Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Очередной перл МФ об учете компьютеров

11.09.2007, 10:05
Письмо Минфина России от 04.09.2007 № 03-03-06/1/639
О налоговом учете компьютеров

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 04.09.2007 № 03-03-06/1/639

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 13.07.2007 г. № 29/07 по вопросу налогового учета основных средств и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производств и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Согласно пункту 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. При этом комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Учитывая изложенное, все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура), представляющие собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов и способные выполнять свои функции только в составе комплекса, учитываются отдельным инвентарным объектом.
Заместитель директора Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А. Комова
11.09.2007, 10:10
Толя, ну всегда же за это боролись, и ФНС тоже. Речь о 10 тыс. всегда шла - ловили на формулировках ПБУ 6. Ну зачем головную боль выдумывать себе? Другое дело, что существуют такие, которые работают не в полном комплекте, ну закроемся тогда документами от IT-шников.Пусть подтвердят такую конфигурацию.
Но есть еще один вариант учета, когда из-под рук все меняют у конкретных пользователей. Все по частям, но не списывать на затраты. И комплектацию отслеживать при инвентаризации. Ну нет нарушения в этом случае. А так СПИ один ведь, не докажешь разные инвентарные объекты.

С уважением, Людмила
Random  
11.09.2007, 10:14
Заразы отстой!
11.09.2007, 10:17
Вы однозначно поняли содержание ответа?

Я - нет?
Что все же хотели сказать этим письмом -

- все приспособления и принадлежности учитывать только в составе комплекса

или все же

- все приспособления и принадлежности учитывать отдельным инвентарным объектом.

????
avatar 11.09.2007, 10:23
Если эта тетя сможет мне объяснить, как у клавиатуры, системного блока, монитора и блока бесперебойного питания могут быть одинаковые СПИ - я буду учитывать все (кстати, она про принтер, сканер, модем, мышку, колонки, хаб, пилот, коврик для мыши и Мосэнерго с Днепрогэсом, как-то скромно умолчала) - я попробую все учитывать одним объектом (предварительно открыв производство по сбору "Комплексов" из приобретенных в разных местах и в разное время упомянутых "отдельных частей"). Нет - пусть идет в пеший эротический тур.

Или хотя бы пусть дочитает пункт 6 ПБУ 6/01 до конца:
"6...В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект."

Саныч
avatar
Гена  
11.09.2007, 10:25
да ладно... 25 месяцев - не срок
11.09.2007, 10:29
Если клавиатуру пивом не заливать, то 25 месяцев протянет.
11.09.2007, 10:40
Ну если Саныч найдет разный срок в Классификаторе или в бухгалтерской нормативке,ОКОФ, пусть даст ссылку. И что такое существенно отличается? Если 67 н говорит о существенности для целей расшифровки отчетности.
Я не совсем поняла Толин вопрос.
За единицу бухгалтерского учета ОС принимается инвентарный объект. Инвентарным объектом ОС служит:
· объект со всеми приспособлениями и принадлежностями,
· отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций,
· обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

С уважением, Людмила
VSS  
11.09.2007, 10:46
я тоже как и Лесик А. не поняла однозначный ответ письма
в итоге все опять будут делать кто как считает нужным
avatar
Gryzlik  
11.09.2007, 10:54
Понял все, согласен со всем, добавить нечего. За исключением СПИ. Что такое "СПИ"??? Поясните неграмотному ...
11.09.2007, 10:54
Я опять о том, кому и зачем что нужно.

С уважением, Людмила
avatar
Gryzlik  
11.09.2007, 10:57
ААААААААА, срок полезного использованияяяяяя, догодалси сам ....
avatar
Гена  
11.09.2007, 11:01
я давно не заморачиваюсь...
если в одной накладной идёт СБ,монитор, мышь, клава - принимаю комплектом-компьютером
если в накладной только монитор - принимаю его отдельно
Random  
11.09.2007, 11:06
Гена
да ладно... 25 месяцев - не срок
Гена, дело совершенно не в сроке.
Дело в том, что эта фигня реально не является единым объектом.
Мониторы кочуют от системника к системнику тока так.
И начинаются проблемы типа как продать (списать, подарить) системник, оставив монитор.
Особенно в свете 25 главы, которая очень креативно подходит к себестоимости имущества, получившегося при демонтаже/частичном демонтаже.
avatar
Гена  
11.09.2007, 11:11
у меня ещё ни разу не проверяли серийные номера...
прибыльщиков больше интересуют представительские, реклама, маркетинг и т.п. смайлик
11.09.2007, 11:11
А вопроса о том, как надо не было.
Вашему вниманию был предложен текст письма и его смысл.

то есть?!
Random  
11.09.2007, 11:19
Анатолий, я Ваше недоумение понимаю.
Но вот сказать ничего не могу.
Минфин выдал очередной перл, которое можно обсуждать только с эстетической точки зрения (типа как произведение искусства).
Потому как бессмыслица.
pantte  
11.09.2007, 11:26
конструктивно-сочлененная тетечка.... наверно она сама не поняла,что написала...

или просто не правильно выразилась....типа комплекса учитывается отделынм инвентарным объектом...только отдельным от чего....?

вообщем понимайте как хотите....
avatar 11.09.2007, 11:30
1. Я тоже из этого ничего не понял.
2. В аргументации МФ, как всегда, смешал все в кучу - и бу, и ну, что с точки зрения права является полным бредом
3. Людмила,
а) если речь идет о БУ, то причем тут Классификатор и ОКОФ? Если о НУ, то другое дело.
б) если мы опять будем рассуждать о том, что такое существенность применительно к ОС, то никуда не двинемся. Вопросы существенности в том или ином случае решаются не столько на основании формальных требований нормативки, сколько на основе здравого смысла, отраслевых практик и т.п.
avatar 11.09.2007, 11:32
Random
Анатолий, я Ваше недоумение понимаю.
Но вот сказать ничего не могу.
Минфин выдал очередной перл, которое можно обсуждать только с эстетической точки зрения (типа как произведение искусства).
Потому как бессмыслица.

ИМХО, с эстетической точки зрения тоже обсуждать нечего.

Хотя можно провести перформанс в духе совеменного искусства: выставить оригинал письма на выставке в рамке, и посмотреть за реакцией публики и искусствоведов.
11.09.2007, 11:36
ИМХО, МинФин в своем репертуаре - письмо написали, а там понимайте как хотите. Вроде бы и разъяснения дают, но от этих разъяснений больше вопросов гонишь?!
LoraSpb  
11.09.2007, 11:51
..."смонтированные на одном фундаменте" - а где один фундамент?
Random  
11.09.2007, 11:54
LoraSpb
..."смонтированные на одном фундаменте" - а где один фундамент?
Ну это перформанс такой
Мобиль
11.09.2007, 11:54
Для меня как раз очень актуально =)
На днях приобрели новый комп и монитор ( компом я называю системный блок!)
Собираюсь учитывать отдельно, Оба меньше 10 000, списываю сразу =)
avatar
Гена  
11.09.2007, 11:56
накладная одна?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   ********   ******   
 **     **   **  **   **     **     **     **    **  
 **     **    ****    **     **     **     **        
 ********      **     **     **     **     **   **** 
 **     **     **     **     **     **     **    **  
 **     **     **     **     **     **     **    **  
 ********      **     ********      **      ******   
Сообщение: