Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ФНС, встречка, а также очередной перл Минфина

Денис  7ac3  
04.09.2007, 12:39
Во первых - у меня новый рекорд - 6 разных встречных проверок в один день у кого больше?

Во вторых, Вы наверняка слышали про то что Минфин консультировал ФНС по поводу того, что приемная семья - это вид бизнеса и с него нужно платить ЕСН. МЕня всего распирает от злости и очень хочется чтобы это письмо получила широкий общественный резонанс, а куда написать чтобы президент об этом знал - чем занимается ведомоство Кудрина пока их начальник в отпуске.
Коллеги как поднять резонанс по аморальному поведению Минфина?

Ведь это только подумать, семья которая берет в дом на воспитание ребенка - ОКАЗЫВАЕТСЯ БЕРЕТ ЕГО ИЗ ЗА ДЕНЕГ (6,5 тысяч рублей в м-ц)
%-( слышали бы это приемные мамы этих детей.
ЦМ (1e8af)
04.09.2007, 12:44
Не заморачивайтесь.На это есть журналюги.Они уже подключились. У каждого -своя работа
Денис  7ac3  
04.09.2007, 12:54
Подключились? Очень любопытно - есть ссылка в инете?
voevoda  
04.09.2007, 12:59
А я Вас понимаю, здравмыслящий человек не может на это спокойно реагировать.Это же геноцид ! Пусть дохнут дети без родителей,давайте брать НДФЛ с умирающих участинков войны! А Вы- платите побольше налогов в бюджет, он все пойдут на дело!Эти удоды из МИнфина думают,что они всегда будут молодыми и здоровыми,поэтому и пишут эту хрень.
-
04.09.2007, 14:28
Минфиновцы по себе судят, называя бизнесом воспитание приемных детей.
Я считаю, что подобные дикарские идеи могут прийти в голову людям, для которых это нормально - усыновлять для бизнеса, работать - для прикрытия безделья, брататься с чертом - для укрепления клана. Больше в голову не приходит, т.к. я к ним не отношусь.
04.09.2007, 14:41
Подождите, ЕСН это второе действие, первое вот какое:
если Минфин РФ считает что Женщина, которая усыновила ребенка, занимается бизнесом, т.е. предпринимательской деятельностью, то она должна согласно ст.23 ГК РФ зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Иначе эту женщину могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.
04.09.2007, 14:42
После этого получается полный абсурд.
Денис  7ac3  
04.09.2007, 14:44
ну не знаю не знаю - возможно тут кроме всего прочего ЕНВД, а Минфин по обычной схеме пускает ситуацию.
avatar
Gryzlik  
04.09.2007, 14:52
Бизнес не особо прибыльный. Он прибыльный для тех, кто берет детей, а потом пускает их с гармошкой в метрополитен.
Может быть, Минфин в курсе и решил поучаствовать в доходах? Потом переведет на ЕНВД, как казино. И будет все легально ...
Денис  7ac3  
04.09.2007, 14:57
надо написать в инет-прессу, надо занятся
04.09.2007, 15:38
Ясно, хотят легализовать в метро деятельность по сбору средств на существование вождей пролетариата.
04.09.2007, 17:03
да, ладно, право, что вы так взъелись...
приемным родителям платят типа з/п на нее надо платить ЕСН,
гос-во платит з/п, гос-во пусть платит ЕСН, перекидывают деньги из одной статьи в другую внутри казначейства, глядишь у мамы/папы будет больше на накопительной части.
Приемные родители вроде не страдают...
только зачем это МинФину... чужая душа - потемки.
ЦМ (87c68)
04.09.2007, 17:10
PoseydonXXX
Подключились? Очень любопытно - есть ссылка в инете?
Влом искать. Вот, первое, что попалось под руку
[www.p-v-k.ru]
avatar 05.09.2007, 13:27
В чем проблема? В Консультанте это письмо есть.
Вопрос: О налогообложении ЕСН сумм выплат приемным родителям по договорам о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью; об отсутствии оснований для налогообложения ЕСН сумм выплат, производимых работодателями ученикам по ученическим договорам.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2007 г. N 03-04-07-02/31

Минфин России рассмотрел письмо по вопросам налогообложения единым социальным налогом отдельных выплат и сообщает следующее.
1. О налогообложении единым социальным налогом сумм выплат приемным родителям по договорам о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.
Пунктом 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В соответствии со ст. 151 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями.
Согласно ст. 4 Семейного кодекса Российской Федерации к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
Статьей 779 Гражданского кодекса определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, поскольку предметом договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, являются действия - фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, то такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг.
Следовательно, выплаты, начисляемые и производимые органами опеки и попечительства в пользу приемных родителей по договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, являются объектом налогообложения единым социальным налогом.
2. О налогообложении единым социальным налогом сумм выплат ученикам по ученическим договорам.
Согласно ч. 1 ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение.
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в ч. 2 вышеуказанной статьи Трудового кодекса были внесены изменения, согласно которым ранее имевшееся в Трудовом кодексе положение о том, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права, было исключено.
Кроме того, исходя из норм ст. 199 Трудового кодекса выполнение работ (оказание услуг) не является предметом ученического договора.
Статьей 56 Трудового кодекса определено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством и локальными актами организации, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Исходя из положений Трудового кодекса ученический договор не может рассматриваться как трудовой договор, так как не соответствует вышеупомянутым критериям трудового договора.
Следовательно, выплаты, начисляемые и производимые работодателем по ученическому договору, включая оплату работы, выполняемой на практических занятиях, лицу, ищущему работу, не связанному с организацией трудовым договором или договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
28.06.2007
ЭммаД (e53c9)
05.09.2007, 23:50
PoseydonXXX
Подключились? Очень любопытно - есть ссылка в инете?

[www.vremya.ru]

[nechaev.mybb.ru]
avatar 24.09.2007, 10:53
Наверно на форум заходил


И.о первого вице-премьера Дмитрий Медведев потребовал от Минфина разобраться с налогообложением семей, воспитывающим приемных детей. В частности, сейчас деньги, которые органы опеки выплачивают приемной семье, подлежат обложению единым социальным налогом

"Я дал поручение Минфину разобраться в сложившейся ситуации и определиться с тем, в каком порядке взыскивать единый социальный налог, а также подоходный налог на такие семьи", - сказал Медведев, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. И.о. первого вице-премьера также поручил министерству "по итогам доложить по принятым мерам".

[www.klerk.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********  ********  ******** 
    **     ***   **     **     **           **    
    **     ****  **     **     **           **    
    **     ** ** **     **     ******       **    
    **     **  ****     **     **           **    
    **     **   ***     **     **           **    
    **     **    **     **     **           **    
Сообщение: