Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
лист Андросова Е.В..xls 17 KB открыть | скачать Натусик 04.09.2007 Читать сообщение

аванс в счет заработной платы

04.09.2007, 16:45
Всем здравствуйте!
Я сразу извиняюсь за вопрос, но я запуталась, помогите!
Если я выдаю аванс в счет заработной платы по заявлению работника, то начислять мне его не нужно?
То есть: Д 44 К 70 - начислен аванс я не делаю, а делаю Д 70 К 50 - выдан аванс в счет з/п. вставило!
avatar
Гена  
04.09.2007, 16:46
04.09.2007, 16:58
Что это значит жаль
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:03
04.09.2007, 17:10
Да Вы иностранец!!! бе!

Суть проблемы: Программа по з/п, в которой все сделано на усмотрение разработчиков, они считают, что для того, чтобы выдать аванс, его надо начислить.
Например: у сотра оклад 11 000, берет аванс 1500, аванс начисляю и выдаю, в конце месяца начисляю з/п, удерживаю аванс, получается:
Начислено 12 500, удержано 2930 (1500 -аванс, 1430 - НДФЛ), к выдаче 9570, а должно быть 8070 на 1500 больше, чем полагается.
Мне нужно им популярно объяснить, что аванс начислять не нужно.
04.09.2007, 17:16
уи и си -типа"да". гыы

аванс НИКТО и НИКОГДА не начисляет. тока выдают.
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:18
объясните им на пальцах, что аванс = УДЕРЖАНИЕ, а не начисление

а удержание - это всегда ДЕБЕТ 70-го... в данном случае:
Дт 70 - Кт 50(51)
04.09.2007, 17:22
Кстатит, тоже самое у них с авансом ежемесячным.
Аванс может быть ниже фактической заработной платы за половину месяца?
04.09.2007, 17:23
Расчетный лист из программы
Вложения:
открыть | скачать - Расчетный лист Андросова Е.В..xls (17 KB)
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:24
нежелательно
04.09.2007, 17:26
На фирме работаю недавно, сама фирма с мая 2006, авансы не дают до сих пор и особо не чешутся (я не главный бух). Знают, что оштрафуют, согласны платить штраф.
04.09.2007, 17:27
Это же табель за половину месяца делать
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:29
совсем о..ели!
уберите аванс из начислений... ставьте 6500... тем более НДФЛ у Вас взялся только с 4500...
04.09.2007, 17:30
Прога сделана так, что если не начислил, не выплатишь вставило!
И говорят, что ВСЁ ВЕРНО
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:33
выкиньте их прогу и купите 1С:ЗиК
04.09.2007, 17:38
Поздно, все уплочено
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:41
чего за программа? там есть док Выплата зарплаты? так в этом доке можно и аванс выплачивать...

второй раз: почему НДФЛ взялся только с 4500? ведь оклад сотра 6500
что это за прога, что с Вашего "начисленного" аванса в 2000 не берёт НДФЛ?

эдак я выпишу себе аванс на все 6500 и не буду платить НДФЛ?
ну-ну...
04.09.2007, 17:43
Насчет аванса за первую половину месяца:
Если делать все правильно: нужнос оставлять табель до 15-го, расчитывать з/п за половину, удерживать с этого НДФЛ и выдавать.
Если буду выдавать аванс, например как в расчетном листе (не считая начисление): оклад 4500, аванс 2000, Это серьезное нарушение?
04.09.2007, 17:45
Оклад сотра 4500.
С аванса не берет НДФЛ потому, что я так хочу. НДФЛ ведь можно удерживать в конце месяца по итогу начислений.
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:47
какая чушь! какой ещё табель на полмесяца?
берите в лоб оклад, делите пополам, округляйте вверх до целой тысячи - вот Вам и аванс...

6500/2 = 3250 => 4000
04.09.2007, 17:49
прога - Бухсофт, можноскачать демо-версию [www.buhsoft.ru]
Функция выплаты з/п выплачивает только то, что начислено
avatar
Гена  
04.09.2007, 17:51
выкиньте её и забудьте

в третий раз - Вам прога неправильно считает НДФЛ
05.09.2007, 07:52
Гена
выкиньте её и забудьте

в третий раз - Вам прога неправильно считает НДФЛ

Да не прога неправильно считает, а скорее пользователь самодеетельничает:

Натусик
Оклад сотра 4500.
С аванса не берет НДФЛ потому, что я так хочу. НДФЛ ведь можно удерживать в конце месяца по итогу начислений.

Прога вероятно считает НДФЛ с каждого начисления, а пользователь убрал начисление НДФЛ с аванса. Вот и получается ерунда.

Раз программа считает в два этапа, то в конце месяца надо начислять
не ОКЛАД, а ОКЛАД минус НАЧИСЛЕННЫЙ АВАНС.

А у вас получается что и Андросову и в втором примере начислений больше чем оклад.


ВЫ же пишите:
Натусик

Суть проблемы: Программа по з/п, в которой все сделано на усмотрение разработчиков, они считают, что для того, чтобы выдать аванс, его надо начислить.
Мне нужно им популярно объяснить, что аванс начислять не нужно.



И ничего им разъяснять не нужно. Есть такая точка зрения, что зарплату надо начислять дважды. Вот они ее и реализовали в своей программе.
Вам только надо приспособиться работать по предложенной схеме.
Либо не начисляйте аванас, а только выдавайте. А начисления всего один раз в конце месяца.
05.09.2007, 08:23
1. Ст. 223 НК п. 2 При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплат-ом такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение труд обяз-тей. Вот я и не начисляю НДФЛ с аванса, а начисляю в конце месяца с общей суммы дохода.
2. Начисление оклада минус начисленный аванс не предусмотрено в проге, можно начислить оклад и удержать аванс (как в расчетном листе)
3. Начислять з/п 2 раза в месяц я могу, но у меня 2 аванса в счет з/п за этот месяц (по заявлениям) и просто их выдать, а потом удержать в этой проге я не могу.
05.09.2007, 08:57
Вы неверно работаете со своей программой.


Еще раз:
Вы же сами говорите:
Натусик
Суть проблемы: Программа по з/п, в которой все сделано на усмотрение разработчиков, они считают, что для того, чтобы выдать аванс, его надо начислить.

Вот программа так и работает. А вы хотите "заставить" ее работать по-вашему, при чем и сами неверные действия.




Натусик
1. Ст. 223 НК п. 2 При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплат-ом такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение труд обяз-тей. Вот я и не начисляю НДФЛ с аванса, а начисляю в конце месяца с общей суммы дохода.
Все верно. Но в таком случае не надо начисление аванса проводить.
А что у вас получается: Вы начисляете аванс, но НДФЛ с него не удерживаете. Затем вы начислеете в конце месяца еще раз, при чем полную сумму, что бы взять НДЛ со всего начисления ( в т.ч. и с аванса с которого вы не начисляли НДФЛ). Вот и получается, что НДФЛ у вас вроде бы (вроде бы !!!) исчислился верно, но в силу особенностей программы у вас увеличилось начисление на сумму аванса, он задвоился.
Отсюда и итоговая сумма к начислению неверна и соответвенно НДФЛ стал неверным.

НЕ надо начислять АВАНС!


Натусик
2. Начисление оклада минус начисленный аванс не предусмотрено в проге, можно начислить оклад и удержать аванс (как в расчетном листе)

Это "предусматривает" не программа, а ВЫ!
Если оклад 4500 и вы начислили аванс 2000, то в конце месяца должны начислить 2500, а не 4500 как это делаете вы.

Либо НЕ НАЧИСЛЯЙТЕ АВАНС, а в конце месяца НАЧИСЛИТЕ 4500!


Натусик
3. Начислять з/п 2 раза в месяц я могу, но у меня 2 аванса в счет з/п за этот месяц (по заявлениям) и просто их выдать, а потом удержать в этой проге я не могу.

Почему не можете. А ка вы показываете иные удержания, тот же НДФЛ и прочее? А отпускные, выданные отдельно отзарплаты?

А если не можете действительно, то считатйте так:

1. Все выдаваемые авансы провоите начислением. Пусть исчисляется НДФЛ с каждого аванса. НДФЛ с начисленного аванса пока не платите.
А платить будете в конце месяца , когда будет исчислен НДФЛ с последнего начисления.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **        **  ********  **    ** 
 **  **  **        **        **  **    **   **  **  
 **  **  **        **        **      **      ****   
 **  **  **        **        **     **        **    
 **  **  **  **    **  **    **    **         **    
 **  **  **  **    **  **    **    **         **    
  ***  ***    ******    ******     **         **    
Сообщение: