Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Уплата членских взносов за сотрудников

Попрыгунья-стрекоза (d5364)
06.09.2007, 10:58
Подскажите, плиз, кто знает:
Заключаем договор добровольного мед.страхования сотрудников. В нем написано, что организация уплачивает не страховую премию, а фиксированную сумму членских взносов за каждого пациента. Как отражать в учете? Все-таки барать в расход как страховку? Или же это будет за счет чистой прибыли с последующим удержанием НДФЛ?
06.09.2007, 12:12
В соответствии с п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
таким образом, оплата членских взносов за работников не есть оплата по договорам добровольного страхования (т.е. нет страховой премии). Поэтому списываем для целей НО расходы по оплате членских взносов без уменьшения ННП и включаем в совокупных доход работника для целей НДФЛ.отстой!
Представитель малых народов (ef72e)
06.09.2007, 13:25
Объясните тёмной, что такое страховая премия и чем она отличается от платежей по Дог.добр.медстрахования или от оплаты полисов сотрудников?
И разве в 255 ст. не говорится о том, что эти платежи как раз можно включать в расходы на оплату труда не больше 3%...?
И ещё вопрос: если мы страхуем только двух человек из 35-ти, то сумма расходов на ОТ берётся всё равно по всем сотрам?
07.09.2007, 10:30
Объясню проще, не останавливаясь на разных адендумах, сервитутах, страх. премиях и подобной лабуде.подмигнул
По договору добр. мед. страхован. страховщик обязуется при наступлении страх. случая оказать какие-либо мед. услуги, за это страхователь (в данном случ. организац.работодатель) платит ему денюжку. Эта денюка учит. для целей НО НП. Как следует из начального вопроса, сотруднику предлагается вступить в некую (скорее всего некоммерческу) организацию, уплачивать туда членские взносы, а за это, если чел. заболеет, его полечат. И организация собирается платить не по дог. медстрахования, а членские взносы... В НК отсутствует разрешение относит затраты по оплате подобных чл.взносов на расходы для целей НО по НП, а кроме того, подобные оплаты за сотрудников не поименованы в НК, как необлаг. налогом надоходы ФЛ. "Я так думаю".бай!
Представитель малых народов (ef72e)
07.09.2007, 12:47
Александр, а по поводу расходов на опл.труда - смело ПО ВСЕМ?
В НК иного-то не написано.
07.09.2007, 17:41
А что Вы имели в виду? Не понял Вашего вопроса.
***
Ясен пень, что расходы на оплату труда- учит. при определ. базы по НП. Это вНК РФ прописано.
Представитель малых народов (ef72e)
07.09.2007, 19:05
Мы страхуем 2 человек из 35. По НК включить можно только 3% от суммы расходов на ОТ. А сумма расходов на оплату труда только по этим 2-м сотрам или по всем?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **         ********   ********   **     ** 
 **    **  **    **   **     **  **     **  ***   *** 
 **        **    **   **     **  **     **  **** **** 
 **        **    **   ********   ********   ** *** ** 
 **        *********  **         **         **     ** 
 **    **        **   **         **         **     ** 
  ******         **   **         **         **     ** 
Сообщение: