Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Увеличение уставного капитала

04.09.2007, 15:42
Будет ли возникать доход для целей налогообложения прибыли у организации, у которой увеличивается уставный капитал, путем внесения участником дополнительного вклада долларами США?
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 15:50
Дрожащей рукой:

Денежные средства, поступившие от учредителей в счет вклада в уставный капитал, не учитываются в составе доходов при исчислении налога на прибыль согласно пп.3 п.1 ст.251 НК РФ. При этом разница между номинальной стоимостью размещаемых долей и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства) не признается прибылью (убытком) для целей исчисления налога на прибыль (пп.1 п.1 ст.277 НК РФ).
В связи с этим возникшая положительная курсовая разница от переоценки задолженности иностранного учредителя для целей исчисления налога на прибыль не учитывается в составе доходов.

Не стреляйте в пианиста!
04.09.2007, 15:59
Спасибо, в бухгалтерском учете положительную разницу мы отражаем на 83 счете. Если мы впервые увеличили уставный капитал, и в этом случае у нас возникнет отрицательная разница. Как в бухучете ее отражать?

ТАкже Вы сказали что разница эта будет курсовая, полагаю что это в бухучете, а для целей налогообложения она суммовой будет или все-таки курсовой?
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 16:39
Разница будет всегда курсовой. Но, раз она не учитывается в составе доходов при исчислении налога на прибыль, значит в налоговом учете она не показывается.
А в Б/У будет так:
Собрание учредителей приняло решение об увеличении УК на 25000 руб:
75.1/80: 25000=
Поступили д/средства от иностр. учредителя по курсу ЦБ 25,4 (1000$ х 25,4): 52/75.1: 25400=
Отражена положительная курсовая разница,связанная с формированием
уставного капитала: 75.1/83: 400=
Могут быть как положительные, так и отрицательные курсовые разницы.

..... он играет, как умеет!
04.09.2007, 16:44
МНе казалось что если впервые будет увеличен уставный капитал и возникнет отрицательная разница, то в этом случае 83 счет не применяется, на нем же нет еще накопленных средств, в этом случае будет применяться 84 счет.
04.09.2007, 16:47
Курсовые всегда будут с этим я согласен. Но, например, если мы в учредительных документах прописали оценку вклада в долларах США, а оплачивать вклад будет в рублях, то в этом случае в бухучете - курсовые разницы, а для целей налогообложения прибыли - суммовые, так?
04.09.2007, 16:48
А если 84 счет нулевой???
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 16:52
Почитайте, лучше, здесь.
[www.rosbuh.ru]
04.09.2007, 16:52
Допустим, Вы предлагаете использовать при отрицательной разнице счет 83?
04.09.2007, 16:56
И будет у нас добавочный капитал отрицательным.
04.09.2007, 16:57
в балансе отразим его в круглых скобках?
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 17:12
Аудит. Я не очень сильна в теории, слишком на мне много практики, которая не способствует увеличению извилин, скажу, но не как истина в последней инстанции:
В стр. 420 баланса включаются положительные курсовые разницы, которые образовались при формировании уставного капитала в иностранной валюте. Если при внесении иностранным учредителем взноса в уставный капитал возникли отрицательные курсовые разницы, то их, как я читала, учесть в составе добавочного капитала нельзя. Счет 83 является пассивным. По кредиту этого счета отражается формирование добавочного капитала, а по дебету - его использование. Создавать капитал по дебету или путем сторнирующей записи недопустимо. Если при формировании уставного капитала появятся отрицательные курсовые разницы, их можно отразить в составе внереализационных расходов организации.
Написала, что знаю. ДК, если снизойдет, расскажет лучше. А то на 11 счет пошлет.бе-бе-бе!
04.09.2007, 17:17
Ну и я писал так, что отрицательные нельзя отражать на 83 счете, исходя из инструкции по применению плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Полагаю что здесь не будет внереализационных расходов (счета 91), иначе при положительных разницах были бы внереализационные доходы. Здесь счет 84 будет.
09.09.2007, 15:50
Инженер
А если 84 счет нулевой???

И дальше что, что нулевой? На счете 84 отражается как нераспределенная прибыль (кредит 84), так и непокрытый убыток (дебет 84). А счет 83 показывает капитал причем добавочный, разве капитал может быть отрицательным? Если Вы и будете отржать отрицательные курсовые разницы при вкладе в уставный капитал, Вы точно профуфукаете тот момент, когда у Вас чистые активы станут меньше уставного капитала, ведь благодаря тому, что Вы отражаете эти разницы не по дебету счета 84, а по дебету счета 83 Вы будете дальше думать, что у Вас все в порядке с чистыми активами и при этом уставный капитал будет в том размере в каком и был, с добавочным капиталом в круглых скобках. Вот как раз такого автора и надо гнать, чью статью мне показала Эммад. Если эту ситуацию проанализировать автор не смог.
ЭммаД (f1eeb)
09.09.2007, 22:07
Что бы нам такое с ним сделать?
-- Голову ему оторвать! -- сказал кто-то сурово на галерке.
........................................

-- Ты будешь в дальнейшем молоть всякую чушь? -- грозно спросил Фагот у плачущей головы.
-- Не буду больше! -- прохрипела голова.
10.09.2007, 07:37
10.09.2007, 10:35
Странное обсуждение для такого автора с таким именем. Уставные документы по российскому законодательству определяют размер капитала в рублях. Отсюда положительные разницы дают 83, а отрицательные означают не полностью внесенный вклад.

С уважением, Людмила
10.09.2007, 12:23
Но вклад то внесен полностью. Здесь возникли курсовые разницы. А вклад оплачен полностью. И потом как капитал, пусть он и добавочный, может быть отрицательным?

И такой вопрос, почему же, если по мнению некоторых добавочный капитал может быть отрицательным, часть суммы уценки при переоценки основных средств, превышающая сумму дооценки ОС, проведенной ранее и отраженной по кредиту счета 83, должна учитываться согласно п.15 ПБУ 6/01 по дебету счета 84, а не по дебету, как некоторые говорят, счета 83, и в балансе отражаться в круглых скобках?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   ********  **      ** 
  **   **   **     **  **     **  **        **  **  ** 
   ** **    **     **  **     **  **        **  **  ** 
    ***     ********   ********   ******    **  **  ** 
   ** **    **         **     **  **        **  **  ** 
  **   **   **         **     **  **        **  **  ** 
 **     **  **         ********   ********   ***  ***  
Сообщение: