Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие по беременности и родам

Natik  
11.09.2007, 14:24
Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам для сотрудницы, которая проработала в нашей организации 2 месяца и уходит в декрет, до этого работала в других организациях. Общий трудовой стаж 4 года, и на протяжении года имеет работу по совместительству. Какую продолжительность работы брать для исчисления среднедневного заработка?
avatar
Гена  
11.09.2007, 14:37
4 > 0.5
100%
11.09.2007, 15:05
Если стаж больше 6 месяцев, то выплачиваем 100% (хотел сказать Гена).

Из расчета месяцев работы на вашем предпритяии, предшествующих уходу в декрет .

Пособие должна получать и на работе по совместительству.

На счет ограничения по мксимуму 16125 или 23400 (если у вас выходит на это)читайте:


Текст письма опубликован
"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2007, N 32

Вопрос: О максимальном размере пособия по беременности и родам.

Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2007 г. N 02-13/07-7810

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение по вопросу исчисления пособия по беременности и родам и сообщает следующее.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" он вступает в силу 1 января 2008 г.
Это означает, что пособие по беременности и родам будет исчисляться с учетом нового максимального размера пособия - 23 400 руб. согласно данному Закону только с 1 января 2008 г.
Вместе с тем в настоящее время Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" и в установленном порядке внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.
Названным законопроектом предусмотрено увеличение максимального размера пособия по беременности и родам до 23 400 руб. с 1 сентября 2007 г.
При этом до принятия указанного законопроекта пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 16 125 руб., то есть в соответствии с действующим законодательством.
После принятия указанного законопроекта работодатель обязан будет произвести пересчет пособий женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, со дня, установленного законом.
Учитывая изложенное, в случае принятия названного законопроекта пособие по беременности и родам женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, с 1 сентября 2007 г. будет исчисляться с учетом нового максимального размера пособия по беременности и родам.

Руководитель департамента
правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
О.В.ТЕРЕЩЕНКО
16.08.2007

Найдите газету УНП №32 стр 4 обсуждение данного Письма с примерами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   ********  **       
 **        **     **  **     **  **    **  **       
 **        **     **  **     **      **    **       
 ******    **     **  **     **     **     **       
 **        **     **  **     **    **      **       
 **        **     **  **     **    **      **       
 ********   *******   ********     **      ******** 
Сообщение: