Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

командировка жилье без документов

ежа (e006d)
13.09.2007, 13:24
Подскажите, пожалуйста, в каком размере можно принять расходы на проживание в командировке без документов.
Ограничен ли их размер (кроме дебильного письма о 12 руб. в сутки, посмотрела бы я как и где они могут снять жилье на 12 руб)
14.09.2007, 08:18
согласно трудовому законодательству, работодатель обязан возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой. При этом в статье 168 кодекса сказано, что порядок и размеры возмещения затрат определяются коллективным договором. Следовательно, условия выплаты компенсации расходов, не подтвержденных документально, фирма может установить самостоятельно, главное - не забыть все это прописать в договоре.
14.09.2007, 08:27
ТК определяет обязательные выплаты и компенсации, а вот налогобложение их опредляет НК.


"Практическая бухгалтерия", 2006, N 1

Где вы были, где вы жили?

Вместе с билетом работник может "посеять" и счет за проживание в гостинице.
Ранее, до 1 января 2003 г., если командированный работник не предъявлял к оплате документы, подтверждающие наем жилого помещения, ему выплачивали компенсацию из расчета 12 руб. в сутки. Такой норматив был установлен Приказом Минфина России от 6 июля 2001 г. N 49н. Но с выходом Постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 этот документ утратил силу.
Есть еще один нормативный акт, в котором речь идет о размерах выплаты командированным за проживание в случае утери счета из гостиницы, - Инструкция N 62. Но указанные в ней суммы до смешного малы.
Вместе с тем согласно трудовому законодательству работодатель обязан возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой. При этом в ст. 168 Кодекса сказано, что порядок и размеры возмещения затрат определяются коллективным договором. Следовательно, условия выплаты компенсации расходов, не подтвержденных документально, фирма может установить самостоятельно, главное - не забыть все это прописать в договоре.
Независимо от суммы, которую вы выплатите работнику в качестве компенсации, учесть ее при расчете налога на прибыль все равно нельзя. Опять-таки действует правило документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ). Значит, в налоговую базу по ЕСН она тоже не попадет. Что касается НДФЛ, ситуация здесь такая же, как и в случае компенсации стоимости проезда.
14.09.2007, 08:52
У нас, к примеру, при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30% установленной Правительством РФ нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

Такой порядок применяем с 1 сентября этого года.
100руб*30% = 30 руб. Из них сумму в пределах норм (12руб.) от н/о (НДФЛ, ЕСН) освобождается, а сумму сверх норм (18руб.) включаем в доход работника
VSS  
14.09.2007, 13:05
влезу в тему со своим вопросом:

работник уехал в командировку на семинар и будет жить там у своего родственника, соответственно расходов на жилье вообще не будет, т.о. организация возместит ему только расходы на проезд и суточные - такое имеет право на существование??
14.09.2007, 13:26
У нас до этого проживание без документов не возмещалось вообще.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        **      **  **     **  ******** 
 ***   ***  **        **  **  **  **     **  **       
 **** ****  **        **  **  **  **     **  **       
 ** *** **  **        **  **  **  **     **  ******   
 **     **  **        **  **  **   **   **   **       
 **     **  **        **  **  **    ** **    **       
 **     **  ********   ***  ***      ***     **       
Сообщение: