Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Договор с физическим лицом-иностранцем

Nad.K  
05.09.2007, 20:33
Ха, я тоже так думала до не давнего времени. Оказывается, есть за что оштрафовать. Были бы желающие это сделать.
Вы закон прочитали? Нарушение видите? А теперь посмотрите штрафы за это нарушение в ст.15.25 КоАП
06.09.2007, 07:20
Пока соглашусь с Вами. Но честно говоря не очень убедительно, даже из ст.15.25 КоАП РФ.
Nad.K  
06.09.2007, 09:19
Чего не убедительно? Закон? или КоАП?
06.09.2007, 11:45
На мой взгляд Вы неправильно трактовали ст.14 Закона 173-ФЗ. Что касается ст.6 173-ФЗ, которая как раз и подходит для нашей ситуации, то под ограничениями имеется в виду не только размер суммы, но и также порядок выплаты, либо налом, либо по безналу. А статья, приведенная Вами в КоАП РФ говорит всего лишь о нарушении валютного законодательства и про этот случай конкретно там не написано. Получается, что если неправильно трактовать 173-ФЗ, то можно за уши и притянуть к административной ответственности.

Странно только, по Вашему иностранец чтобы купить хлеб на территории РФ, должен все время иметь в запасе нал, снятый вовремя со счета в банке. Если не снимет, он и хлеба купить не сможет. Ерунда получается. Его права будут ограничены. Я думаю в отношени наших граждан уже давно бы сделали в других странах тоже самое (реторсии).
Nad.K  
06.09.2007, 12:41

Если не снимет, он и хлеба купить не сможет
Это из каких моих слов Вы сделали такой потрясающий вывод?
Судебную практику, кстати, не хотите посмотреть? Она не многочисленна, все пара дел есть в Консультанте, но зато показательна. Нельзя по гражданско-правовым договорам, кроме прямо перечисленных в ст.14, платить иностранцам наличкой.
06.09.2007, 12:54
Давайте посмотрю.
06.09.2007, 12:55
Мне интересно.
06.09.2007, 12:56
укажите реквизиты пожалуйста.
Nad.K  
06.09.2007, 13:23
ФАС ВСО Постановление N А10-3749/06-Ф02-694/07-С1 от 28 февраля 2007 г.

Статья 14 Закона N 173-ФЗ регламентирует права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций. Как установлено судом, предусмотренная частью 2 названной статьи обязанность производить расчеты при осуществлении валютных операций через банковские счета в уполномоченных банках юридическим лицом - резидентом в рассматриваемом случае не выполнена. При этом судом обоснованно не принят довод общества о неприменении части 2 статьи 14 Федерального закона N 173-ФЗ по мотивам того, что сделка заключена между юридическим и физическим лицом.
Поскольку осуществленная обществом сделка (договор займа) не отнесена абзацем 3 части 2 статьи 14 Закона к перечню сделок, по которым юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами - нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках, названный вывод суда является правомерным.
Nad.K  
06.09.2007, 13:27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 01.02.2007 N Ф04-9559/2006(30616-А03-32)

Согласно абзацу первому части 2 статьи 14 Закона о валютном регулировании, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.
Согласно абзацу третьему части 2 статьи 14 Закона о валютном регулировании юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению. Таким образом, в Законе установлено иное правило.
RitaZh (1fb5d)
06.09.2007, 16:59
Физическое лицо - иностранец, Российского гражданства у него нет, вида на жительство нет. Он временно проживает и работает на территории РФ.
Как я понимаю, он должен иметь разрешение на работу и мы также должны получить разрешение на сипользование иностранной рабочей силы (115-ФЗ, ст.13, п.).
Я права?
Random  
06.09.2007, 17:03
RitaZh
Физическое лицо - иностранец, Российского гражданства у него нет, вида на жительство нет. Он временно проживает и работает на территории РФ.
Как я понимаю, он должен иметь разрешение на работу и мы также должны получить разрешение на сипользование иностранной рабочей силы (115-ФЗ, ст.13, п.).
Я права?

Ну вот и прояснилось.
Да, ему нужно получить разрешение на работу.
Вам - вроде с этого года не нужно.
Нужно в месячный срок уведомить миграционную службу (и может еще кого).
Без разрешения заключать договор не советую, штрафы недецкие
Nad.K  
06.09.2007, 17:06
Вы не трудовой договор заключаете, а гражданско-правовой. Я вот как раз вижу в пункте 13, что заказчик услуг должен получать разрешение, а вот исполнитель-иностранное лицо нет.
Nad.K  
06.09.2007, 17:10
Хотя, что похоже они под трудовой деятельностью имеют ввиду не только трудовые договоры жаль
Random  
06.09.2007, 17:15
Стоп.
А иностранец этот из какой страны?
Режим какой - визовый или безвизовый?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.01.2007)
"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 21.06.2002)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2007)
Ст.13
9. Работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
RitaZh (1fb5d)
06.09.2007, 17:49
Визовый режим
Random  
06.09.2007, 17:58
Тогда разрешение всем надо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **     **  **        **     ** 
 **        ***   ***   **   **   **        **     ** 
 **        **** ****    ** **    **        **     ** 
 **        ** *** **     ***     **        **     ** 
 **        **     **    ** **    **        **     ** 
 **        **     **   **   **   **        **     ** 
 ********  **     **  **     **  ********   *******  
Сообщение: