Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет у покупателя при агентском догоовре

Катерина Сергеевна (e4c7c)
10.09.2007, 15:35
Подскажите, пож-та. Такая ситуация. Мы приобретаем услуги связи по трехстороннему договору. Документы выставляет принципал, а платим агенту. Как эти две цифры свести в одно сальдо. Не очень хочется каждый месяц сторнировать акты или платежки и переносить на другого контрагента. Хотя можно забивать акты на агента,а счет фактуры (для НДС) на принципала, но это же не совсем правильно.
10.09.2007, 15:57
У Вас с агентом заключен отдельный договор возмездного оказания услуг?
10.09.2007, 16:01
Раз документы выставляет принципал и он в них указан, а платите Вы агенту, значит между ними заключен агентский договор согласно которому агент от имени и за счет принципала оказывает Вам услуги. В этом случае все нормально.
10.09.2007, 16:03
Принципалы, реализующие услуги агентскому договору, предусматривающему продажу услуг от имени принципала, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю (п.24 ПП-914). Следовательно, если принципал выставляет Вам счет-фактуру и указывает в нем себя, то он делает верно, и данный документ будет являться достоверным.
Катерина Сергеевна (e4c7c)
11.09.2007, 08:58
С вами всеми я согласна, что это все верно и правильно, но в бухгалтерии как соеденить эти 2 сальдо. Ведь получается акты оказанных услуг на принципале, а оплата на агенте.
Какими проводками? Подскажите, пожалуйста.
11.09.2007, 11:42
Дт.20, 26 или 44 Кт.76 Оказаны услуги от имени принципала
Дт.19 Кт.76 Отражен НДС при приобретении услуг от имени принципала
Дт.60 Кт.51 Оплачено за услуги Исполнителю
Дт.76 Кт.60 Зачетна сумма оплаты Исполнителю в счет оказанных услуг принципалом.
11.09.2007, 13:37
Не поняла, почему учет принципала на 76 счете, а исполнителя - на 60... Судя по формулировке агенту передано не право предоставлять услуги (их предоставляет принципал, он же выставляет счета-фактуры), а лишь право получить деньги с покупателя.
В таком случае принципал является как раз исполнителем, а оплачиваем агенту и порядок использования счетов 60 и 76 меняется. Так, наверное?
Позвольте поинтересоваться, имеются в виду расчеты с МТС?
Катерина Сергеевна (e4c7c)
11.09.2007, 14:00
Спасибо, большое за ответ! Наверное это единственно правильное решение.смайлик
Катерина Сергеевна (e4c7c)
11.09.2007, 14:06
Татьяна, мы решили только через 76, а не 60. Так как все услуги у нас идут через 76. Но перебрасывать будем, не красным, а обратной платежкой. Думаю, что не страшно, если увеличаться обороты. А спрашиваем, про услуги связи, но не сотовой, а обыкновенной СЦС "Совинтел".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **         **    **  **    ** 
       **  **     **  **    **   **   **   ***   ** 
       **         **  **    **   **  **    ****  ** 
       **   *******   **    **   *****     ** ** ** 
 **    **         **  *********  **  **    **  **** 
 **    **  **     **        **   **   **   **   *** 
  ******    *******         **   **    **  **    ** 
Сообщение: