Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор с физическим лицом-иностранцем

RitaZh (1fb5d)
05.09.2007, 17:14
Хотим заключить договор с иостранцем на оказание нам консультационных услуг. Каким образом это сделать, какие налоговые последствия?
05.09.2007, 18:33
Вы покупатель услуг, значит согласно ст.148 НК РФ реализация услуг будет происходить на территории РФ. Будет объект обложения НДС согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ. ИНостранная организация не осуществлет деятельности на территории РФ? Если не осуществляет, Вы будете являться налоговым агентом по НДС.
Cooler  
05.09.2007, 18:45
Гм... Не все аудиторы одинаково полезны - некоторые даже физлицо от организации не отличают.

RitaZh, иностранец где проживает? На территории РФ или за рубежом?
Nad.K  
05.09.2007, 18:47
НДС с услуг, оказываемых физлицом? Интересно...
Random  
05.09.2007, 18:48
Свежая аудиторская мысля
Nad.K  
05.09.2007, 18:50
Накинулись... Волки (с)
Random  
05.09.2007, 18:52
Не... Упыри. Вурдалаки.

Тут меня схватили за штанину, и пропитой голос произнес:
-- А ну, урки, с кем на троих?
Мне удалось вырваться. Трое вурдалаков в соседнем вольере жадно
смотрели на меня, прижав сизые морды к металлической сетке, через
которую был пропущен ток в двести вольт.
-- Руку отдавил, дылда очкастая! -- сказал один.
-- А ты не хватай, -- сказал я. -- Осины захотел?
Подбежал Альфред, щелкая плетью, и вурдалаки убрались в темный
угол, где сейчас же принялись скверно ругаться и шлепать самодельными
картами.
(с) А. и Б. Стругацкие
avatar 05.09.2007, 18:53
Чёрт, я ж НДС за квартиру не заплатил ... Тока телефон ....
Nad.K  
05.09.2007, 18:57
Ладно, а по делу? Если иностранец оказывает услуги на территории России, то он вообще-то имеет право это делать? Это не трудовые отношения, закон 115-ФЗ вроде не причем. А если он занимается постоянно оказанием консультационных услуг, то по нашему законодательству он должен зарегистрироваться как ИП, а кто ж его зарегистрирует?
Cooler  
05.09.2007, 19:09

Ладно, а по делу?

А по делу, ИМХО, это вообще дурно пахнет. Особенно, если иностранец проживает за границей, т.е. денежки утекают за бугор безо всякого налогообложения.

Налоговая такие договоры должна просто под микроскопом рассматривать.
Nad.K  
05.09.2007, 19:20
Не, за бугор это одно. А если это физлицо находится на территории России? Законом ему вроде не запрещено вступать в гражданско-правовые отношения. С трудовыми понятно.
Cooler  
05.09.2007, 19:27

А если это физлицо находится на территории России?

Ну, тогда в зависимости от статуса физлица и системы налогообложения автора ветки.

P.S. Кстати, не вижу в 129-ФЗ никаких препятствий иностранцу зарегистрироваться в качестве ИП, там b в формах заявлений это прямо предусмотрено.
Nad.K  
05.09.2007, 19:33
Не регистрируют жаль Регеры жаловались. Причем, если есть разрешение на временное проживание еще можно побороться, а без него вообще никак.
Хотя это достаточно логично - почему иностранец не проживающий в России должен быть ИП по нашему законодательству смайлик Тогда вопрос, если он не ИП, то он не имеет права заключать договоры оказания услуг/подряда и т.п.? Вернее, права его никто не лишал, но не будет ли это ведением незаконной предпринимательской деятельности со всеми вытекающими?
05.09.2007, 19:38
Согласно п.2 ст.11 НК РФ физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Таким образом не обязательно физику-иностранцу регистрироваться в качестве ИП. Он заключает договор гражданско-правового характера с Вашей организацией. Вы удерживате НДФЛ с него по ставке 30%, если он конечно не резидент, а также исчисляете ЕСН, кроме ФСС согласно п.1 ст.236, п.3 ст.238 НК РФ.

Скажем если заключить гражданско-правовой договор с российским физиком, ему ведь не обязательно быть ИП. Здесь тоже самое.

Привет, знатокам. Спасибо за внимание.
Nad.K  
05.09.2007, 19:47

Скажем если заключить гражданско-правовой договор с российским физиком, ему ведь не обязательно быть ИП
Один можно. Два можно. А дальше уже на незаконную предпринимательскую деятельность потянет. Впрочем, это его проблемы. Но если договор долгосрочный, то проблемы могут возникнуть и у организации-плательщика.
КСтати, вот наличкой платить ему (иностранцу) вообще нельзя.
05.09.2007, 19:53
Nad.K
Один можно. Два можно. А дальше уже на незаконную предпринимательскую деятельность потянет. Впрочем, это его проблемы. Но если договор долгосрочный, то проблемы могут возникнуть и у организации-плательщика.
КСтати, вот наличкой платить ему вообще нельзя.

А где говорится, что он несколькораз будет оказывать. Оказал услуги и отвалил. Долгосрочный договор, это он более года ему будет услуги оказывать? Сомниваюсь. Вообще автора бы сюда. Почему наличкой нельзя иностранному физику платить? Не понятно.
05.09.2007, 19:54
Слово "Сомниваюсь" для Вас написал, разжевывайте. И пишите "Сомневаюсь".
Nad.K  
05.09.2007, 19:56

Почему наличкой нельзя иностранному физику платить? Не понятно.
ст.14 п.2 подпункт 3 закона о валютном регулировании. Учи матчасть.
05.09.2007, 19:57
173-ФЗ который?
Nad.K  
05.09.2007, 19:59
Он самый. Причем есть реальные случаи, когда по трудовым договорам штрафовали за выплату зарплаты наличкой. Как это не дико звучит. И именно за нарушение этого пункта.
05.09.2007, 20:07
Во-первых, там не говорится что юрики могут только это и только то, там говорится что они могут. Кроме того, соглласно ст.6 того же закона о валютном регулировании и котроле 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

И еще, один момент, мы не знаем, резидент он или нет.
05.09.2007, 20:08
Не знаю, штрафовали или нет, но а если иностранец получил разрешение на работу в РФ и организация в которой он работает также получила разрешение на его привлечение, что ему нельзя налом платить в рублях?
Nad.K  
05.09.2007, 20:13

Кроме того, соглласно ст.6 того же закона о валютном регулировании и котроле 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений
так а кто ограничивает-то? Просто ст.14 говорит о том, что расчеты, плиз, в безналичном порядке.

но а если иностранец получил разрешение на работу в РФ и организация в которой он работает также получила разрешение на его привлечение, что ему нельзя налом платить в рублях?
Если есть у физлица вид на жительство - пжалста, платите наличкой.
05.09.2007, 20:19
Пока мы знаем только, что он иностранец, не более того. Нужен срочно автор вопроса.
05.09.2007, 20:20
Я знаю случаи, когда иностранец, не имеющий вида на жительство, но имеет разрешение получает зарплату налом и в рублях. Все официально. И ничего страшного на протяжении нескольких лет не было.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ******    ******    **        
 **     **     **     **    **  **    **   **    **  
 **     **     **     **        **         **    **  
 **     **     **     **        **   ****  **    **  
 **     **     **     **        **    **   ********* 
 **     **     **     **    **  **    **         **  
  *******      **      ******    ******          **  
Сообщение: