Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ при перерасчёте больничных

_Elena_  
11.09.2007, 12:45
Здравствуйте, такая ситуация.
В феврале 2007 был начислен больничный. В августе 2007г больничный были перерасчитаны в связи с выходом постановления Правительства РФ от 15.06.07 №375 на какой месяц будут "падать" суммы больничного с целью налогообложения по НДФЛ на февраль или на август?
спасибо.
avatar
Гена  
11.09.2007, 12:54
февраль
Practic  
11.09.2007, 23:51
Тот месяц, когда были выплачены больничные - август или сентябрь.

Больничные не являются зарплатой и поэтому применяем:


Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
avatar
Гена  
12.09.2007, 06:48
"Практик", Вы различаете понятия "доход" и ИСПРАВЛЕНИЕ в НУ неверно исчисленного дохода?
_Elena_  
12.09.2007, 10:12
Спасибо огромное за высказанные мнения.

Гена, аргументируйте, пожалуйста, почему февраль? (очень желательны ссылки на нормативные источники)

Practic, Если я правильно поняла Вашу позицию, Вы считаете, что база по больничному за февраль не меняется а "разница" попадает на август.
Можно ли так применять 223ст. НК РФ в случае исправления?, при том, что исправление было а августе?
Practic  
12.09.2007, 19:24
Все-таки согласно ст. 223 по незарплатным выплатам доход для обложения НДФЛ возникает в день выплаты на руки этих сумм.

В феврале база (сумма выплаченных больничных) и сам НДФЛ (грубо 13% от этой суммы) был исчислен правильно.

После доплаты в августе сумма выплаченных больничных в феврале ничуть не изменилась, соответственно база за февраль осталась та же. Где тут неверно исчисленный доход для НДФЛ?

Вот если бы работнику доплачивали оклад, тогда действительно база за февраль изменилась.
Исправлений: 1; последнее - в 12.09.2007, 19:30.
avatar
Гена  
12.09.2007, 19:59
во второй раз: в феврале НЕВЕРНО был рассчитан б/л по 375...
в августе был сделан ПЕРЕРАСЧЁТ...

по БУ (проводки) и 4-ФСС изменения в августе
по НУ для карточки 1-НДФЛ изменения в ФЕВРАЛЕ
13.09.2007, 07:34
Гена, но почему игнорируете НК, который гласит, что даный доход возникает в день выплаты. Откуда же в феврале, если выплачен в августе?

Practic аргументирует, вы - нет.
avatar
Гена  
13.09.2007, 09:12
в третий раз:
это НЕ доход, это исправление ошибочного февральского дохода для НДФЛ в НАЛОгОВОМ учёте (февраль) и бухгалтерском учёте (август)
13.09.2007, 09:24
Да хоть в десятый.
НК гласит: датой дохода - дата выплаты, а не дата начисления.
avatar
Гена  
13.09.2007, 09:48
да вы господа... совсем зарапортовались... различаете НДФЛ_начисл и НДФЛ_удерж?

а если б/л полгода не выплачивается? так и не будет начисленного дохода для НДФЛ:
Дт 69.1 - Кт 70
?
_Elena_  
13.09.2007, 09:50
Гена, дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные источники, которыми Вы руководствуетесь.
Дело в том, что налоговую ответ, основанный на интуиции, не убедит....
_Elena_  
13.09.2007, 09:59
Гена, с НДФЛ удержанным всё ясно.
меня интересует НДФЛ исчисленный. Для больничных исчисляется по месяцу регистрации. (для начислений по оплате труда - по месяцу за который начисляется). интересуют нюансы формирования базы для НДФЛ с больничных при исправлении.
avatar
Гена  
13.09.2007, 10:04
дык... это ж общеизвестно как "Волга впадает в Каспийское море"

Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
...При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

понятно, что для НДФЛ налоговый и отчётный период год, это не НДС... но для исчисления пени они обязательно посчитают исправление в феврале...

я говорю как правильно... конечно, дальше включается субъективный фактор... стоит ли правильность лишних телодвижений и т.п.
_Elena_  
13.09.2007, 10:15
Practic, есть ещё и такая точка зрения:
в случае исправления больничных в августе вся сумма "падает" на август.и с февраля снимается.
агрументировано тем, что при исправлении февральские начисления сторнируются и затем больничный как бы заново ничисляется. и применяем 223 ст.
Что Вы на это скажете?
_Elena_  
13.09.2007, 10:22
Гена, ни о каком пени здесь даже и речи быть не может, (если токо с правительства)))
в феврале больничный был правильно начислен.
а пересчитан в связи с выходом положения, "опоздавшего" на пол года.

В этом весь прикол....
ошибки, как таковой, не было...
avatar
Гена  
13.09.2007, 10:25
он не был правильно рассчитан в феврале...
он был рассчитан НЕПРАВИЛЬНО по Вашему ТОЛКОВАНИЮ невнятного закона...

Вы ещё не Зурабов
_Elena_  
13.09.2007, 10:29
Гена, если почитать цитируемую Вами статью дальше, то
...В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчётный) период, в котором выявлены ошибки (искажения)....

скорее здесь будет этот случай.
avatar
Гена  
13.09.2007, 10:31
больничный был в феврале... Вы не можете найти месяц февраль года 2007-го от Рождества Христова?
_Elena_  
13.09.2007, 10:34
Гена, а Вы вообще кто по специальности? Вы читали положение, которое я указала?
В феврале больничный был расчитан согласно действующему на тот момент законодательству.
В данном случае имеет место пробел в законодательстве, а не неверное толкование норм.
Practic  
13.09.2007, 10:38
_Elena_, все равно при сторнировании и повторном начислении облагаемая база будет разницей между этими суммами и выдавать работнику вы тоже будете эту разницу, а не снова больничный целиком.
_Elena_  
13.09.2007, 10:40
Гена, в ч.1 ст.54 НК речь идёт об ошибке, а в моём случае ошибки как таковой не было. повторюсь ещё раз, имел место пробел в законодательстве. и по состоянию на февраль 2007г больничный был расчитан верно.
avatar
Гена  
13.09.2007, 10:42
Елена, разве в 255-ФЗ чётко прописан механизм расчёта?

нет, лично Вы решили, что правильным будет именно Ваш расчёт...
включили например в числитель и знаменатель среднедневного отпускные, командировку или что-то другое...

да - 375 вышел только в июне, но действие его распространяется на все события с 01.01.07

так что в авгусет у Вас именно ИСПРАВЛЕНИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО РАСЧЁТА
_Elena_  
13.09.2007, 10:45
Спасибо, Practic смайлик
_Elena_  
13.09.2007, 10:47
Гена, я предлагаю не засорять ветку домыслами, сомнительными предположениями и препирательствами смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  ********  ******** 
 **     **  **   **    **  **      **     **    ** 
 **     **  **  **      ****       **         **   
 ********   *****        **        **        **    
 **         **  **       **        **       **     
 **         **   **      **        **       **     
 **         **    **     **        **       **     
Сообщение: