Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОС неисправное - НДС?

07.09.2007, 10:58
Приобрели транспортное средство, которое неисправно. Будем его переоборудовать (но, думаю, что этот процесс будет небыстрым). НДС к зачету в момент приобретения?
Random  
07.09.2007, 11:13
Смотря как проведете.
Статья 172
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

По мнению налоргов, принятие на учет ОС - это учет на счете 01.
Так что если изначально "примете" на 08, то придется ждать полного завершения процесса.
А вот если учтете как "оборудование к установке" (счет 07) - тогда получается что сразу.
Как сделать - Вам виднее. Зависит от чисто технических деталей.

Я бы рассуждал так:
Если эта железяка все-таки была изначально ОСом, а все то, что Вы к ней добавите - это именно дооборудование, тогда 07 может не прокатить.
Пример: куплен автомобиль. Зарегистрированный как автомобиль. А потом на нем меняется новый двигатель. Сч.08

Если же Вы покупаете уже нечто в разобранном виде (кузов автомобиля +шасси например), тогда 07
07.09.2007, 11:37
Спасиб!..
Куплен именно автомобиль, будем его ставить на учет в ГАИ и получать заключение, что он не исправен. Потом будем его переделывать в другое Транспортное средство (мне мужчины объяснили так).
Random  
07.09.2007, 11:44
Тогда к сожалению НДС ждет окончания процесса.
Во всяком случае так безопаснее.
07.09.2007, 11:45
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **         **     **  **       
 **     **  **  **  **  **    **   **     **  **       
 **         **  **  **  **    **   **     **  **       
 ********   **  **  **  **    **   **     **  **       
 **     **  **  **  **  *********   **   **   **       
 **     **  **  **  **        **     ** **    **       
  *******    ***  ***         **      ***     ******** 
Сообщение: