Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

специальная премия

tunec  
04.09.2007, 16:01
у нас положением предусмотрены специальные премии. Вот одна из специальных премий сейчас будет начислена, за высокопрофессиональное выполнение задач в сжатые сроки... по списку сотрудников. ЕСН начисляем, в расчет среднего включаем? Или я неправа? Спасибо!
beliz  
04.09.2007, 17:22
В Системе Главбух хорошо написано по этому вопросу.

Разовые премии уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль при одновременном соблюдении двух условий:
– премии предусмотрены трудовым договором (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);
– премии выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Такой позиции придерживается и Минфин России (письмо Минфина России от 20 января 2005 г. № 03-05-02-04/5).

Ситуация: когда премия считается предусмотренной трудовым договором

Премия считается предусмотренной трудовым договором, если соблюдается одно из двух условий:
– в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления ежемесячных (ежеквартальных) премий (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
– трудовой договор содержит ссылку на локальный документ фирмы, регулирующий порядок начисления и выплаты премий (например, на Положение о премировании).

Ссылку на локальный документ можно оформить так: «Сотруднику выплачиваются премии, предусмотренные Положением о премировании (утверждено приказом № ___ от ______)».

Этот подход подтверждается разъяснениями налоговой службы и судебной практикой (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 21 июля 2005 г. № 20-12/52413, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 января 2006 г. № Ф03-А51/05-2/4903).

Сумму премий за трудовые показатели в налоговом учете включите в состав расходов на оплату труда (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Если премии включены в состав расходов по налогу на прибыль, на сумму премий начислите:
– ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ);
– пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167‑ФЗ).

ЕСН и взносы, начисленные с суммы премий, учитывайте в составе прочих расходов (подп. 1 и 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обычно премию и зарплатные налоги фирма платит в месяце, следующем за месяцем их начисления. Поэтому в учете возникают вычитаемые временные разницы (п. 11 ПБУ 18/02). Они приводят к образованию отложенного налогового актива (п. 14 ПБУ 18/02).

Разовые премии, не связанные с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей (к юбилею, памятной дате и др.), не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Это связано с тем, что такие премии:
– не связаны с производственной деятельностью фирмы (не направлены на получение дохода), а значит не соответствуют критерию экономической обоснованности затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ);
– не являются стимулирующими выплатами, связанными с трудовыми показателями, поэтому не могут быть учтены в расходах в составе оплаты труда (ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 17 октября 2006 г. № 03-05-02-04/157).

ЕСН и пенсионные взносы на сумму таких премий не начисляйте (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167‑ФЗ).

Если премии не уменьшают налоговую прибыль фирмы, то в учете возникают постоянные разницы (п. 4 ПБУ 18/02). Постоянные разницы приводят к образованию постоянного налогового обязательства (п. 7 ПБУ 18/02).
avatar 04.09.2007, 17:24
Чёрт ... А где бы прикупить систему Главбух?
tunec  
04.09.2007, 18:05
Спасибо! Значит включаем и облагаем по полной!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **      **  ********   ******** 
 **        **     **  **  **  **  **     **  **       
 **        **     **  **  **  **  **     **  **       
 ******    ********   **  **  **  **     **  ******   
 **        **     **  **  **  **  **     **  **       
 **        **     **  **  **  **  **     **  **       
 **        ********    ***  ***   ********   ******** 
Сообщение: