Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кассовая книга

Очень Смирная (7b942)
05.09.2007, 11:31
как правильно поступить?

Кассовую книгу раньше вели вручную, с 15 марта стали вести в 1С. Соответственно теперь в качестве кассовой книги "вкладные листы кассовой книги"(нумерация листов началась с 13-го листа) я их собираю, но пока не прошнуровываю. Но сейчас меня проверяет банк , я должна предоставить им кассовую книгу - в каком виде?
avatar 05.09.2007, 11:34
Распечатенную по-месячно, прошитую и заверенную подписью руководителя, гл.буха и печатью т.е. как обычную книгу.
Очень Смирная (7b942)
05.09.2007, 11:38
Спасибо огромное.
Я думала что можно за год прошивать - так как не очень много операций. Но сделаю всё как нужно.
Random  
05.09.2007, 11:40
Можно и за год, если документов мало.
Очень Смирная (7b942)
05.09.2007, 11:51
Но в данном случае нужно в банк везти - не могу же я просто распечатки отдать?

И вопрос для перестраховки смайлик - Нумерацию листов в каждом месяце заново начинать ?
Random  
05.09.2007, 11:53
1. У нас нумерация сквозная за год. Хотя прошиваем за квартал.
2. Прошейте с начала года и до нужной даты. Остальное прошьете в другую книгу.
05.09.2007, 11:54
Нумерация за год.
Очень Смирная (7b942)
05.09.2007, 12:05
Просто нумерация каждого листа идёт автоматически в проге, но когда сшивается - то получается определённое кол-во листов в сшитой книге.

Пример : сшиты листы № 27 по № 31 (март) , а фактически их кол-во 5 ?
Т. Б.  
05.09.2007, 12:33
сшиваю год, так как листов не так уж и много, 3-4 в м-ц. Если по 20-23 ежемесячно то наверно лучше как-то по- другому сшивать.
Относила на проверку ноябрь-январь, носила сшитую с января по декабрь прошлого года и листы несшитые, просто в папке, этого года.
avatar 05.09.2007, 12:47
Ваще по порядку ведения кассовых операци положняк по-месячно, но я думаю у вас не будет проблем если подошьете квартально, или за год. Мне кажется при не большом обеъме кассовых операций это не принципиально
Т. Б.  
05.09.2007, 12:54
Утверждено
Решением Совета Директоров
Центрального Банка России
22 сентября 1993 г. N 40

ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25. На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги.
Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.
В машинограмме "Вкладной лист кассовой книги" последним за каждый месяц должно автоматически печататься общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последней за календарный год - общее количество листов кассовой книги за год.
Кассир после получения машинограмм "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" обязан проверить правильность составления указанных документов, подписать их и передать отчет кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.
В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" в течение года хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия и книга опечатывается.
Т. Б.  
05.09.2007, 12:56
так что, naynik, сшивать помесячно необязательно.
avatar 05.09.2007, 12:57
Очень Смирная (7b942)
05.09.2007, 13:00
Спасибо всем
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **     **  **     **        ** 
 ***   **  **  **  **  **     **  ***   ***        ** 
 ****  **  **  **  **  **     **  **** ****        ** 
 ** ** **  **  **  **  *********  ** *** **        ** 
 **  ****  **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 **   ***  **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 **    **   ***  ***   **     **  **     **   ******  
Сообщение: