Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Хотим купить станок у физ. лица

S.M.  
10.09.2007, 17:27
Подскажите, пож-та, какие нюансы возникают при покупки станка у физ. лица. Ситуация: мы фирма на УСН, хотим купить у физ. лица станок, который он приобрел в 2005году (на руках имеются договор купли-продажи настоящего станка, ПКО (без чека), счет, товарная накладная. Он как частник использовал этот станок 2,5 года, теперь как б\у продает его нам. Покупал он станок за 800 т.р., а продает за 80 т.р. Как это провести? На что обратить внимание? Что с НДФЛом? ВСЕМ СПАСИБО!
Random  
10.09.2007, 17:42
Да вроде все нормально.
Заключаете договор купли-продажи, оформляете акт приема-передачи имущества.
По НДФЛ Вы налоговым агентом не являетесь.
Он должен будет подать декларацию за 2007 год.
При продаже имущества он вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме от продажи (80000):
эта сумма меньше фактических расходов (если сохранились подтверждающие документы;
а если не сохранились - вычет в пределах 125000 (т.е. все равно 80000).

Единственная проблема для Вас - поскольку он физик (не ИП), будет проблематично подтвердить срок фактической эксплуатации для уменьшения СПИ. Поскольку ОС-1 он сделать не может, и никак документально не подтвердить, что ОС эксплуатировалось.
Т.к. Вы на УСН, это для Вас сейчас не имеет значения - разве что с УСН слетите.
Эмма  
10.09.2007, 17:45
Если физ. лицо не оформлен как ИП, делаете акт закупа, РКО и все. Физ. лицо на следующий год подает в налоговую 3-НДФЛ. Согласно ст. 220 НК РФ физ. лицо имеет право на имущественный вычет в размере 125000 руб. Сл-но, он ничего не платит за свой станок.
avatar
Гена  
10.09.2007, 17:45
Дт 76 - Кт 51 80000=
Дт 08 - Кт 76 80000=
Дт 01 - Кт 08 80000=

СПИ с учётом 2.5 года (прописать в договоре)

по НДФЛ он сам отчитается в апреле 2008 года... сдаст 3-НДФЛ и заявит имущественный вычет на 80000<125000
Эмма  
10.09.2007, 17:47
... а если лень отчитываться, может и не сдавать. Все равно на него вряд ли выйдут, а если выйдут, то штраф где-то 100 рублей.
Random  
10.09.2007, 17:48
Гена, ну почему 76?
Чем 60 не катит? смайлик

СПИ уменьшить проблематично (в НУ, если слетят с УСН).
В БУ - без проблем.
avatar
Гена  
10.09.2007, 17:50
отчего же? он даст нам копию накладной от 2005 года - ни один нагловик не отгрызёт СПИ
S.M.  
10.09.2007, 17:52
А как посмотрят на то что станок подешевел в 10 раз? Платить можно из кассы или заставить его открыть счет в банке?
И еще, бух.учет ОС я же все-равно веду. Станок приходую за 80т.р. и СПИ уменьшаю на 2,5 года (может с него какое-нибудь письмо взять)?
Random  
10.09.2007, 17:53
Отгрызет.
Нет доказательства, что испоьзовал.
На самом деле маразм.
И я бы СПИ уменьшил.
Но (при этом) осознавая риски мозг!
Random  
10.09.2007, 17:54
Можно из кассы.
Про 2,5 года конкретно указываете отдельным пунктом в договоре.

Про проблемы с СПИ можно в этой ветке посмотреть
[www.audit-it.ru]
S.M.  
10.09.2007, 18:10
Со СПи понятно, с УСН слетать не собираемся. А что с ценой, в 10 раз дешевле за 2,5 года.
Random  
10.09.2007, 18:17
Да ничего.
Ну поизносилось смайлик
Эмма  
10.09.2007, 18:21
купили Вы туфли, допустим, за 5 тысяч рублей, неделю поносили, попробуйте продать за 2. смайлик
S.M.  
10.09.2007, 19:33
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **     **  **    **  **      ** 
 **        **    **   **     **  ***   **  **  **  ** 
 **        **         **     **  ****  **  **  **  ** 
 ******    **   ****  *********  ** ** **  **  **  ** 
 **        **    **   **     **  **  ****  **  **  ** 
 **        **    **   **     **  **   ***  **  **  ** 
 ********   ******    **     **  **    **   ***  ***  
Сообщение: