Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение при получении наследства или дарении?

05.09.2007, 09:20
Какими налогами (по какой ставке) облагается имущество, полученное в качестве наследования? имущество полученное в качестве дарения?
avatar
Raisa  
05.09.2007, 09:41
Иного пока не видела.

Другая инициатива депутатов "Родины" :
«Еще одним законопроектом предлагается внести изменения в различные законодательные акты, касающиеся налога на наследование и дарение. Однако оперативно принятым 01.07.2005 Законом N 78-ФЗ этот налог был полностью отменен, причем сверхкрупные состояния даже не пострадали.
Поэтому сейчас депутаты считают целесообразным восстановить налог на наследование и дарение (с 01.01.2008), но в дифференцированном виде. В частности, предлагается взимать его по ставке 13% в случаях, если наследник или даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - в соответствии с Семейным кодексом РФ, а также если "цена вопроса" (стоимость имущества) превышает 15 млн. руб. В случае когда люди, задействованные в процессе, не связаны семейными или родственными узами, налог применяется независимо от стоимости имущества.
При этом от налогообложения предлагается освободить жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали здесь совместно с наследодателем на день открытия наследства, а также имущество некоторых других льготных социальных групп.
Их появление, скорее всего, знаменует начало полномасштабной избирательной кампании.»
А ФЗ гласит:
Статья 3. ФЗ № 78-ФЗ от 01.07.2005г.
Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:
в пункте 18 слова "или дарения" исключить;
дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:
"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";
в абзаце втором пункта 28 слова ", и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством" исключить.

Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ установлено, что положения статьи 3.1 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Статья 3.1
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
05.09.2007, 10:01
Спасибосмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **     **  **      ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **      **    **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **     **     ********   **     **  **  **  ** 
  **   **     **      **          **   **   **  **  ** 
   ** **      **      **           ** **    **  **  ** 
    ***       **      **            ***      ***  ***  
Сообщение: