Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура на %% нужна?

04.09.2007, 10:58
Выдаем займы. Счет-фактуру без НДС выписываем только организациям, которые об этом просят, но в книгу-продаж не включаем счета-фактуры без НДС.
А ОБЯЗАНЫ ли мы вообще выписывать счет-фактуру без НДС на начисленные проценты по займу?
avatar
Gryzlik  
04.09.2007, 11:02
О вопрос-то ... Аж заколдобился ...
04.09.2007, 11:05
Gryzlik
заколдобился ...
?!?
avatar
Gryzlik  
04.09.2007, 11:09
Зачем оно Вам? Не надо, конечно ...
04.09.2007, 11:10
а заемщик считает по-другому... как убедить?...
04.09.2007, 11:21
А можно узнать, почему он так считает?
04.09.2007, 11:23
Может его внимание обратить на п.3 ст.168, пп.15 п.3 ст.149 НК РФ?
04.09.2007, 11:36
audit-eskoni
А можно узнать, почему он так считает?
все умные ходят по семинарам, лекциям - оттуда приходят уверенные, что быть должно!... иногда письма присылают, в которых пишут: "согласно законодательства"... добиться ссылок на нормативный документ малореального...
04.09.2007, 11:40
audit-eskoni
Может его внимание обратить на п.3 ст.168, пп.15 п.3 ст.149 НК РФ?
так из этих пунктов явно не прослеживается, что мы не должны выписывать счет-фактуру на %%... заемщик эти пункты читает, что мы должны выписать счет-фактуру без НДС!...
04.09.2007, 11:46
В соответствии с НК должны, однозначно.
Но почти никто не печатает счета-фактуры на проценты, т.к. кредитору они не нужны (наложка не проверяет), а заёмщику не нужны и подавно, т.к. на вычет не влияет.
04.09.2007, 11:46
аудиту двойка смайлик
04.09.2007, 11:49
Татьяна Орлова
В соответствии с НК должны, однозначно.
можно подробнее?
04.09.2007, 11:51
Ну как же: в п.3 ст.149 НК РФ говорится не подлежат налогообложению следующие операции. Согласно п.3 ст.168 НК РФ счет-фактура должен выписываться не позднее... ... со дня отгрузки (выполнения работ, оказания услуг) при реализации товаров (работ, услуг).

Здесь же предоставление займов, а не реализация товаров (работ, услуг). Также еще нужно обратить внимание на п.16 Порядка ведения книг покупок и продаж, утвержденного Постановлением Правительства № 914.
04.09.2007, 11:52
В этом пункте как раз и говорится в каких счлучаях нужно регистрировать ВЫСТАВЛЕННЫЕ счета-фактуры.
04.09.2007, 12:18
Лесенька
Татьяна Орлова
В соответствии с НК должны, однозначно.
можно подробнее?
Подробнее лениво.
Сначала читаем п.3 ст.169, заглядывая в ст.149 и понимаем, что фин.услуга по выдаче займа (соотв-но дохо в виде процента, по разъяснению налорганов) попадает под случай выставления счетов-фактур.
Затем так же внимательно читаем п.4 ст.169, чтобы понять, что данный случай НЕ попадает в список исключений.

еще вот тут [www.audit-it.ru] можно посмотреть

Да, и кстати Постановление № 914 не регулирует порядок выписки счетов-фактур, а только порядок их регистрации в журналах и книгах
04.09.2007, 12:26
Татьяна Орлова
Да, и кстати Постановление № 914 не регулирует порядок выписки счетов-фактур, а только порядок их регистрации в журналах и книгах

А как Вы думаете, на основании чего выписывают счета-фактуры при получении авансоых платежей, отгрузки пока не было?
04.09.2007, 12:32
на основании п.3 ст. 169
объект налогообложения возникает при получении предоплаты

уж никак не на основании Постановления, т.к. оно издано как нормативный акт более низкого порядка по сравнению с НК
04.09.2007, 12:53
Согласно ст.167 НК РФ налоговая база определяется на момент либо оплаты, либо отгрузки. Но объект обложения перечислен в пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, а там нет такого объекта как аванс.
04.09.2007, 12:55
Есть пп.2 п.1 ст.169 НК РФ в иных случаях, предусмотренных в установленном порядке. А в п.8 ст.169 НК РФ есть ссылка на порядок.
04.09.2007, 13:01
Татьяна Орлова
на основании п.3 ст. 169
объект налогообложения возникает при получении предоплаты

уж никак не на основании Постановления, т.к. оно издано как нормативный акт более низкого порядка по сравнению с НК

Ну так что?
04.09.2007, 13:03
ну и то, что можете не выписывать тогда счет-фактуру, потому што по вашей логике, Страшный и глупый и толстый, в момент отгрузки объекта так же не возникает смайлик))
гыыыы
04.09.2007, 13:11
Логика такова, что про выписку счета-фактуры прописано именно в Порядке ведения книги покупок и продаж. А ссылка на этот порядок идет из ГК РФ. На мой взгляд именно исходя из этого нужно выставить счет-фактуру. А теперь давайте перейдем к займам, не возражаете?
04.09.2007, 13:12
Простите я написал ГК РФ - опечатался, НК РФ надо написать
04.09.2007, 13:12
Конечно же НК РФ, просто читаю сейчас ГК РФ, вот и написал по ошибке.
04.09.2007, 13:21
Страшный и глупый
Простите я написал ГК РФ - опечатался, НК РФ надо написать

вот и я думаю - про ГК совсем заврался.
Простите, ейчас просто пройдусь по пунктам НК и поспорим, работа знаете ли отвлекает.. Но Вам, аудитору, этого не понять канечно...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **     **  **    ** 
 ***   **        **  **   **   **     **  **   **  
 ****  **        **  **  **    **     **  **  **   
 ** ** **        **  *****     **     **  *****    
 **  ****  **    **  **  **    **     **  **  **   
 **   ***  **    **  **   **   **     **  **   **  
 **    **   ******   **    **   *******   **    ** 
Сообщение: