Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расхождение по весу и количеству

JS (d7613)
06.09.2007, 15:44
На фирму поступил товар от иностранного поставщика (импорт). Когда товар пересчитали и взвесили, оказалось, что в некоторых позициях количество и масса товара больше, чем по спецификации, приложенной к контракту. Теперь нужно cоставить какой-нибудь документ, акт, чтобы оприходовать лишнее. Подскажите, пожалуйста, что это за документ и что там примерно должно быть написано.
На сайте нашла форму ТОРГ-3 «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров», который составляется при предъявлении претензии к поставщику. Но мы претензии предъявлять не собираемся, как вы считаете подходит ли мне этот документ?
Эмма  
06.09.2007, 15:48
Кто б нам бы БОльше завес! А то все точно и точно... Делать Вам нечего: оприходуйте, еще и налоги с излишка заплатите!
Random  
06.09.2007, 15:52
А чё, просто пропить низзя? Без оформления?
Эмма  
06.09.2007, 16:05
Random
А чё, просто пропить низзя? Без оформления?

Они честные! Не уснут спокойно, пока налоги не заплатят.
Random  
06.09.2007, 16:29
причем 2 раза
JS (d7613)
06.09.2007, 16:47
Ну и чего вы меня всю обсмеяли? За что! У меня драгоценные камни поступили. Тут хрен чего пропьешь! Если по документам камешек весит 0,5 карата, а по факту на весах 0,6 карата, то как мне быть с 0,1 карата, как я его отгрызу и пропью? Короче веса камней у них (у поставщиков) скачут, по мелочи конечно, но в общей партии получается ощутимая разница. Ну иностранцы - что с них возьмешь! У них на Шри Ланке этих сапфиров как грязи (шутка конечно) бе-бе-бе! !
Random  
06.09.2007, 16:50
А Вы эти камни сами обрабатываете или продаете?

ЗЫ Сапфиры - это красива!
Но ведь мона и потырить камушек-то?
Эмма  
06.09.2007, 16:51
Так, JS, в чем вопрос: за щеки камни и бежать. подмигнул
06.09.2007, 16:55
А по документам получаете количество камней или карат?
Random  
06.09.2007, 16:59
Константин С.
А по документам получаете количество камней или карат?
Не проблема.
Один камушек спереть - карат меньше
Другой распилить на 2 - камушков больше
JS (d7613)
06.09.2007, 17:04
Мы сапфиры продаем.
Конечно, если руководство разрешит, можно и не показывать эти излишки, так что идея не плохая. Но все таки хочется все сделать по правилам, хотя я уже не уверена, что это нужно.
P.S. Эмма, у нас за такие дела все щеки оборвать могут...ржу во весь рот
06.09.2007, 17:04
В советские времена один умный директор ювелирного задова делал так: получал камней на 20 карат, по факту оказывалось 22, выбирает камень на 2 карата и все соотвтетствует первичным документам.
В цыфрах могу ошибаться.
06.09.2007, 17:08
Константин С.
В советские времена один умный директор ювелирного задова делал так: получал камней на 20 карат, по факту оказывалось 22, выбирает камень на 2 карата и все соотвтетствует первичным документам.
В цыфрах могу ошибаться.

тоже так подумала
JS (d7613)
06.09.2007, 17:25
Так тож директор! А то мы - рядовые бухгалтера!
Я на работу стараюсь не ходить в золотых украшениях, чтобы не провоцировать подозрения. (мы еще и ювелиркой занимаемся)
Представитель малых народов (ef72e)
06.09.2007, 19:14
Очень не рекомендую эту ситуацию как-то раскручивать, если Вы там.пошлины и НДС заплатили с заявленного кол-ва и веса. Иначе это контрабас.
Random  
06.09.2007, 20:13
Адназначна контрабас.
07.09.2007, 11:00
Ну, не всегда котрабассмайлик/ Таможенные платежи начисляются с контрактной стоимости. Возможно, излишек камней по весу не случаен, т.к. качество камней, которые Вам прислали несколько ниже, определенной договорм купли продажи и т.о. поставщик "доложил" какмней до цены контракта...Так что, разбирайтесь еще и с качеством товара. Если расхождение по качеству, то тогда все тип- топ с таможней и только надо согласовать расхожднение по количеству с поставщиком, т.е. дооформить протокол об изменении количества и качества и затвердить его в качестве приложения к договору.
***
Один маленький камушек из излишков мне- подарю дочуркекрасота!
Представитель малых народов (ef72e)
07.09.2007, 13:20
У нас с Азией почему-то всегда не совпадает вес и количество камней (но это в изделиях). Порой пишут 7 камней, а там 15. Ну семь - так семь. Видимо у нас разные системы единиц измерения...
07.09.2007, 17:37
Ну, тогда не знаю, что сказать. Может какой-либо мухлеж при отсылке у азиатов? Жуликоваты они шибко. Скажем, их главный менегер продает Вам брошь с 7 большими камнями, которые, естественно лучше, чем 15 маленьких, а какой-нибудь ушлый упаковщик этой брошки быстренько меняет ее на похожую, но с менее ценными мелкими камнями, а более ценную толкает лохам-туристам из Раши, приехавшим к ним в азиатчину в отпускто есть?! Хотя, на таможне то при отсылке след. предъявить, что отправляешь или у Вас как то особенно все переправляется?
avatar
Dev  
07.09.2007, 19:54
да не показывайте вы излишки, оно вам надо? главное кол-во совпадает? ну и все. А зачем вы их перевешивали? ладно штуки пересчитали, этим бы и ограничились.
мы тоже ювелиркой занимаемся.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **      **  **     **  ********  
 **     **        **  **  **  **   **   **   **     ** 
 **     **        **  **  **  **    ** **    **     ** 
 *********        **  **  **  **     ***     ********  
 **     **  **    **  **  **  **    ** **    **        
 **     **  **    **  **  **  **   **   **   **        
 **     **   ******    ***  ***   **     **  **        
Сообщение: