Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Очередной перл МФ об учете компьютеров

11.09.2007, 13:38
Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ и п. 14 ПБУ 6/01 первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

п. 29 ПБУ 6 Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

С уважением, Людмила
avatar 11.09.2007, 13:57
Эмма
Гена
съедят
Точно!!!
Ксения, а Вы сами, принципом разумности руководствуйтесь. Да, можно учитывать монитор как отдельный инв. объект, но как монитор может работать без компа, а комп без монитора!? Я лично всегда руководствуюсь здравым смыслом.

Я не знаю, какие примеры Random приводил, но и перестановки и замены и раздельное использование системных блоков и мониторов и перестановки принтеров я встречаю повсеместно.

Если вы посмотрите на любой Notebook, то, скорее всего, обнаружите в нем разъем для внешнего монитора, клваиатуры и мышки. Я знаю массу людей (да и сам к таким отношусь), кто предпочитает по возможности пользоваться памятью и процессором Notebook-a, но большим монитором, нормальной клавиатурой, внешней мышкой и принтером.
Сейчас мне notebook не требуется. Но в тех случаях, когда выдавали, я всегда настаивал, чтобы мне ставили на рабочий стол упомянутую периферию компа.

Теперь об отдельном системном блоке. Если вы хоть раз имели дело с сетями, то в серверной могли видеть сразу несколько системных блоков (скажем, отдельно сервер, отдельно farewall, и отдельно host) и на весь набор один монтитор (есть и специальные переключатели, чтобы на один монитор подключать несколько системных блоков).

Саныч
ЗЫ. Что касается поднятой темы. Вопрос не стоит выеденного яйца.
Этот вопрос надо минфину и налоговикам просто отдать на усмотрение собственника оборудования/налогоплательщика. Также, как, например, установка сроков использования ОС в пределах вилки.
И все.
Не надо пытаться унифицировать то, что унификации в пределах страны не представляется возможным. Не надо в желании увеличить собираемость налогов доходить до абсурда. И нельзя лишать собственника права установить различный срок использования для сист. блока, монитора и клавиатуры. Это его право.
У кого-то один комп 286 до сих пор с черно-белым монитором используется и матричным принтером, ему удобнее все считать одним объектом - пусть считает. Большинству же современных организаций удобнее работать с сетями - а там и системные блоки, и мониторы, и клавиатуры, и мышки и принтеры хранятся и используются как отдельные переставляемые кубики сети. Отдельно закупаются, отдельно устанавливаются и постоянно взаимозаменяется персоналом IT. (Я знаю организации, где специальные сотрудники IT только этим и занимаются 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - обновляя, заменяя, ремонтируя сеть на сотни компов). Таким организациям удобнее учитывать все поэлементно - значит так пусть и учитывают.
Эмма  
11.09.2007, 14:18
Вот неплохая статья из ЭиЖ:МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ
Приобретение компьютера необходимо учитывать как самостоятельный объект основных средств. Ведь каждое устройство компьютера (например, монитор) не может выполнять свои функции по отдельности. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22.06.2004 N 03-02-04/5, от 01.04.2005 N 03-03-01-04/2/54, а ранее к такому выводу пришли и налоговые органы (Письмо МНС России от 05.08.2004 N 02-5-11/136@). Они сослались на ПБУ 6/01, в котором изложено, что основным средством может являться комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Что касается компьютера, то в комплекс конструктивно сочлененных предметов входят монитор, системный блок, клавиатура, мышка. Поэтому, как разъясняют чиновники, компьютер следует рассматривать как единый инвентарный объект основных средств.
Анализ арбитражной практики по данному вопросу показывает, что встречаются решения, где судьи солидарны с позицией Минфина и налоговых органов и считают, что устройства компьютера могут функционировать друг с другом только в составе комплекса, а не самостоятельно (Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2002 N А55-19324-21051/01-11).
Однако существует и противоположное мнение. В Письме УМНС России по г. Москве от 27.03.2003 N 26-12/16805 говорится, что отражать в учете компьютер возможно по составным частям. К такому же выводу пришел ФАС Поволжского округа в Постановлении от 25.03.2003 N А55-9988/02-31. Суд признал, что компьютер, принтер и модем нельзя рассматривать как комплекс конструктивно сочлененных предметов, "поскольку они могут функционировать друг от друга на расстоянии". Они могут подключаться к любому другому компьютеру. А вот налоговый орган посчитал, что модем, принтер и компьютер должны отражаться в учете организации как единый инвентарный объект. Аналогичное решение изложено в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2003 N А42-6402/02-С4. Суд пришел к выводу, что организация правомерно учитывала в качестве самостоятельного инвентарного объекта монитор, хотя он выполняет свои функции только в составе комплекса. Решение суда основывалось на том, что согласно п. 6 ПБУ 6/01 если у одного объекта есть несколько частей, имеющих разный срок полезного использования, то каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Следовательно, руководитель организации вправе самолично принять решение об учете приобретенных системного блока, монитора, принтера в качестве самостоятельных объектов. К тому же и в Постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2001 N КА-А41/309801 говорится, что решение о том, в каком порядке учитывать процессор, монитор, принтер - в комплексе или отдельно, может принимать руководитель организации.
В налоговом учете компьютер также является основным средством. При этом основные средства, относимые к амортизируемому имуществу, должны удовлетворять условиям ст. 256 НК РФ, которые аналогичны требованиям п. 4 и 18 ПБУ 6/01.
Амортизируемым имуществом считается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
В налоговом законодательстве нет понятия учета основного средства как комплекса конструктивно сочлененных предметов со всеми принадлежностями и приспособлениями.
Амортизируемое имущество распределяется по амортизируемым группам исходя из срока полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом требований Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

Так что можно установить порядок учета компьютера в уч. политике.


=Если вы хоть раз имели дело с сетями=

Хуть я и арифмометром пользуюсь, но наш сервер оприходован (еще задолго до меня) с монитором как один инв. объект.
avatar 11.09.2007, 14:56
===но наш сервер оприходован (еще задолго до меня) с монитором как один инв. объект.===
Видимо, приходовалось в прошлом тысячелети :-(
В большинстве компаний (и я уверен, кстати, что и в самой налоговой) серверные сейчас выглядят если не так:
[www.hub.ru]
то вот так:
[www.itv.ru]

Саныч
Nad.K  
11.09.2007, 15:01
Гы... только что пришел техник и временно уволок из офиса монитор, ибо одного, подключеного к световому пульту сегодня оказалось мало.
Позавчера приходил другой техник, который временно уволок системник, потому как, опять-таки, для видеоинженеров в этот день одного системника оказалось мало.
И пусть после этого налоговая мне расскажет, что монитор с системником одно ОС!!! Точно пойдет в пешую эротическую прогулку.
Эмма  
11.09.2007, 15:16
А я мышку с другого компа себе переставила...
Ну давайте все по отдельности оприходовать и сразу списывать, ибо каждая составляющая получается менее 10000 руб. А потом судиться с налоговой.
Да,а колеса от одного автомобиля можно к другому приделать, да все можно на части разобрать и к чему-нибудь подключить!
Nad.K  
11.09.2007, 15:19
Эмма, представляете, масса организаций так делает. И при этом не судятся.
МОжно еще к ОС добавить стол, на котором стоит монитор. Без стола ведь работать нельзя. И электростанцию. Потому что без электричества комп не работает.
Впрочем, тема настолько стара, что в зубах уже навязла.
avatar 11.09.2007, 15:20
А если у вас принтер один на несколько компов и вы с нескольких компов на нем печатаете, значит все эти объекты объединены у вас в локальную сеть, и учитываться должна именно локальная сеть как один конструктивно-сочлененный объект смайлик Правда, на практике ни разу не видел, чтобы хоть кто-нибудь в качестве объекта учел локальную сеть.
11.09.2007, 15:56
"МОжно еще к ОС добавить стол, на котором стоит монитор. Без стола ведь работать нельзя. И электростанцию. Потому что без электричества комп не работает."
Принимая решение главное сначала убедить себя в том, что собираешься сделать, а налоговая тем более поверит.
11.09.2007, 16:08
Ксюня Рад
... а налоговая тем более поверит.

Ох, сомневаюсь я. Они запрограммированы...и никакими убеждениями не пробить...
11.09.2007, 17:15
Компьютер в стандартной комплектации нужно учитывать единым инвентарным объектом

Все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура) представляют собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов и способны выполнять свои функции только в его составе. Поэтому все комплектующие компьютера нужно учитывать вместе отдельным инвентарным объектом. (Письмо Минфина России от 04.09.07 № 03-03-06/1/639)
Вот комментарии к этому письму. Отсюда делаем вывод, что бывают нестандартной комплектации, когда системник учитывается отдельно, поскольку обеспечивает функции в сети, как приводили Вы в примере.
А в остальном тема действительно не стоит внимания, если бы не патологическое желание бухгалтера себе испортить сон и настроение - списать на затраты каждую часть сразу.

С уважением, Людмила
avatar 11.09.2007, 17:27
вот так и рождаются мифы и апокрифы, не основанные на священных кнингах

итак, выясняется, что в нашем случае выделение инвентарного объекта зависит, в т.ч. от:
- от того, оформлено его приобретение одной или несколькими накладными,
- является ли комплектация компьютера стандартной или нет.

я вот думаю, что кроме вышеперечисленного, на это дело должны оказывать влияние курсы погодных фьючерсов на лондонской бирже. есть возражения?
avatar 11.09.2007, 17:41
Дебетокреникъ
итак, выясняется, что в нашем случае выделение инвентарного объекта зависит, в т.ч. от:
- от того, оформлено его приобретение одной или несколькими накладными,
- является ли комплектация компьютера стандартной или нет.

я вот думаю, что кроме вышеперечисленного, на это дело должны оказывать влияние курсы погодных фьючерсов на лондонской бирже. есть возражения?

Пропущено очень важное:
- смонтированы ли предметы на одном фундаменте или нет.

Не ясно, что делать бухгалтеру, если компьютер поставлен в нестандартной комплектации - вместо блока бесперебойного питания поставлена мышка.

Саныч
СНВ  
11.09.2007, 17:44
А мы с компьютерами часто пилоты закупаем. Их тоже включать в инвентарный объект?
Random  
11.09.2007, 17:46
Фундамент - это то место куда надо посылать Минфин с его письмом.
Про фундамент - самый готичный пассаж этого письма.
11.09.2007, 17:50
Ну стол тоже может быть фундаментом. Только что делать, если системник под столом...

С уважением, Людмила
avatar 11.09.2007, 17:55
СНВ
А мы с компьютерами часто пилоты закупаем. Их тоже включать в инвентарный объект?

СНВ. Пилоты, принтеры, сканеры, модемы, веб-камеры, колонки... Про то в священном письме не упомянуто. Видимо, оставлен задел для работы налоговиков и самой г-жи Комовой.
Я даже боюсь подумать, сколько еще священных писем на эту тему подпишет Н.А.Комова, и сколько налогоплательщиков пересудятся по этому поводу с налоговиками...

Саныч
11.09.2007, 18:03
А как поступить в следующей ситуации. Решили принять нового сотрудника для которого купили системный блок, а монитор забыли, а клавиатура, вмете с мышкой осталось от предыдущей покупки где был подарок. Так как сотрудника нового приняли только через три месяца, то и монитор купили через три месяца (потребности не было т.к. сеть).
Вопрос - как это в бух.учете все отразить с учетом сегоднешней дискуссии?
С уважением.
11.09.2007, 19:48
Ну ветка тянет на рекорд, был бы повод.
Комову надо знать спецам.
А что собственно нового Вам стало известно из этого письма по сравнению с всегдашней позицией МФ? И что есть его письма? И чего стоит недавний отказ от НДФЛ с суточных?
Коллеги, мы здоровы, а повод для акта всегда найдется...

С уважением, Людмила
avatar
Гена  
11.09.2007, 19:55
в-общем, всё зависит от субъективных причин:
крепкость нервов, степень пушка на рыльце фирмы, взаимоотношение со своей налоговой, необходимость быстрых расходов и т.п.
GreyP  
18.09.2007, 17:14
В "букваре" что написано" - "При этом комплекс... - это один или несколько предметов..., смонтированные на одном фундаменте".

У нас ничего на одном фундаменте не смонтировано.
А если следовать письму, то нам все 200 компов надо учитывать единым комплексрм, т.к. без серваков, сетки ни на одном из компов ни один программер ничего не "напрограммит" ("...в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно ...").
В сад.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******    **         **     **  ********  
       **  **    **   **    **   **     **  **     ** 
       **  **         **    **   **     **  **     ** 
       **  **   ****  **    **   **     **  ********  
 **    **  **    **   *********  **     **  **        
 **    **  **    **         **   **     **  **        
  ******    ******          **    *******   **        
Сообщение: