Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Минфин про налог на имущество при УСН

07.09.2007, 15:06
Кто-нибудь это письмо видел? Бред какой-то.

новость тут
Nad.K  
07.09.2007, 15:13
А чего бредового? Речь идет об индивидуальных предпринимателях, использующих свое недвижимое имущество в предпринимательских целях. Они имеет право не платить налог на имущество физических лиц с этого имущества.
Просто не очень правильно новость написана. Но этим страдает масса журналистов, они ж мало смыслят в налоговом и бухгалтерском учете.
07.09.2007, 15:23
Вот поэтому мне и хотелось увидеть текст письма. Спасибо за информацию.
vvvod  
07.09.2007, 16:05
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН
С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ПЛАНИРУЕТ
ВЫСТУПИТЬ В РОЛИ ПОСРЕДНИКА В ДОГОВОРЕ МЕЖДУ
ПОКУПАТЕЛЕМ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И БАНКОМ,
ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ КРЕДИТ НА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЕ. ПЛАТА
ЗА ОКАЗАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ
СОСТАВЛЯЕТ 5% ОТ СУММЫ КРЕДИТА. ЧТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ
НАЛОГОВОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА ПО УСН?

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

22 августа 2007 г.
N 03-11-05/194

(Д)


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на
основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) при применении налогоплательщиком упрощенной системы
налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации и
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и
250 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом доходы,
предусмотренные ст. 251 гл. 25 Кодекса, в составе доходов не
учитываются.
На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не
учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и
(или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору
комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.
Таким образом, при определении объекта налогообложения доходом
индивидуального предпринимателя - агента (или иного аналогичного
поверенного) является сумма полученного агентского (или иного
аналогичного) вознаграждения. Денежные суммы, которые индивидуальный
предприниматель - агент (или иной аналогичный поверенный) на основании
заключенного агентского (или иного аналогичного) договора передает
принципалу (или иному аналогичному доверителю), являются доходами
данного принципала, а доходами указанного агента (или иного
аналогичного поверенного) не являются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
22 августа 2007 г.
N 03-11-05/194
vvvod  
07.09.2007, 16:10
Прошу прощения, Ошибка вышла. ВОТ ОНО:

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ, ПРИМЕНЯЮЩЕМУ УСН, ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ
УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОТНОШЕНИИ
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМ В
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

20 августа 2007 г.
N 03-11-05/172

(Д)


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц
индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему
налогообложения, на основании информации, приведенной в письме,
сообщает следующее.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N
2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками
налога на имущество физических лиц признаются физические лица -
собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации
индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему
налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате, в частности,
налога на имущество физических лиц в отношении имущества,
используемого для осуществления предпринимательской деятельности.
Для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в
связи с применением упрощенной системы налогообложения необходимо
представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт
использования объектов недвижимости для осуществления
предпринимательской деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20 августа 2007 г.
N 03-11-05/172
avatar
Гена  
07.09.2007, 16:10
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********    *******   ********  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 *********   ********  ********    ********  **     ** 
 **     **         **  **                **  **     ** 
 **     **  **     **  **         **     **  **     ** 
 **     **   *******   **          *******   ********  
Сообщение: