Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

документальное оформление обучения по охране труда

lusha (21dfe)
06.09.2007, 08:48
Люди,помогите разобраться в документообороте.
Схлестнулись с товарищем,ответственным за охрану труда на производственном предприятии.Товарищ на предприятии не числится (работает в черную).На предприятии работает 47 чел вместе с администрацией, поэтому отдела по охране труда на предприятии нет. Теперь суть вопроса. Оплатили за обучение по охране труда 2 -х чел. Заставила принести акт вып.раб.,счет-фактуру,договор,копию лицензии,выписку из протокола результатов обучения.(Пакет документов потребовала по наитию, нигде не нашла список). Товарищ захапал документы себе,а мне сделал копии.Говорит,что мое дело отразить все в декларации, а документы должны быть у него. Директор с ним не связывается (он у него работает за 3 коп.),ему главное чтобы дело было сделано.А как мы будем разбираться это не его дело.А етот товарисч требует от меня закон в котором написано,что вот этот пакет документов от должен отдать в бух-ю.Че делать-то не знаю.Может кто сталкивался с проблемой?А?
AV*  
06.09.2007, 08:59
129-ФЗ от 21.11.1996 г.
статья 17.
06.09.2007, 09:40
А зачем вам ответственный по охране труда не числящийся в организации, если он не сможет представлять организацию по этим вопросам?
В организации должен быть назначен человек, ответсвенный за охрану труда. Пусть формально, но именно он и будет ответсвеннен по этим вопросам, хотя фактически выполняет эти работы кто-то другой.

Зачем вашему, не числящемуся в организации ответсвенному по охране труда все эти докуметы, если его формально нет - он не может представлять интересы предприятия.
Все документы по этим вопросам должны быть у лица, назначенного официально. И ему нужны только корочки о прохождении обучения, а не те документы, что вы перечислили. Вернее не ему, а он должен обеспечить (проконтролировать), что бы такие были у нужных людей.


Если директору все равно, то поставте его в изветсность, что в расходы принять не сможете и спишите не уменьшая налогооблалаемую прибыль.
Дальше его дело разбираться.



Документальное оформление расходов на обучение

Для подтверждения производственной необходимости расходов на обучение организации следует оформить следующие документы:
- программу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников организации (план обучения работников на текущий год). В ней необходимо указать причины и цели подготовки кадров, а также перечислить лиц, подлежащих обучению, занимаемые ими должности.
Форма этого документа нормативными актами не установлена, поэтому организация разрабатывает программу самостоятельно;
- приказ руководителя о направлении работника на курсы по подготовке, переподготовке или повышению квалификации работников;
- договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на ведение общеобразовательной деятельности.
В договоре следует указать вид обучения работника, а также какой документ он получит по окончании обучения. При этом изучаемые дисциплины должны способствовать повышению квалификации работника по той должности, которую он занимает в организации.
Следует иметь в виду, что если договор на обучение будет заключен не от имени организации, а непосредственно между обучающимся и учебным заведением, то плата за обучение не может быть отнесена к расходам организации на подготовку и переподготовку кадров;
- акт приемки-передачи образовательных услуг. Кроме того, к акту желательно приложить копию документа, выданного образовательным учреждением по окончании обучения (свидетельство, удостоверение и т.д.).
lusha (21dfe)
06.09.2007, 10:09
Большое Вам спасибо за ответы. Товарисч козыряет тем,что пока я не прошла вводный инструктаж и обучение по охране труда, мои действия не лигитимны и тапи спрашивать ваообще ничего не могу, а директор с ним не связывается хотя и боится что я положу заявление об уходе.
06.09.2007, 10:26
И кто в доме хозяин? Серый кардинал?
Кладите заявление, пока вам еще чего- либо не скозыряют...
lusha (21dfe)
06.09.2007, 10:41
Огромное спасибо Лесик А. за поддержку,пожалуй так и сделаю а то погибну во цвете лет в ентом болоте!
lusha (21dfe)
06.09.2007, 10:50
А по поводу ст.17 129-ФЗ от 21.11.1996г. так там описывается только порядок хранения документов а мне надо найти ЧТО! хранить
06.09.2007, 12:30
Применительно к Вашему случаю:
В 129-ФЗ говорится, что бухгалтерские записи производятся на основании ПЕРВИЧНЫХ документов. Требования к оформлению первички изложены в этом же законе. Смысл таков, что первичкой может быть (в данном случАе) либо оригинал дока, либо, его копия, заверенная в установленном порядке. Т.о. просто ксеры Вы в качестве первички в данном случае принять не можете. В НК также говорится о том, что расходы принимаются в случае,если они подтверждены первичкой, оформленной в соответствии с законодательством РФ (т.е. в соответствии с 129-ФЗ). Процитирйте это диру. Ежели не вникнет, ищите другую работу...С дураками работать нельзя- не знаешь, где впросак попадешь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **   *******   **     **        ** 
  **  **         **  **     **   **   **         ** 
   ****          **  **           ** **          ** 
    **           **  ********      ***           ** 
    **     **    **  **     **    ** **    **    ** 
    **     **    **  **     **   **   **   **    ** 
    **      ******    *******   **     **   ******  
Сообщение: