствующего актива) сразу, а не через начисление амортизации.

------------------------------

ПБУ 6.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (а для этого и нужны ОС-1 и ОС-6)

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
avatar 14.09.2007, 09:19
Ксюня Рад
01 60, 08 01,
Наверное, как-то иначе... подмигнул

Ксюня Рад
я не знаю где в ОС-1 делать отметку о том, что я в эксплуатацию передала как МПЗ.

А зачем делать такую пометку-то?
Передали - и передали...
14.09.2007, 09:59
Аверчев Игорь
Ксюня Рад
01 60, 08 01,
Наверное, как-то иначе... подмигнул
Ой, ну конечно 08 60, 01 08.

"А зачем делать такую пометку-то?
Передали - и передали..."
Придет тетя из налоговой, посмотрит документы по ОС, скажет а где это ОС и почему налог на имущество не платите?
Random  
14.09.2007, 10:10

Ой, ну конечно 08 60, 01 08.
Ксюня Рад, вообще-то с 1.01.2006 так делать нельзя.
avatar 14.09.2007, 10:17
Ксюня Рад
Придет тетя из налоговой, посмотрит документы по ОС, скажет а где это ОС и почему налог на имущество не платите?

А ей просто надо показать свою учётную политику в части ОС, положения ПБУ 6 и НК РФ.

ОС-1 и ОС-6 не являются документами налогового учёта. Это документы учёта движения основных средств.

-------------------------


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2003 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ПО УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:
1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации прилагаемые унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств:

------------------------------------

И потом, если налоговую тётю уж по таким пустякам бояться, то может проще профессию сменить?

В конечном счёте, на 2-й странице ОС-1 есть строки, где всё прекрасно можно написать. Например, следующее:

Другие характеристики
___Объект является ОС со стоимостью ниже 10000 (или 20000) руб. При вводе в эксплуатацию первоначальная стоимость Ос была сразу списана на финансовые результаты.___________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
14.09.2007, 10:24
"Ксюня Рад, вообще-то с 1.01.2006 так делать нельзя." Я наверное неточно выразилась, если я приходую актив как МПЗ я при вводе в эксплуатацию выбираю 10.9. Получаются проводки 08 60, 10 08.
avatar 14.09.2007, 10:37
Что говорят в МинФине.



Вопрос: В связи с изменением п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) организация с 1 января 2006 г. в учетной политике для целей бухгалтерского учета установила, что активы, в отношении которых выполняются предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01 условия принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и стоимостью в пределах лимита 10 000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
При этом по таким активам организация, соответственно, не применяет с 1 января 2006 г. формы первичных учетных документов по учету основных средств. В частности, не оформляются утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 форма N ОС-1 при приеме-передаче основных средств, форма N ОС-2 при внутреннем перемещении объектов, форма N ОС-4 при их выбытии, не открывается инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6).
Для целей налогового учета по налогу на прибыль такие активы не включаются в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ) и отражаются в составе материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).
Следует ли в этом случае для целей налогового учета по налогу на прибыль по таким активам заполнять и вести Акт приема-передачи объекта основных средств, Накладную на внутреннее перемещение объектов основных средств, Акт о списании объекта основных средств, Инвентарную карточку учета объекта основных средств?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 мая 2006 г. N 03-03-04/4/98

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
При этом согласно ст. 313 Кодекса налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
Подтверждением данных налогового учета являются:
1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
2) аналитические регистры налогового учета;
3) расчет налоговой базы.
Таким образом, ведение первичных документов, указанных в запросе, по нашему мнению, для налогового учета в отношении имущества, не являющегося амортизируемым и стоимость которого включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию, не требуется.Однако необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, в целях обеспечения сохранности активов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 этого Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, которые могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Если организация примет решение учитывать такие объекты в составе материально-производственных запасов, она должна вести по ним соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладную по форме N М-11, карточку учета материалов по форме N М-17 и др.).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
30.05.2006
14.09.2007, 10:56
Ксюня Рад
Я считаю, что в моем случае ОС-1 нужно, т.к. я поступление делаю 01 60, 08 01, а уж потом перевожу в МПЗ, вот только я не знаю где в ОС-1 делать отметку о том, что я в эксплуатацию передала как МПЗ.
Что-то здесь было:
[www.audit-it.ru]
14.09.2007, 11:00
Игорь. Вы не кипятитесь. Профессию сменить не представляется возможным, пока. Тем более, что чем дальше в лес, тем злее партизаны. Ведь из-за придирок к надлежащему оформлению унифицированных форм первичной учетной документации и возникают потом доначисления, штрафы, пени и т.д. Уверена, что когда-нибудь, я с такой же уверенностью буду отвечать на вопросы новичков.
avatar 14.09.2007, 11:04
подмигнул Не-а. Никакого кипячения.
Успехов!
Nad.K  
14.09.2007, 11:28

Земельные участки тоже не амортизируем -следовательно, по Вашему утверждению, это не ОС.
Не надо дописывать мои слова. Я этого не говорила. Я просто написала, что раз это не ОС, то и карточки по ОС вести не надо. А вот по МПЗ - надо.
avatar 14.09.2007, 11:47
Nad.K
Не надо дописывать мои слова. Я этого не говорила.

Помилуйте! Ни слова не дописал. Цитирую:

Nad.K
Так ведь не ОС это, раз не амортизируется.
Раз едиственным квалификационным признаком ОС или МПЗ является начисление амортизации (как в данном предложении), то и земля - это МПЗ.


Nad.K
Я просто написала, что раз это не ОС, то и карточки по ОС вести не надо. А вот по МПЗ - надо.

Ещё раз повторю. МПЗ или ОС - это будет в зависимости от того, какой выбор сделает в учётной политике предприятие. Ему дано право (но не обязанность) выбора.

Соответственно и какие документы учёта выберет предприятие - ОС или МПЗ - зависит от этого выбора.

Почему я предложил ОС? Да потому, что изначально их поставили на учёт как ОС, на 01-ый счёт.

И ещё один аргумент. Представьте себе, что куплен нотбук за 19900. И этот нотбук то у Васи Иванова, то у Пети Сидорова (после увольнения Васи), то у Наташи Алексеевой (после увольнения Пети). В таких ситуациях карточки учёта ОС более подходят, поскольку позволяют учесть движение ОС и ответственных за них, а не просто факт приобретения и списания ТМЦ.
Nad.K  
14.09.2007, 13:02
Уважаемые Аверчев, про землю в данной теме не было сказано ни слова, поэтому я ее и не имела никоим образом ввиду. Речь шла о совершенно конкретных ОС у данной организации. Про землю мне рассказвать не надо, я и так про нее прекрасно знаю.
Остаюсь при своем мнении - раз имущество не ОС согласно учетной политике, то и нечего на него заводить карточки ОС. Его прекрасно можно учитывать и без карточек. Хоть в амбарной книге.
Впрочем, каждый решает сам.
А Ксюни Рад талант однако, создавать темы на разных форумах, в которых начинаются препирательства.
14.09.2007, 13:08
Над.К. Рада что вы меня заметили. Я всего лишь пытаюсь найти верный ответ на мою проблему. Хочется найти истину, а ее, как оказывается нет.
17.09.2007, 08:43
Привет, хочу предостеречь, была подобная ситуация. Своевременно не был предусмотрен в силу обстоятельств перевод ОС до 10 тыс в состав МПЗ.Проводки шли:Д-т 08 К-т 60 и Д-т 01 К-т 08(ввод на основании конечно ОС-1), этим-же месяцем Д-т 20(26,29,44) К-т 01 (списание стоимости), Налоговикам объяснили,только вот прикол, теперь все в ручную через Excel амортизируем-для налога на имущество.
Так вот важно своевременно все предусмотреть))))
17.09.2007, 14:18
По совету очень умных людей, я сейчас перевела задним числом эти ОС на консервацию.Все бумаги оформила, проводку сделала Д.01.01 консервация К.01.01.
Сейчас расконсервировали ОС. Теперь для начисления аммортизации в ОС-1 нужно галочку поставить. А как ее поставить, ведь ввод в эксплуатацию 2006 год, а расконсервация 2007г. ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **     **   *******  
 **     **  **     **   **   **    **   **   **     ** 
 **     **  **     **    ** **      ** **    **        
 **     **  ********      ***        ***     ********  
 **     **  **     **    ** **      ** **    **     ** 
 **     **  **     **   **   **    **   **   **     ** 
 ********   ********   **     **  **     **   *******  
Сообщение: