Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Граждане Беларуси и налоги

adgedan  
12.09.2007, 10:42
Если принимаемый на работу является гр.Белорусии, нужно ли на него начислять ЕСН и НСиПЗ? Как быть со страховыми свидетельствами, ведь его можно оформить только при наличии вида на жительство, а если его нет? Отличается ли их свидетельства от наших? Могу ли я по их свидетельствам начислять взносы?
avatar
Гена  
12.09.2007, 11:47
с белорусом всё как и с русскими...
а вот какой номер карточки ПФР указывать в феврале следующего года - лучше уточнить в ПФР...

я бы заказал ему наш российский номер, если ещё нет
adgedan  
12.09.2007, 11:49
я бы заказала, но нет вида на жительство, без него не дают....
avatar
Гена  
12.09.2007, 11:56
с Блоруссией у нас международный договор от 1994 года о взаимном соответствии пенсионного стажа обеих стран
adgedan  
12.09.2007, 11:59
Это я знаю, но ПФР отказывается принимать заявление об оформлении карточки, мотивируя отсутствием пресловутого вида на жительство в РФ...
avatar
Гена  
12.09.2007, 12:01
да ведь в АДВ-1 нет реквизитов Вида на жительство
adgedan  
12.09.2007, 12:21
я предполагаю, эти реквизиты заполняются вместо паспортных данных...
avatar
Гена  
12.09.2007, 12:43
а иностранный паспорт разве не прокатывает?
adgedan  
12.09.2007, 12:45
нет, просят вид на жительство...
а у белорусов столько же чисел как и в нашем страховом?
Random  
12.09.2007, 12:58
Да не пройдет в нашей отчетности белорусское свидетельство.
Там же прога по базе проверяет.
adgedan  
12.09.2007, 12:59
а чё делать то?....
Random  
12.09.2007, 13:02
1. Писать запрос в ПФР, на основании чего они отказывают в выдаче свидетельства.
2. Пока не начислять взносы в ПФР, только ЕСН - для этого свидетельство не нужно.
3. Если все-таки выдадут, то придется пересчитывать ЕСН и ПФР задним числом.
adgedan  
12.09.2007, 13:03
а если взносы в ПФР уже начислялись начиная с 01.04.07. Тогда?...
avatar
Гена  
12.09.2007, 13:06
делайте проще - когда будете сдавать отчётность, отнесите его к неимеющим ПОКА страховое свидетельство...
Random  
12.09.2007, 13:07
Тогда решайте сами:
Вариант 1. Продолжаете начислять, пытаясь получить свидетельство. Если получаете мотивированный отказ - пересчитываете.
Вариант 2. Пересчитываете. А потом (если получаете свидетельство) опять пересчитываете.
Random  
12.09.2007, 13:08
Гена, ну до отчетности-то еще....
Надо просто не тянуть и разрулить ситуацию.
adgedan  
12.09.2007, 13:08
да уж...засада!!!
adgedan  
12.09.2007, 14:09
страховых свидетельствах для иностранных граждан



Застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются граждане Российской Федерации (РФ), а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства (п.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Обязанность по регистрации в системе обязательного пенсионного страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в РФ, и, соответственно уплаты за них страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в бюджет ПФР, возникает с 1 января 2005г.

Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие лицевого счета на застрахованное лицо и выдача ему страхового свидетельства на основании представленной в территориальный орган анкеты застрахованного лица, заполненную в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

С целью проведения анкетирования иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо установить статус проживания в РФ данного гражданина.

Согласно Федеральному закону от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» различают иностранных граждан постоянно или временно проживающих в РФ.

Документом, подтверждающим постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, является вид на жительство, выданный органами внутренних дел. Вид на жительство удостоверяет не только личность гражданина или лица без гражданства, но и содержит отметку о регистрации по месту жительства в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Данный документ выдается иностранному гражданину сроком на пять лет (статья 8) и может быть продлен по соответствующему заявлению.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (статья 6).

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком выданной ему визы.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.

Таким образом, иностранные граждане временно пребывающие в РФ, в т.ч. осуществляющие разрешенную им трудовую деятельность в РФ, по действующему российскому законодательству, не могут быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования.

Документы для анкетирования на данную категорию иностранных граждан – не представляются, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – не оформляются, и, соответственно уплата страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в бюджет ПФР – не производится.



ГУ-Отделение ПФР по г. Москве и Московской области
Random  
12.09.2007, 14:17
adgedan, белорусы - это немного другая пестня.
adgedan  
12.09.2007, 14:25
я знаю...про договор между Россией и Белорусией и пр...но пока ничего подтверждающего, что "это немного другая песня" (по крайней мере в данной конкретной ситуации) не могу найти...Должен же быть какой-то нормативный акт который регулрует этот вопрос!...
adgedan  
12.09.2007, 14:42
дозвонилась до ПФ...сказали, что гр.Белорусии в этом плане не "лучше" других иностранцев...
12.09.2007, 15:07
Отделение фонда по Москве пишет, что временно ПРЕБЫВАЮЩИХ не может зарегистрировать. Временно ПРОЖИВАЮЩИХ регистрировать не отказывается. И платить взносы в ПФ за временно проживающих обязаны по закону. И эта обязанность никак не отменяется отсутствием свидетельства ПФ.
adgedan  
12.09.2007, 15:12
Мне в ПФ сказали, что если нет вида на жительство, то взносы не начисляются...а найти конкретный документ в котором хоть полслова про это сказано я не могу...поэтому буду верить ПФ...ВОТ!
12.09.2007, 15:16
Эта тема всегда начинается на оптимистической ноте, но всегда заканчивается одинаково.
adgedan  
12.09.2007, 15:16
что ты имеешь ввиду?...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         *******    ******    ********  ********  
 **        **     **  **    **      **     **     ** 
 **        **     **  **            **     **     ** 
 **         ********  **   ****     **     ********  
 **               **  **    **      **     **        
 **        **     **  **    **      **     **        
 ********   *******    ******       **     **        
Сообщение: