Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оценка незавершенки в налоговом учете

Новиччокнутая (38525)
10.09.2007, 21:00
Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста можно ли в налоговом учете оценивать незавершенку по полной себестоимости (то есть с 25 и 26 счетом), а то моя ИФНС говорит можно, так как понятия прямые расходы в бу и ну разные. У меня большие сомнения на этот счет.
Random  
11.09.2007, 09:30
Незавершенку формируют прямые расходы.
Если сумеете обосновать, что расходы по 26 счету можно считать прямыми - пожалуйста.
Новиччокнутая (38525)
11.09.2007, 19:54
Не ну типичный ответ аудитора. Если сможете то конечно давайте.
Новиччокнутая (38525)
11.09.2007, 19:59
Вопрос как раз в том и стоит: а что такое прямые расходы в целях налогового налогового учета ?
Random  
11.09.2007, 20:08
1. Я отнюдь не аудитор. А практикующий бухгалтер, занимающийся производством. Соответственно с незавершенкой имею дело регулярно.
2. На Ваш вопрос абсолютно невозможно ответить. Потому как картина неясна.
Почитайте сами, что Вы написали:

Подскажите пожалуйста можно ли в налоговом учете оценивать незавершенку по полной себестоимости (то есть с 25 и 26 счетом), а то моя ИФНС говорит можно, так как понятия прямые расходы в бу и ну разные. У меня большие сомнения на этот счет.
В чем у Вас собственно сомнения-то?
Где вопрос?
Random  
11.09.2007, 21:15
Вообще мне на такие "вопросы" всегда хочется ответить, как отвечает наш ветеринар на вопрос "а можно ли кормить кошку [очередной рекомендованный кем-то корм]". Он флегматично говорит: "Можно. Но умрете раньше". (зверюге 14 лет) бе-бе-бе!

Вобщем, если хотите нормальный "практический2 ответ (или совет), опишите ситуацию подробнее.
Одно дело - если у Вас один единственный вид продукции. И другое - если несколько.
И хорошо бы знать, для каких целей Вам такие телодвижения. Просто чтобы сблизить БУ и НУ. Или на Вас наезжает налоговая, потому что нет выручки и получается убыток в НУ.
Новиччокнутая (38525)
11.09.2007, 21:28
Вопрос : Формулировку понятия прямых расходов в целях налогового учета я не нашла. ИФНС говорит что понятие прямые расходы для БУ и НУ разные и для целей НУ прямые расходы , это все расходы организации (20+25+26). Я с этим категорически не согласна. И мне кажется что ИФНС откровенно тупят. И даже если я послушаю их сейчас, то в следущем налоговом периоде они уж точно выкиныт все мои якобы прямые из расходов. Если можно, ссылочку на какие-нибудь статьи - что такое прямые расходы для налогового учета. жаль)
Новиччокнутая (38525)
11.09.2007, 21:31
Продукции дафига. Налоговая наезжает. Выручка есть. Но фискалы как всегда много хотят (собрать налогов).
Random  
11.09.2007, 21:59
Они целенаправленно бредят.
Но сегодня уже поздно смайлик/
12.09.2007, 09:53
а что у вас написано в УП?
теперь список прямых затрат открытый.
лично мне было удобно оставить так, как было.
12.09.2007, 10:16
Новиччокнутая
Формулировку понятия прямых расходов в целях налогового учета я не нашла.

ст.318 НК РФ
Новиччокнутая (38525)
12.09.2007, 18:27
Я наверное идиотка, но читаю ст 318 и вижу открытый перечень и не вижу самого понятия прямых расходов. Кто ты прямой расход ? жаль)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********   ******  
 **     **  **     **  ***   ***  **        **    ** 
 **     **  **     **  **** ****  **        **       
 **     **  *********  ** *** **  ******    **       
  **   **   **     **  **     **  **        **       
   ** **    **     **  **     **  **        **    ** 
    ***     **     **  **     **  **         ******  
Сообщение: