Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Строительство - куда расходы?

jmaster (33ba7)
07.09.2007, 21:44
Вкратце - основной вид деятельности фирмы - физкультурно-оздоровительная деятельность
Фирма строит для собственных нужд нежилое помещение - торговый комплекс (подрядным способом). Другой деятельности за этот период нет.
Куда относить расходы управленческого персонала, услуги банка, общехоз.расходы - включать в себестоимость или списывать в текущем периоде как косвенные?
помогите - оч. надо
ЦМ (d122d)
08.09.2007, 15:14
Письмо Минфина РФ от 02.03.2006 N 03-03-04/1/178
Вопрос: ЗАО является инвестором по строительству таможенно-складского терминала, который в дальнейшем будет использоваться для оказания таможенных и складских услуг.
....
Никакой другой деятельности в настоящее время ЗАО не осуществляет.
......
Ответ
......
Соответственно, если организация осуществляет строительство для собственных нужд, то есть не осуществляет деятельности в области строительства(то есть не строительная организация), направленной на получение дохода, то расходы на содержание дирекции строящегося объекта могут учитываться при формировании первоначальной стоимости объекта основных средств.
Random  
08.09.2007, 15:29
Забавное письмо.
Минфин как всегда никак ниасилит свои собственные ПБУ вставило!
ПБУ 6/01 п.8
Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Впрочем тут это не очень важно.
Потому как автор говорит, что "основной вид деятельности фирмы - физкультурно-оздоровительная деятельность"
Т.е. есть вроде деятельность.

ЗЫ А куда волшебные кнопочки делись для форматирования сообщения?
ЦМ (d122d)
08.09.2007, 16:24
Письмо действительно забавное, поскольку ПБУ 6/01 не применяется к сч.08. Но они имели в виду открытый перечень всего, что включается в 01.
На самом деле, если физкультурники, кроме СМР, ничем не занимались, то есть работа дирекции заказчика -застройщика связана только с СМР объекта, то назвать отвлеченными о/х расходы на ее содержание (списать на косвенные) нельзя.
Расходы по содержанию застройщиков производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов (п. 1.4 Положения № 160).
Средства на содержание заказчика-застройщика (например, АУП заказчика-застройщика) включаются в главу 10 сводного сметного расчета стоимости строительства (п. 4.87 Методики МДС 81-35.2004)
Random  
08.09.2007, 16:46
Пусть автор вопроса сам разберется, была там спортивная деятельность или нет.
Штож мы тут гадание на кофейной гуще устраиваем.

ЗЫ С кухни кофеём потянуло.....
jmaster (74fd6)
09.09.2007, 20:41
да не было еще никакой деятельности вообще - строится только еще все
ЦМ (41a9e)
10.09.2007, 01:48
Щас влом искать льготы по физкультурно-оздоровительной деятельности, которые своим торговым комплексом вы можете похерить...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
        **     **     **     **  **     **  **     ** 
  *******      **     *********  **     **  **     ** 
        **     **     **     **   **   **    **   **  
 **     **     **     **     **    ** **      ** **   
  *******      **     **     **     ***        ***    
Сообщение: