Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Интересная ситуация - подскажите

avatar 12.09.2007, 12:07
Знакомый устроился на работу. Отработал 10 дней. Выяснилось, что условия совсем не те, которые оговаривали. При этом заявление о приеме на работу не писал, приказа и трудового договора не подписывал.
В трудовой книжке запись о приеме сделана. Работодатель требует отработки 2 недель. Знакомый не хочет. Как ему быть?

С уважением, Ирина
avatar 12.09.2007, 12:13
В яму хоть не посадили его? На цепь?
12.09.2007, 12:13
А на основании чего сделана запись в ТК, если не было приказа?
Приказ вероятно был, на подпись не давали - возможно.

Отрабатывать прийдется. Или судом чего-то там доказывать.

Все зависит от работодателя. Может уволить без отработки. Можно признать запись в ТК недействительной и тд и тп..
avatar 12.09.2007, 12:29
Но разве можно считать принятым на работу человека, если он не подписал ни приказа, ни трудового договора?

С уважением, Ирина
avatar
Гена  
12.09.2007, 12:44
avatar 12.09.2007, 12:47
Почему?

С уважением, Ирина
Random  
12.09.2007, 12:50
Ст.67
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Как разруливается ситуация, когда работник уклоняется от подписания договора - непонятно. А в данном случае скорее всего будет именно такое объяснение - договор готов (иначе как запись в трудовую сделали), а товарисч его не подписывал.

Таки советую разрешить эту проблему полюбовно.
Потому как если Ваш знакомый упрется рогом, могут действительно написать в трудовой "считать запись недействительной". И при этом ничего не заплатить - а за что платить-то, если не работал?
avatar 12.09.2007, 13:02
Понятно. Спасибо за ответы.

С уважением, Ирина
12.09.2007, 17:36
А в табель ему 8-ки ставили?
avatar
Гена  
12.09.2007, 17:41
невыходы
13.09.2007, 08:17
Предположим, вариант Гены - невыходы. Тогда товарищ и не приходил. А если не приходил, то что отрабатывать? Надо все-таки автора вопроса услышать.
13.09.2007, 08:26
Random
Потому как если Ваш знакомый упрется рогом, могут действительно написать в трудовой "считать запись недействительной". И при этом ничего не заплатить - а за что платить-то, если не работал?

Так непонятно что звучит в вопросе:

ИринкаО
Знакомый устроился на работу. Отработал 10 дней. Выяснилось, что условия совсем не те, которые оговаривали. При этом заявление о приеме на работу не писал, приказа и трудового договора не подписывал.
В трудовой книжке запись о приеме сделана. Работодатель требует отработки 2 недель. Знакомый не хочет. Как ему быть?

- к чему упоминается то, что заявление не писал, прказа и тр.договора не подписывал?
Знакомый хочет сказать, что он де не был оформлен, а потому какой с него спрос об отработке двух недель?
Если он этого добъется, то ему ничего и не заплатят.
Он опять упрется рогами в землю - я ж отработал 10 дней, платите деньги?
А тогда у работодателя появляется право требовать отработки двух недель.

Тут совет надо давать не вашему знакомому, а его работодателю.
Здесь прежде всего он, работодатель, "напартачил" с оформлением и ему надо решать вопрос "полюбовно", а не работнику.
Иначе, обратившись в суд, работник выиграет, суды в таких случаях на стороне работников. И прийдется заплатить не только за 10 отработанных дней, но и за время волокиты.


А вашему знакому посоветуйте сослаться на статью 80 ТК:


Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

У работадателя как раз налицо перечисленные нарушения.
alex_01 (2e1fd)
13.09.2007, 11:18
Статья 71 ТК РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **     **  **    **  ******** 
       **  **        **     **   **  **   **    ** 
       **  **        **     **    ****        **   
       **  ******    **     **     **        **    
 **    **  **         **   **      **       **     
 **    **  **          ** **       **       **     
  ******   **           ***        **       **     
Сообщение: