Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Факторинг. Покупатель побманул.

Дана  
11.09.2007, 13:01
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста какие проводки сделать в ситуации, если по договору факторинга, после просрочки покупателем оплаты мы заплатили банку сами?
У меня вот какие проводки:
Д 62 К 90 - отгрузили товар - 1000 рублей
Д 76 К 91.1 - передана дебеторская задолженность банку - 1000 рублей
Д 91.2 К 62 - списана сумма денежного требования - 1000 рублей
Д 51 К 76 - получено финансирование от банка - 900 рублей

Сейчас мне нужно слелать проводку по К 51 счета на 1000 рублей, но я не могу понять к чему ее привязать К 76, но к покупателю, или же к банку? Или тут правильнее будет сделать следующие проводки:

Д 76 К 51 - погашен долг перед банком по факторигу - 1000 рублей
Д 76 К 76 - возвращена дебеторская задолженность банком в пользу продавца -1000 рублей (с привязкой к покупателю)
...
или есть другие варианты


И еще вопрос. у меня при таких проводках по переуступке, получилось что я не могу проследить в учете какой же реальный долг моего покупателя перед банком, как Вы такую проблемму решали? Вели отдельный учет в экселе?
avatar
Гена  
11.09.2007, 13:32
странный у Вас факторинг... обычно банку идут проценты за просрочку, а не возврат всей суммы...
Дана  
11.09.2007, 14:44
У нас произошла обратная переуступка.... они слишком много просрочили, все лиммиты и у нас теперь куча %% жаль(
avatar
Гена  
11.09.2007, 14:58
Дт 62 - Кт 76
Дт 76 - Кт 51
Дана  
11.09.2007, 16:26
Спасибо большое!
03.10.2007, 16:29
Здравствуйте! Подскажите по следующему вопросу.У нашей компании "ООО". в результате факторинга поменялся кредитор (т.е. поставщик передал право требования долга банку "ААА" - классическая ситуация). Товар получен, денежные средства за товар переведены банку "ААА"
ВОПРОС: Имеем ли мы право принять к зачету суммму НДС, согласно счета-фактуры обычным порядком? Не будет ли являться у налоговых органов "камнем преткновения"?
Из той информации , что нашел, сделал вывод ,что данные преценденты имеют место. , т. е налоговын органы не всегда соглашаются принять к зачету данную сумму.
Если возможно, дайте ссылку на нормативные акты или судебные решения.
СПАСИБО.
С уважением Иван.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **  **     **        ** 
 **     **  **     **  ***   ***   **   **         ** 
 **         **     **  **** ****    ** **          ** 
 ********   **     **  ** *** **     ***           ** 
 **     **  **     **  **     **    ** **    **    ** 
 **     **  **     **  **     **   **   **   **    ** 
  *******    *******   **     **  **     **   ******  
Сообщение: