Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН 15% и бухгалтерский учет

13.09.2007, 10:51
Разъясните мне, пожалуйста, такой момент.
Фирма на УСН 15%. Сотруднику выдали под отчет сумму для покупки товара. Товар куплен. Накладная и счет-фактура, оформленные на фирму, имеются. Чек ККМ потерян. Директор авансовый отчет утвердил - есть служебка сотра о потере чека и приказ дира об утверждении авансового и принятии расхода. Есть акт сверки с поставщиком, который подтверждает отсутствие задолженности.
Понятно, что для НУ я такой расход принять не могу - нет документа об оплате.
Но для БУ я могу такой расход принять???
13.09.2007, 10:54
Если документы оформлены на компанию, то поставщик вполне может воостановить хотя бы квитанцию к ПКО.
Для бухучете можно еще написать объясниловку сотрудника.
13.09.2007, 11:34
Спасибо.

Да, квитанцию ПКО можно получить - но для НУ этого недостаточно ведь. Налоговики придерживаются того мнения, что нужен обязательно чек ККМ.

А служебка сотра есть, да.
AV*  
13.09.2007, 11:56
Срок исковой давности по таким нарушениям 2 месяца. Если через два месяца у вас не планируется никаких проверок то проводите для целей налогообложения этот расход.
И вообще организация-поставщик не может что ли вам типа копию Z отчета сделать и поставить печать что копия верна?
AV*  
13.09.2007, 11:57
а проще всего подделайте чек да и все
Nad.K  
13.09.2007, 14:44

Срок исковой давности по таким нарушениям 2 месяца.
А причем тут срок исковой давности в два месяца? Нет факта оплаты, нет расходов в НУ. Потому что при УСН кассовый метод.
А вот подделывать чек совсем не стоит.
AV*  
13.09.2007, 15:03
Если есть квитанция от ПКО, но нет кассового чека - это нарушение кассовый дисциплины и только! Но это не значит что реального расхода наличных денежных средств организаций в лице подотчетника не было, тем более есть акт сверки подтверждающий факт прихода денежных средств поставщику.
13.09.2007, 15:18
Вопрос о подделке чека давайте закроем смайлик

Квитанция ПКО - понятно. ТОлько вот, повторю, налоговики настаивают на том, что документом, подтверждающим оплату, является имено кассовый чек (в данном случае).

С другой стороны - на собственном опыте я убедилась, что чеки, отпечатанные на термоленте, выцветают максимум через год и на них уже ничего не видно! И при таком раскладе, ИМХО, именно квитанция ПКО докажет, что оплата была произведена. А также акт сверки имеется. стесняюсь
AV*  
13.09.2007, 15:33
Про то что чеки выцветают это точно!
И налорги очень на многом всегда настаивают и всегда трактуют все в свою пользу

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
....
3. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).
....
Мне каатся что "прекращение встречного обязательства налогоплательщиком" может быть не только на основании одного кассового чека, а на основании нескольких равноценных документов и если какого нить не хватает то это не означает что факта оплаты не было, это означает одно - нарушение кассовой дисциплины (извините повторяюсь)
Nad.K  
13.09.2007, 16:06
AV, в первоначальном вопросе нет ни слова про ПКО, был бы ПКО и разговаривать было бы не о чем - был бы расход в НУ. кстати, откуда здесь нарушение у ПОКУПАТЕЛЯ? Непробитие чека - нарушение продавца, но никак не покупателя.
AV*  
13.09.2007, 18:12
Nad.K
AV, в первоначальном вопросе нет ни слова про ПКО, был бы ПКО и разговаривать было бы не о чем - был бы расход в НУ. кстати, откуда здесь нарушение у ПОКУПАТЕЛЯ? Непробитие чека - нарушение продавца, но никак не покупателя.
То есть Вы хотите сказать что можно значит все расходы ктр за нал проходят по подотчетникам принимать без чека ККТ?
Cooler  
13.09.2007, 19:14

можно значит все расходы ктр за нал проходят по подотчетникам принимать без чека ККТ?

Можно, но надо быть готовым к спорам с налоговиками.
14.09.2007, 10:42
Что-то я сама ушла в сторону от своего же вопроса - простите смайлик

Так значит что получается: если поставщик выдаст мне дубликат квитанции ПКО (проще говоря, распечатает из своей базы тот ПКО и отдаст мне квитанцию с печатью) - я могу принять расходы как в НУ, так и в БУ ?

А пока нет квитанции ПКО - могу принять только в БУ, т.к. есть служебка сотра о потере чека ККМ и соответствующий приказ дира "авансовый утвердить, расходы принять" ?

Я правильно поняла?

Всем огромное спасибо за обсуждение!!!
AV*  
14.09.2007, 13:15
Tайлер
Что-то я сама ушла в сторону от своего же вопроса - простите смайлик

Так значит что получается: если поставщик выдаст мне дубликат квитанции ПКО (проще говоря, распечатает из своей базы тот ПКО и отдаст мне квитанцию с печатью) - я могу принять расходы как в НУ, так и в БУ ?

А пока нет квитанции ПКО - могу принять только в БУ, т.к. есть служебка сотра о потере чека ККМ и соответствующий приказ дира "авансовый утвердить, расходы принять" ?

Я правильно поняла?

Всем огромное спасибо за обсуждение!!!
в общем да, если будет квитанция то можно.
Вопрос: а почему Вас так сильно волнует бухгалтерский учет, Вы же на УСНО.
Моно же не вести БУ, кроме учета кассовой дисциплины, основных средств, НМА.
14.09.2007, 14:07
AV

спасибо за ответ!
Да, я знаю что можно не вести БУ смайлик
А "волнует" он меня...скажем так: в связи с определенными внутрифирменными обстоятельствами. смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **        **  **     **  ******** 
  **   **   ***   **        **  ***   ***  **       
   ** **    ****  **        **  **** ****  **       
    ***     ** ** **        **  ** *** **  ******   
   ** **    **  ****  **    **  **     **  **       
  **   **   **   ***  **    **  **     **  **       
 **     **  **    **   ******   **     **  ******** 
Сообщение: