Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Трудовые книжки размножились!

-
10.09.2007, 12:42
Живу себе, борюс с налогами. Вдруг сотр приволакивает вторую трудовую книжку. В ней есть периоды работы, которые он хотел бы сохранить (аспирантура, преподавательская работа). А в той книжке, что у меня уже была - все плотненько - никаких аспирантур и преподов - инженер и баста. Что же делать?
Извините, ну не кадровик я.
avatar
Гена  
10.09.2007, 12:59
тк как паспорт - одна
-
10.09.2007, 13:11
и как Родина одна, но... что делать-то???
avatar
Гена  
10.09.2007, 13:14
пусть он выберет любую - записи о его работе внесите только в ОДНУ!
avatar
Gryzlik  
10.09.2007, 13:15
Ничего.
По счетам БУ и НУ движение сотрудника от фирмы к фирме не отражается.
-
10.09.2007, 13:16
Спасибо друзья! бай!
10.09.2007, 14:27
А где в законодательстве есть запрет на две трудовые книжки?
...
Подтверждением стажа могут быть не только трудовые книжки, но и другин докменты, а мы трудовую игнорируем...

А для чего сотрудник предоставил вторую трудовую книжку? Ему не достаточно страхового стажа по одной?




"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2007, N 7

...
Когда у работника несколько трудовых книжек

Предположим, кандидат "найдет" трудовую книжку и придет к вам сразу с несколькими экземплярами на выбор. Ведь из ст. 65 ТК РФ можно сделать вывод, что на основании письменного заявления работник может оформлять на каждом новом месте работы именно новую трудовую книжку.
Какую же из них нужно принимать и в какую вносить запись? Целесообразно вносить запись в одну из предъявленных трудовых книжек. А вот принимать придется все-таки все трудовые книжки, так как по записям, внесенным в трудовую книжку, работодателю будет необходимо рассчитывать страховой стаж для оплаты листов нетрудоспособности. При этом если получится так, что стаж будет накладываться в нескольких трудовых книжках, то для расчета страхового стажа работодатель будет учитывать только один период (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, п. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91).
-
10.09.2007, 14:43
Лесик А., а ведь и впрямь, никогда не задумывалась!!! Огромное спасибо.
10.09.2007, 14:47
Над чем?

А для чего сотрудник предоставил вторую трудовую книжку? Ему не достаточно страхового стажа по одной?
-
10.09.2007, 15:14
нет, Лесик А., он и не ведает о страховом стаже, у него был опыт работ преподом в Вузе, а потом от безденежья он пришел к нам инженером-конструктором (надо сказать, физмат - это круто, очень быстро перепрофилировался)!
Но, как я поняла из беседы с ним, надеется потом вернуться в лоно преподавательской деятельности, поэтому и хочет как-нибудь слить воедино две трудовые и два стажа. Извините, что занимаю Вас такими штуками
avatar
Гена  
10.09.2007, 15:25
это его проблемы

второй раз: записи мы делаем только в ОДНУ тк
Эмма  
10.09.2007, 15:31
Вопрос:
Имеет ли право один и тот же работник работать одновременно в нескольких фирмах по разным трудовым книжкам нового образца? Будет ли весь стаж учтен при расчете пенсии в дальнейшем?

Ответ:

На каждого работника открывается и ведется только одна трудовая книжка. Она хранится по основному месту работы. Относительно трудового стажа, сообщаем, что согласно п. 10 и 11 «Положения о порядке исчисления и подтверждения страхового стажа для назначения пенсий», утвержденного Постановлением Правительства № 417 от 03.05.2000 г.: 10. В страховой стаж включаются периоды работы, выполняемые на основании трудового договора (контракта), или индивидуальная трудовая деятельность, период работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах на основе членства независимо от характера и продолжительности работы, при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы. 11. Страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем сложения суммирования месяцев, за которые уплачены взносы в бюджет государственного социального страхования в установленных размерах. Таким образом, при расчете пенсии будет учтен весь период работы, за который работодателями были уплачены страховые взносы. Однако, для подтверждения стажа будет необходимо предъявить трудовую книжку с соответствующими записями. В этих целях советуем перенести записи из трудовой книжки, которая была открыта с нарушением закона (т.е. была открыта второй), с соблюдением норм о заполнении трудовых книжек (Положение (временное) о заполнении, хранении и учете трудовой книжки от 16.10.1998 г., утвержденное Министерством труда, соц. защиты и семьи).
[3.08.2007]

Отвечает: Алексей Смокина, Компания Grandlex

Рубрика: Аудиторские и бухгалтерские консультации

Ответ:

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следющее: На каждого работника открывается и ведется только одна трудовая книжка. Она хранится по основному месту работы. Относительно трудового стажа, сообщаем, что согласно п. 10 и 11 «Положения о порядке исчисления и подтверждения страхового стажа для назначения пенсий», утвержденного Постановлением Правительства № 417 от 03.05.2000 г.: 10. В страховой стаж включаются периоды работы, выполняемые на основании трудового договора (контракта), или индивидуальная трудовая деятельность, период работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах на основе членства независимо от характера и продолжительности работы, при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы. 11. Страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем сложения суммирования месяцев, за которые уплачены взносы в бюджет государственного социального страхования в установленных размерах. Таким образом, при расчете пенсии будет учтен весь период работы, за который работодателями были уплачены страховые взносы. Однако, для подтверждения стажа будет необходимо предъявить трудовую книжку с соответствующими записями. В этих целях советуем перенести записи из трудовой книжки, которая была открыта с нарушением закона (т.е. была открыта второй), с соблюдением норм о заполнении трудовых книжек (Положение (временное) о заполнении, хранении и учете трудовой книжки от 16.10.1998 г., утвержденное Министерством труда, соц. защиты и семьи). C уважением, Шашкова Алла юрист фирмы Grandlex
[4.08.2007]
11.09.2007, 07:49
Ну если во второй книжке записи только по вашей организации, тогда проще, перенесити свои записи в первую трудовую книжку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **        **     **        **   *******  
 **  **  **  **        **     **        **  **     ** 
 **  **  **  **        **     **        **  **     ** 
 **  **  **  **        **     **        **   ******** 
 **  **  **  **        **     **  **    **         ** 
 **  **  **  **        **     **  **    **  **     ** 
  ***  ***   ********   *******    ******    *******  
Сообщение: