Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продать ниже себестоимости

uventa  
07.09.2007, 11:33
Покупатель выставил счёт-фактуру без НДС, т.е. вся сумма идёт в себестоимость. Мы продаём этот товар с наценкой 5% и должны начислить НДС 18%. Получается, что мы товар продадим ниже себестоимости. Так может быть? Я думаю, что мы должны наценку в этом случае делать не ниже 18%, а то и чуть чуть побольше.
Random  
07.09.2007, 11:41
"Покупатель выставил счёт-фактуру без НДС" - а зачем он это сделал? то есть?!
uventa  
07.09.2007, 11:44
Ну пусть нет счет-фактуры, а есть накладная без НДС, может они на УСН.
Random  
07.09.2007, 11:47
Я таки не понимаю - причем тут покупатель? Почему он Вам документы выставляет?
uventa  
07.09.2007, 11:50
Прошу прощения, ошиблась, ПРОДАВЕЦ конечно же
Random  
07.09.2007, 12:13
Давайте делить мух и котлеты.
1. Один вопрос - как на это посмотрят налорги.
2. Второй вопрос - эта сделка реально является для Вашей фирмы убыточной.

И разобраться сначала нужно с котлетами. Т.е.подойти к директору и поставить его в известность об этом факте.
Может он скажет что надо продавать по цене+5%+18% и тогда вопрос 1 сам рассосется.
07.09.2007, 12:17
Вопрос какой-то ...

А вы товары по какой цене учитываете? Вместе с НДС? А потом наценка и продаете в т.ч. НДС?
Или все же учитываете по цене без НДС. Во время продажи накручиваете наценку, а затем НДС?
07.09.2007, 12:37
Давайте рассмотрим на примере.

Вам продавец передал товары по цене 118 руб. и выставил счет-фактуру и указал в ней "без НДС". Возможно продавец на УСН. Далее Вы приходуете товар Дт.41 Кт.60; оплачиваете продавцу Дт.60 Кт.51. НДС Вы отражать по счету 19 не будете, так как В цену не включен НДС и, следовательно, Вам принимать к вычету нечего. Затем Вы увеличиваете 118 руб. на 5%, тем самым определяете продажную стоимость без НДС, 105%*118/100%=123,90 руб. и добавляете полученной сумме НДС 18%. В итоге получится продажная стоимость товара с НДС - 123,90*1,18=146,20 руб.

Прибыль от продажи этого товара составит 146,20-(146,20-123,90)-118=5,90 руб. Убытка как видите нет, А у Вас как происходит?
uventa  
07.09.2007, 12:41
Это понятно, что директора надо в известность поставить про убыточность, а за одно и про налоргов, чтоб всё вместе, всё равно он может вопрос такой задать.
Я теоретически спрашиваю, может организация продавать товар ниже себестоимости без всяких на то причин.
Мы учитываем товар без НДС. Продажная цена с НДС (в т.ч. НДС) получается из наценки на себестоимость с НДС. По этой накладной вся сумма пойдет в себестоимость, т.к. нет НДС.
uventa  
07.09.2007, 12:46
audit-eskoni
А у Вас как происходит?
В том то и дело, что если прибавлять 5%, потом 18%, то вопросов нет.
А если только 5%, то получается убыток.
07.09.2007, 12:48
Из моего примера, если сделать проводки:
Дт.41 Кт.60 118
Дт.60 Кт.51 118
Дт.62 Кт.90-1 146,20
Дт.90-2 Кт.41 118
Дт.90-3 Кт.68 22,30
Дт.90-9 Кт.99 5,90
07.09.2007, 12:49
А зачем Вы прибавляете только 5, Вы должны сверху добавить НДС согласно ст.154 НК РФ, разве нет?
Random  
07.09.2007, 12:52
uventa, для того чтобы ответить на вопрос про налоргов, надо более конкретно знать ситуацию.
Например, такие моменты:
1. Эта сделка по данному товару - разовая или регулярная?
2. Если регулярная, то покупаете ли Вы данный товар у других поставщиков (но с НДС)?
3. Если да, то насколько отличается цена данного поставщика от цены других поставщиков?
4. Является ли данная цена (с учетом наценки) обычной ценой реализации на Вашей фирме?
5. Разное.

Если вкратце:
1. Запрета продавать товар ниже себестоимости нет.
2. Нужно смотреть соответствие ст.40. Есть варианты, когда могут налоги рассчитать исходя из других цен.
3. В отношении налога на прибыль есть понятие экономической обоснованности. Если эта сделка - единственная сделка с данным товаром, то в даком варианте она вызывает сомнения в экономической обоснованности.
4. Недавно было решение ВАС, по которому вроде как поставлено под сомнение право налоргов контролировать экономическую обоснованность.
Но я еще не проникся вставило!смайлик
uventa  
07.09.2007, 12:59
audit-eskoni
А зачем Вы прибавляете только 5, Вы должны сверху добавить НДС согласно ст.154 НК РФ, разве нет?
Только тогда цена для покупателя может стать слишком высокой и он вобще откажется от сделки. (Надо было думать, когда покупали, однако)
Random
1. Запрета продавать товар ниже себестоимости нет.
Вот это я и хотела выяснить.
Остальные пункты мне понятны, попробую оценить и сравнить.

Спасибо всем за участие и ответы.
ADA (284da)
10.09.2007, 16:58
Если форум не против ,вернусь к обсужденной теме.Как Покупатель может учитывать товар без НДС,если продавец не указал НДС в накладной и счет-фактуре(даже если продавец на УСН ,он в принципе,может выставить счет -фактуру,не указывая сумму НДС).Почему вы сами вычли 18 процентов,а не 10,например.Приходовать товар нужно было по цене,по которой купили,кажется это самое главное в данной ситуации.Если я не права,поправьте,пожалуйста.
Random  
10.09.2007, 17:01
ADA, Вы о чем?
В исходном сообщении сказано как раз

Покупатель выставил счёт-фактуру без НДС, т.е. вся сумма идёт в себестоимость
ada (284da)
10.09.2007, 17:10
Random,см.сообщение в 12.41-"учитываем товар без НДС"-это что тогда?
10.09.2007, 17:19
Ну тогда у них прибыль вместо убытка получится, если они еще из суммы без НДС умудрились НДС вытащить в размере 18%.
ada  
10.09.2007, 17:30
Жаль ,что они,похоже ,об этом уже не узнаютвиват!
Random  
10.09.2007, 17:34
Спишите это на путаные объяснения автора.
На сасом деле вряд ли имелось в виду "вытаскивание" НДС.
Да и вообще - вроде по этой теме все ясно.
ada  
10.09.2007, 17:42
Согласна с тем,что нам это обсуждать уже не нужно,хотя думаю,что у них,действительно путаница с терминологией,,т.е.не продажа ниже себестоимости,а невозможность взять в зачет НДС.Ухожу.
Random  
10.09.2007, 17:44
У них это именно продажа ниже себестоимости.
Поскольку себестоимость - вся сумма, и нет там никакого НДС.
бай!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **   ******   ********    *******  
       **   **  **   **    **  **     **  **     ** 
       **    ****    **        **     **  **     ** 
       **     **     **        ********    ******** 
 **    **     **     **        **                ** 
 **    **     **     **    **  **         **     ** 
  ******      **      ******   **          *******  
Сообщение: